Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по экономической политике Законодательной Думы Томкой области поддержали поправку региональный закон, направленную на повышение урожайности возделываемых в регионе сельскохозяйственных культур за счет повышения качества используемых семян.

Как пояснил председатель постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и по совместительству заместитель председателя комитета Геннадий Сергеенко, воспроизводство семенного материала на протяжении длительного периода времени снижает его сортовые и посевные качества: снижается продуктивность, растения поражаются болезнями и вредителями и другие причины.

- Одним из основных способов борьбы с ухудшением качества семян является своевременное проведение сортообновления, то есть замена низкокачественных семян на высококачественные семена новых сортов, - сказал депутат.

Проектом закона предлагается закрепить за департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области полномочие по определению числа поколений репродукционных семян на территории региона. Учитывая поступившие заключения, позицию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также имеющуюся практику принятия аналогичных законов в других субъектах Российской Федерации, заместитель председателя комитета Геннадий Сергеенко предложил поддержать предлагаемые изменения.

Депутаты также обсудили результаты деятельности управления Россельхознадзора по Томской области за 2019 год и 8 месяцев 2020 года. Врио руководителя управления Вадим Чиркин представил информацию о государственном ветеринарном надзоре, мониторинге ФГИС «Меркурий», деятельности в сфере карантина растений, качества зерна и семенного контроля, а также государственного земельного надзора. В 2020  году сотрудники отдела государственного земельного надзора проконтролировали 43 499 га земель сельскохозяйственного назначения, проведено 474 контрольно-надзорных мероприятий в том числе: 158  плановых и  внеплановых проверок, 306 плановых (рейдовых) осмотров, вынесено 536 предупреждений и предостережений.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: