Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Подготовку к зиме, ход мусорной реформы, реализацию программы «Комфортная среда» и практику проведения капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) оценили областные депутаты в ходе выездного заседания комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию в Кривошеинском районе.

На августовском собрании думы было принято решение, что депутаты будут контролировать реализацию в регионе ряда государственных программ. 7 из них находятся в ведении комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию. В рамках программы по развитию коммунальной инфраструктуры парламентарии оценивали готовность районов к зиме. В Кривошеино в конце прошлого года построили новую котельную мощностью 4.5 МВт. Она будет отапливать два детсада, школу, Дом культуры, здания администрации, полиции и налоговой инспекции, а также жилые дома. Губернатор выделил на её строительство 33 миллиона рублей. Но за несколько дней до начала отопительного сезона коммунальщики в ходе депутатского объезда не смогли запустить резервный дизельгенератор и баки резервного дизельного хозяйства оказались пусты.

— Сейчас подготовка к зиме — главный приоритет, — говорит председатель комитета Сергей Автомонов. — 15 миллионов добавили на августовском собрании думы на то, чтобы подлатать тепловые сети. Здесь абсолютно новая котельная, а резервный дизель не запускается из-за полностью разряженных аккумуляторов. Гидравлические испытания на сетях не проведены. Порывы надо искать сейчас, чтобы потом не устранять их при температуре минус 50 градусов. Эти недостатки районные власти должны устранить в кратчайшие сроки. Счет идет на дни.

Депутат от Кривошеинского района Паруйр Яврумян рассказал, что серьезная коммунальная проблема райцентра — фактически не работающие очистные:

— С очистными проблема серьезная. Жидкие отходы по факту просто сбрасываются в реку, и все. Очистные находятся в пойме Оби. Но пока нет денег даже на подготовку проектно-сметной документации. Проект стоит порядка 5 миллионов.

— Это проблема не только Кривошеинского района, — поддержал коллегу депутат Сергей Брянский. — И пока готового решения по ней нет. Имеющиеся очистные не выполняют своих функций. И вопросом уже заинтересовалась прокуратура. Скоро в думу поступит проект бюджета на следующий год и начнет работать согласительная комиссия. Комитет будет вносить в неё предложение о разработке типовой проектно-сметной документации для строительства очистных во всех районах Томской области, где они нужны. Очень дорого платить за проект для каждого района. А климатические условия в районах мало отличаются. Один и тот же проект можно реализовать и в Парабели, и в Кривошеино.

В рамках мусорной реформы в Кривошеинском районе новые контейнеры появились только в райцентре и селе Володино. Их сейчас 70, а дополнительную потребность муниципалитета оценивают в 631 бак. При этом за оборудование площадок под контейнеры даже не начинали заниматься.

— Не надо отказываться от кольцевого вывоза мусора, если людям так удобнее, — уверен депутат Александр Михкельсон. — Может быть и не надо повсеместно расставлять контейнеры. Мы же реализуем эту реформу не ради реформы, а для того, чтобы жителям было комфортно. В Шегарке спросили мнение людей, и они сказали, что так удобнее. Зачем раздражать людей, которые не хотят, чтобы у них в палисаднике стоял контейнер? Это ответственность муниципальной власти, и местные главы все согласовывали территориальные схемы сбора и вывоза мусора.

По словам главы района Сергея Тайлашева совсем от кольцевого вывоза коммунальщики не отказывались. Контейнерный и кольцевой сборы сочетаются. И еще около 300 контейнеров должны быть закуплены до конца сентября. Сергей Автомонов обратил внимание руководителей муниципалитета также на то, что в рамках программы по развитию комфортной городской среды в райцентре не благоустроено ни одного общественного пространства.

— Программа называется «Комфортная городская среда», — напомнил глава комитета. — Но губернатор принял решение выделить деньги всем районам области. А здесь в райцентре фактически отсутствует общественное пространство, которое было бы местом притяжения для людей. И для взрослых, и для ребятишек. И для мам с малышами, и для старшего поколения. Программа предположительно еще два года будет действовать и нужно, чтобы за это время здесь появилось достойное общественное пространство. Это необходимо для того, чтобы районный центр обрел новый облик.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: