Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Общественники Томска на местах оценили результаты первого этапа реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Сегодня состоялось выездное заседание Совета общественных инициатив при областной думе, участники которого побывали на территориях, благоустроенных в прошлом году.

Территория во дворах домов между Киевской, Сибирской, Лебедева и Комсомольским, сквер студенческих отрядов и площадь Новособорная – на примере этих территорий общественникам представили результаты реализации программы по формированию комфортной среды.

- Где бы мы не находились, нас всегда интересует та среда, которая нас окружает. И от этого зависит наше настроение и поведение. Этот проект как раз и направлен на то, чтобы изменить существующую инфраструктуру в лучшую сторону, - отметил вице-спикер областной думы, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец, открывая заседание.   

Примером благоустройства внутридворовых территорий стал двор домов по улице Сибирской. В общей сложности там проживают порядка 10 тысяч человек. На реновацию этой территории было потрачено почти 9 млн рублей.

- Мы здесь видим выделенный пешеходный тротуар с одной и с другой стороны проезжей части внутриквартального проезда, порядка 200 парковочных мест, замечательную детскую площадку, лестничные переходы на склонах, - рассказал председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. -  Благодаря активному участию жителей были внесены 37 корректировок в первоначальный проект. Здесь не просто красиво, но удобно, а именно в этом главная задача проекта. Мероприятия по благоустройству продолжатся здесь и в этом году.

Удобство территории общественники оценили на собственном опыте.

- Внутриквартальный проезд оборудовали пешеходным переходом, обещают и соответствующий знак установить – это несомненный плюс к безопасности территории. Около подъездов даже пандусы сделали, видно, что раньше их скорее всего не было. В целом, хороший пример того, как надо делать придомовые территории. Здесь действительно удобно, - поделилась впечатлением Ирина Дорохова, представитель Томского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в Совете общественных инициатив при думе. 

В рамках выездного заседания члены СОИ также оценили благоустройство общественных территорий областного центра.

- По поручению мэра Томска Ивана Кляйна администрация ежегодно разрабатывает новые механизмы работы с инвесторами, результаты  этого труда очевидны – за последние 4 года  в нашем городе появилось более 100 обновленных мест отдыха. Сквер студенческих отрядов - отличный пример того, как на благо горожан должны взаимодействовать власть и бизнес. В сквере удалось модернизировать систему освещения, инженерную составляющую, обновить газоны и пешеходные дорожки. Украшением сквера стал большой светомузыкальный фонтан, который на протяжении практически всего года радует томичей своими шоу, - отметил вице-мэр Михаил Ратнер. 

В 2017 году в работах по благоустройству в Томской области было задействовано 183 двора и 29 общественных территорий. На реализацию этого проекта из федерального бюджета регион получил более 190 млн рублей. Вместе с софинансированием общая сумма составила 263 млн рублей. На 2018 год запланировано более 310 млн рублей,  мероприятия затронут 92 дворовые территории и 28 общественных пространств. В рейтинговом голосовании приняли участие более 106 тысяч жителей Томской области.

- В рамках заседания СОИ мы показываем нашим активистам лучшие практики благоустройства, чтобы люди понимали, как можно преобразить дворовые территории, - добавил депутат Сергей Автомонов. – Это необходимо, чтобы исключить локальный подход и население более глобально и масштабно подходило к реализации этого проекта. Ведь его главная идеология – повышение активности граждан.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: