Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сегодня Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская поздравила коллектив и ветеранов Медико-санитарной части № 2 города Томска с 50-летием клиники и вручила парламентские награды.

Строительство Медико-санитарной части № 2 началось в ноябре 1968 года. Активное участие в этой стройке приняли работники Приборного завода. Клинику сдали меньше, чем через 4 года. Она открылась для пациентов 7 августа 1972-го. В состав Медсанчасти № 2 тогда входили взрослая и детская поликлиники, терапевтическое и хирургическое отделения, урологические и проктологические койки, а также акушеро-гинекологическое и детское отделения. Сегодня МСЧ № 2 обслуживает почти 60 тысяч взрослых жителей Томска и больше 21 тысячи детей.

Весной 2020-го Медсанчасть № 2 и развернутый на её базе Респираторный госпиталь приняли на себя самую большую нагрузку по борьбе с пандемией коронавируса. На пиках заболеваемости в сутки скорые привозили туда по 300 человек в сутки. До 70 из них с наиболее тяжелой формой течения заболевания госпитализировались в стационар. Всего с апреля 2020 года в Респираторный госпиталь МСЧ № 2 обратилось больше 70 с половиной тысяч человек. Сейчас в нём лечатся 80 % COVID-пациентов города Томска и Томской области.

Спикер Оксана Козловская призналась, что её не удивило решение открыть крупнейший в регионе ковидный госпиталь именно на базе МСЧ № 2:

— Базой должна была стать не просто многопрофильная больница и высокопрофессиональный коллектив. В нём должны были работать люди, которые встанут и закроют собой ту неизвестность, с которой столкнулось тогда всё человечество. Количество пациентов можно измерить в цифрах. Но в чём измерить и оценить вашу самоотдачу, напряжение, ответственность, тяжесть бессонных ночей, готовность прийти на помощь в самой сложной ситуации, чуткость, заботу, способность сострадать, порой забывая о себе… Боюсь, это не под силу статистике. Это могут оценить только те люди, которым вы помогли и продолжаете помогать. Огромное спасибо за то, что вы есть, — сказала Оксана Козловская.

От имени областного парламента спикер наградила коллектив Медико-санитарной части № 2 за значительный вклад в развитие системы здравоохранения в Томской области и оказание медицинской помощи населению в период пандемии коронавирусной инфекции Почетной грамотой Законодательной Думы Томской области.

Серебряный Памятный знак «Герб Томской области» Оксана Козловская вручила главному врачу МСЧ № 2 Александру Холопову и заместителю главного врача по медицинской части Анне Тетеневой. Благодарственными письмами Законодательной Думы Томской области отмечены медицинская сестра-анестезист респираторного госпиталя Анастасия Герасимова, заведующий терапевтическим отделением респираторного госпиталя Дмитрий Рулёв и врач ультразвуковой диагностики респираторного госпиталя Светлана Форат.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: