Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В преддверии Дня Победы на территории Кировского избирательного округа проходит ежегодная майская акция: волонтеры вручают подарки и поздравления ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам и вдовам участников сражений. Организатором акции выступает депутат Законодательной Думы Томской области Владимир Резников.

Традиция зародилась много лет назад. Вначале адресные поздравления получали фронтовики, затем к ним добавились труженики тыла, вдовы. В этом году всего 200 представителей военного поколения поздравили волонтеры.

Среди них ветеран Великой Отечественной войны Ефим Курганов, единственный из оставшихся в живых не только в Лоскутово, но и в соседних поселках.

- Когда в декабре 2022 года был в гостях у четы Кургановых, то отметил, что подъезд дома, где проживают Анна Филипповна и Ефим Алексеевич, требует ремонта, - рассказал депутат Владимир Резников. - К празднику организовал рабочую бригаду, которая быстро навела порядок: отремонтировали входную дверь, покрасили и побелили стены, лестничные пролеты, перила. Стало светло и красиво.

Военный путь Ефима Алексеевича был долгий. В 16 с половиной лет попал он в 67-ю механизированную бригаду, которую в 1943 году перебросили на Второй Украинский фронт. По понтонам войска переправились через Днепр и вступили в бои за освобождение Украины. Самым дорогим для себя Курганов считает орден Великой Отечественной войны, полученный в 1943 году за разгром вражеского полевого аэродрома под Кировоградом. День Победы он встретил в Польше, уже в составе Белорусского фронта, куда попал после ранения, полученного в январе 1945-го. Ефим Алексеевич и Анна Филипповна поженились в 1950-м, с тех пор у них трое детей, пятеро внуков, шестеро правнуков.  

В рамках ежегодной майской акции волонтеры раздали представителям военного поколения продуктовые наборы.

Депутат добавил, что в этом году 5 мая в Лоскутово состоится праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: