Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

С начала года в Томской области трудовые мигранты могут приобрести патенты по новой цене – 4317 рублей в месяц. Областные депутаты постарались максимально сдержать рост его стоимости. Для этого они сохранили значение регионального коэффициента на уровне прошлого года.

4317 рублей в месяц – в такую сумму обойдется в 2021 году патент для иностранных граждан ближнего зарубежья, работающих в Томской области. Его стоимость увеличилась на 124 рубля только из-за роста коэффициента-дефлятора, устанавливаемого Минэкономразвития РФ. Региональный коэффициент в связи со сложившейся миграционной обстановкой депутаты решили не менять.  

- Наше решение продиктовано одной целью – не испугать мигрантов высокой ценой патента и оставаться для них привлекательным регионом для работы. Если миграционная ситуация не ухудшится, то наше решение позволит дополнительно привлечь в доходы консолидированного бюджета области 3,5 млн рублей, - пояснил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

Напомним, что пандемия и закрытие границ привели к тому, что количество трудовых мигрантов, прибывших в Томскую область в 2020 году, снизилось на 68%, с 13719 человек до 4383 человек. Это сказалось и на количестве приобретенных патентов. Оно снизилось почти в два раза с 6213 до 3276 патентов. Таким образом, объем налоговых поступлений упал на 22% и составил около 96 млн рублей. Для сравнения за тот же период 2019 года от уплаты НДФЛ иностранными гражданами в бюджет региона поступило 157,4 млн рублей.

В 2020 году по величине стоимости патента среди регионов Сибирского федерального округа Томская область занимает 6 место, по России – 46.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: