Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Практики реализации проектов в сфере ЖКХ и благоустройства общественных пространств Колпашевского района могут тиражироваться в других муниципалитетах области. К такому выводу пришли областные депутаты в ходе выездного заседания комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию, посвященного исполнению в регионе государственных программ.

По программе «Городская среда» в этом году благоустраивается 4 общественных пространства: парк «Кедровый», сквер у городского Дома культуры, монтируются новый тротуар и фонтан. «Кедровый» уже стал любимым местом отдыха колпашевцев. Это природный парк, на благоустройство которого за 4 года из бюджетов всех уровней было выделено более 50 миллионов рублей. Сначала разбили на зоны, затем уложили плиткой дорожки, установили лавочки и светильники, детскую площадку, силовые тренажеры. Сейчас закачивается монтаж силовых тренажеров, мини-футбольного поля, баскетбольной площадки и воркаут-зоны.

— Мы смотрели Кедровый парк в 2016 году и посмотрели сегодня, — говорит председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. — Безусловно, прогресс налицо. Многое уже сделано и работы продолжают выполняться. Таких благоустроенных природных парков в Томской области всего два: в Северске и Колпашево. Вопрос с комплексным обустройством этого общественного пространства есть. Люди приезжают в парк на личном транспорте. А припарковаться можно только на его окраине. Это неудобно для людей. Задача-то стоит создать им максимально комфортные условия. Мы поговорили об этом с руководством города и района. Уверен, вопрос будет решен. А в целом ситуацию по Колпашевскому району мы оцениваем позитивно.

Глава района Андрей Медных рассказал, что муниципалитет также надеется на возвращение в программу «Городская среда» проектов по благоустройству дворовых территорий.

— Мы говорили об этом во всех 12 муниципальных образованиях, которые успели посетить. — ответил Сергей Автомонов. — Благоустраивать общественные пространства — это здорово и правильно. Парками и скверами люди пользуются не каждый день А своей дворовой территорией — ежедневно. Если есть во дворе тротуар, покрытие, парковка, игровая детская площадка — у людей хорошее настроение. Сегодня мы проехали по микрорайону «Геолог». За два последних года его территорию не узнать. Видно, что среди управляющих организаций есть конкурентная борьба: придомовые участки огорожены, есть цветы, есть эстетика. Областные депутаты прикладывают все возможные усилия, чтобы дворовые территории вернуть в федеральную программу «Формирование комфортной среды». Но для этого уже сейчас дворы должны быть спроектированы. Хотя бы предпроектная проработка проведена.

За время реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в Колпашевском районе в 30 домах отремонтированы кровли, пяти — фасады, одном — фундамент. Шесть многоквартирников Колпашева попали в программу в этом году. При этом вопросы к собираемости взносов остаются.

— На улице Кирова капитально отремонтировали крышу в доме, жители которого за 5 лет собрали денег 27 тысяч рублей. А затрачено на капремонт дома 2.5 миллиона. Собираемость платежей с этого дома 13 процентов от того, что было начислено. Это не совсем справедливо по отношению к другим горожанам, которые дожидаются ремонта. И в целом есть много вопросов по объектам, которые имеют процент износа более 70. Мы уже обсуждали проект закона, который предполагал исключить их из перечня объектов программы фонда капремонта. Но пока нет ответов на вопросы «что мы будем делать с этими объектами завтра?». Всё это требует дальнейшей проработки, — отметил председатель комитета.

Депутаты высоко оценили степень готовности города к зиме: лично убедились в том, что резервные дизель-генераторы котельных запускаются, коммуникации меняются на современные из энергоэффективных материалов. В 2019 году за счет средств областного и местных бюджетов заканчиваются работы по строительству 23.9 км газопровода 7 очереди, что позволит подвести газ к 582 жилым домам. Сегодня идет проектирование 1 этапа 8 очереди для последующего строительства 3.5 км газопровода низкого давления, с подводом газа к 130 жилым домам.

— Программа газификации Колпашева — образец для остальных территорий, — уверен Сергей Автомонов. — Она предполагает дальнейший уход от магистральных тепловых сетей и переоснащение объектов, прежде всего социальной инфраструктуры, на автономные источники теплоснабжения. Километры тепловых сетей — это путь в никуда. Мы никогда не добьемся нормативных потерь в нашем распределительном сетевом хозяйстве, пока не будем планомерно переходить к подводу газа и переходу на индивидуальное теплоснабжение. Область не найдет тех сотен миллионов рублей, которые требуются на перекладку сетей. У каждого социального объекта должен быть свой автономный источник. Переоборудование — это исключение последующих баснословных затрат на мероприятия по обслуживанию, ремонту и замене труб.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: