Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Делегация томских школьников – представителей разных национальностей – побывала в Парабельском районе. С инициативой организации такой поездки к депутату Законодательной Думы Томской области Анатолию Титову обратился руководитель Ассамблеи народов Томской области Кириллов Н.П., который предложил включить в программу посещение исторических мест Нарымского края, знакомство с культурой и бытом коренных народов Севера и экскурсию на производственные объекты газотранспортного предприятия. И депутат Анатолий Титов поддержал эту инициативу. 

Программа поездки была разнообразной и интересной. Сразу по приезду, несмотря на долгий путь, ребята с энтузиазмом включились в деловую игру, организованную представителями молодежного парламента Парабельского района. Экология, животный мир, география, головоломки, редкие языки народов мира – на каждой такой «станции» ребятам приходилось выполнять задания за очень короткое время.

Второй день путешествия был не менее насыщенным. Ребята разделились на две группы. Одна отправилась на катере в Нарым, в Музей политической ссылки, в котором познакомились с историей Нарымского края, биографией ссыльных революционеров, современными жизнью и бытом нарымчан.

Вторая группа школьников посетила картинную галерею, районный музей боевой славы, этнографический музей под открытым небом на озере Оськино. Рассказ о селькупах, о традиционных ремеслах и промыслах коренных северных народов вызвал живой интерес у ребят.

Прощаясь с Парабельским районом, ребята отметили, что они не только познакомились с севером Томской области, но и крепко подружились, обменялись телефонами.

- Мы, конечно, и раньше внутри ассамблеи друг с другом общались, - отметил Талип Зулпукаров, руководитель киргизской диаспоры, - но такая насыщенная событиями и информацией поездка укрепила нашу дружбу. А это наша главная задача.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: