Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Бюджетно-финансовый комитет Законодательной Думы Томской области одобрил для принятия во втором окончательном чтении проект бюджета региона на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. В ходе работы согласительной комиссии доходы областной казны были увеличены на 12 миллиардов рублей: с 53.5 до 65.5 миллиардов.

Как рассказал заместитель губернатора Александр Феденёв, с учетом решений согласительной комиссии общий объем расходов составит 69.3 миллиарда рублей. Это на 14.9 миллиарда больше, чем было в проекте к первому чтению.

– На госпрограммы по образованию дополнительно по решению согласительной комиссии предусмотрено 1.4 миллиарда рублей. Общий объем расходов на госпрограммы в сфере образования составит 19.3 миллиарда рублей с темпом роста к этому году 112 процентов. В целом, в консолидированном бюджете, на образование будет направлено более 27 миллиардов. На госпрограммы в сфере социальной поддержки населения добавлено дополнительно 611 миллионов рублей, и в целом эти расходы составят 11.4 миллиарда. Расходы на государственную программу «Развитие здравоохранения в Томской области» в 2019 году увеличены до 10.8 миллиардов, – рассказал Александр Феденев.

Расходы на поддержку физической культуры и спорта в 2019 году составят 740 миллионов рублей. 2.2 миллиарда составит финансирование госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Томской области». Это на треть больше по сравнению с этим годом. В полтора раза (до 1.1 миллиарда) вырастут бюджетные расходы на улучшение качества жилищных условий населения и формирование комфортной городской среды.

– Я не помню за годы своей работы в органах власти такой напряженной и продуктивной работы согласительной комиссии, – отметила спикер областного парламента Оксана Козловская. – Это было связано с тем, что в ходе работы мы распределяли деньги, которые получили по нацпроектам. Это не все средства, часть из них мы увидим в первом квартале следующего года. Без малого 70 миллиардов рублей расходов – это цифра, которая позволяет решать не только социальные вопросы, но и вкладываться в развитие.

– Не было такого года, когда бы по итогам согласительной комиссии 12 миллиардов добавляли, – поддержал спикера её заместитель Александр Куприянец. – Несогласованных решений по итогам работы не осталось.

– Отличительной составляющей бюджета следующего года будет то, что мы выделяем деньги на строительство инфраструктуры для индивидуального жилищного строительства для многодетных семей – 200 участков, которые будут в первом этапе обеспечены инженерной инфраструктурой, электроснабжением. Это важные мероприятия на сегодняшний день, и продолжение этих мероприятий для оснащения земельных участков инженерной инфраструктурой. Это продолжение «Губернаторской ипотеки», «Бюджетный дом» – всё это учтено в бюджете на 2019 год, – подчеркнул председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

– Это бюджет развития. А по итогам в течение года будем смотреть, корректировать. Мы понимаем, что ещё не все средства федерального бюджета перераспределены, особенно что касается национальных проектов, – согласен с коллегами председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев.

Второе чтение областного бюджета будет главным вопросом повестки 26 собрания областного парламента, которое начнется во вторник 25 декабря в 11 часов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: