Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Спикер областного парламента Оксана Козловская сегодня рассказала Совету общественных инициатив (СОИ) при Законодательной Думе Томской области об основных параметрах регионального бюджета на 2020 – 2022 годы, который депутаты приняли накануне на 40 собрании думы, а также о том, какие предложения общественников были учтены при его разработке.

Совет общественных инициатив ежегодно принимает участие в обсуждении проекта главного финансового документа Томской области до его принятия во втором чтении. Предложения и замечания, поступившие от общественных объединений, вносятся в согласительную комиссию по подготовке бюджета. Большинство из них нашли отражение в окончательной редакции закона.

Председатель уточнила, что на прошлом заседании совета член СОИ Федор Алябьев высказывал предложение по завершению строительства корпуса Бюро судебно-медицинской экспертизы в Томске, которое расположено на улице Мичурина. Принято решение о выделении средств на инструментальное обследование здания. Участник СОИ Юрий Матвеев поднимал вопрос о необходимости усилить работу по формированию имиджа предпринимательства в Томской области. На эти цели также выделены средства.

– Бюджет 2020 года в сравнении с действующим бюджетом этого года увеличился более чем на 10 %. Регион берет на себя серьезные обязательства, – подчеркнула Оксана Козловская. - В следующем году значительно возрастает финансирование из федерального бюджета. Это связано с реализацией нацпроектов. Для нас это очень серьезная нагрузка, но по ряду направлений - строительство школ, детских дошкольных учреждений, строительство дорог, комфортная городская среда – мы получаем реальную возможность изменить ситуацию к лучшему.

Спикер отметила, что в бюджете будущего года предусмотрено проектирование строительства областной детской больницы, а также реконструкция стадиона «Кедр». Возобновляется финансирование областной программы по обеспечению жильем многодетных семей. До 21,5 миллиардов рублей возрастают расходы на сферу образования, до 27 миллиардов - на сферу здравоохранения. До 14 миллиардов рублей возрастает финансирование направления социальной политики.

Завершая заседание Совета, Оксана Козловская отметила, что впереди предстоит серьезная совместная работа по реализации всех направлений. А также поздравила общественников с наступающим Новым годом и вручила награды.

Юбилейным памятным знаком "Законодательная Дума Томской области. 25 лет" награждены:

Афанасьев Владимир Павлович, член Томской Ассоциации инвалидов, пенсионеров – больных церебральным параличом и клещевым энцефалитом;

Егоров Александр Николаевич, представитель Общественного движения «За самоуправление трудящихся»;

Матвеев Юрий Адамович, вице-президент Ассоциации «Томское объединение медицинских компаний»;

Сакун Сергей Григорьевич, председатель комиссии по экономическим вопросам Совета общественных инициатив, начальник Центра международной сертификации профессиональных инженеров Союз «Томская Торгово-промышленная палата»;

Сысоева Валентина Викторовна, председатель правления Томского отделения общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья».

Памятный знак «75 лет Томской области» присужден:

Григорьевой Светлане Борисовне, президенту Благотворительного Фонда «Обыкновенное Чудо».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: