Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель комиссии по образованию Леонид Глок поздравил от имени Законодательной Думы Томской области с 80-летием Ивана Харченко, руководителя поискового отряда «Прометей» Томского кадетского корпуса, и вручил ему серебряную памятную медаль.

Депутат отметил, что идея создания поискового отряда пришла накануне 40-летнего юбилея Великой Победы. А началось все с увлечения фотографией. Ребятишки, порой не самые благополучные, с удовольствием приходили в студию, вместе с Иваном Григорьевичем собирали воспоминания ветеранов о военных буднях и подвигах, делали фоторепортажи. Со временем материала набралось так много, что было принято решение основать музей боевой славы. Из рассказов участников войны поисковики узнали, что огромное число бойцов так и не было захоронено. Стали ясны новые цели – вернуться на поля сражений и отдать дань памяти и уважения погибшим.

За прошедшие годы более четырех тысяч ребят приняли участие в поисковом движении. Под бессменным руководством Ивана Харченко было проведено более 60 вахт памяти, найдено и предано земле 5 425 солдат и офицеров, среди которых были и останки немецких военных, переданных для захоронения в Германию. В ходе поисковых работ удалось обнаружить 204 медальона, позволивших установить личности воинов, защищавших Родину, среди них и три родственника Ивана Григорьевича.

- Я убежден, что одна смена, да даже один день, проведенный учащимся в этой вахте памяти, стоит гораздо дороже, чем все мероприятия и фильмы о войне. Патриоты воспитываются именно там. В этом плане деятельность создателя и руководителя отряда «Прометей», его целеустремленность и настойчивость, просто неоценимы и уникальны. Особенно важно это сегодня, когда извне нашему молодому поколению навязываются чужие, чуждые ценности, нам жизненно необходимо сохранить свои нравственные идеалы и чувство национального достоинства, - подчеркнул Леонид Глок.

Поисковый отряд «Прометей» дважды награжден медалью за патриотическое воспитание молодежи, восемь раз занимал призовые места на Всероссийских слетах поисковых отрядов и музейных объединений, отмечен благодарностью Президента РФ Владимира Путина.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: