Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности проработают вопрос о снижении возрастного порога для реабилитации в негосударственных сертифицированных специализированных центрах по областной программе. Такое решение было принято в ходе выездного заседания комитета по вопросу «О практике и проблемах функционирования региональной системы лечения, реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц».

В рамках заседания председатель комитета Дмитрий Лаптев, депутаты Фаиль Камалитов, Валерий Осипцов и Евгений Павлов посетили Томский областной наркологический диспансер, консультативный кабинет Ассоциации реабилитационных центров для наркозависимых, а также побывали в одном из частных реабилитационных центров в Томском районе, который участвует в социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых по областным сертификатам.

Реабилитация наркозависимых по областным сертификатам проходит в трех негосударственных сертифицированных специализированных центрах. В региональном бюджете на 2020 год в рамках целевой программы на эти цели предусмотрено 1,8 млн рублей. Бесплатными сертификатами на курсы социальной реабилитации и ресоциализации смогут воспользоваться 15 наркозависимых жителей Томской области. За время действия областной программы ими воспользовались порядка 100 человек. Качество и объем предоставляемых центрами услуг ежемесячно проверяет специальная комиссия.

- В одном из реабилитационных центров мы пообщались с несовершеннолетними пациентами. И каждый из них уверен, что прохождение такого курса терапии является дорогой в новую жизнь. Пребывание в таких центрах учит их самому главному – жить полноценно в трезвости, - подчеркнул председатель комитета Дмитрий Лаптев, - К сожалению, проблемы наркомании касаются не только взрослых, но и совсем юных ребят. Хотелось бы, чтобы у всех, кого коснулась эта беда, был равный шанс на возвращение к нормальной жизни. Совместно с администрацией региона мы намерены проработать вопрос о возможности выделения сертификатов на бесплатную реабилитацию для лиц от 14 до 18 лет.

Дмитрий Лаптев также отметил, что работа со стороны областного парламента по изучению практики реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц будет продолжена. В ближайшее время парламентарии намерены посетить ряд других реабцентров региона.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: