Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутат Законодательной Думы Томской области Александр Ростовцев побывал с рабочим визитом в Свердловской области.  В состав делегации вошли  томские журналисты, ученые, экологи, представители власти. Участники посетили пункт финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов и площадку строительства второй очереди хранилища в Новоуральске.

Пункт финальной изоляции радиоактивных отходов в Свердловской области был введен в эксплуатацию в декабре 2016 года. С весны 2018 года ведутся работы по строительству второй очереди объекта, которые планируется завершить в 2020 году, когда будут сооружены инженерные коммуникации и очистные сооружения. Общий объем хранилища составит порядка 55 кубических метров. Эксплуатация приповерхностного пункта захоронения будет осуществлять до 2036 года. После этого будет разработан проект закрытия объекта. После закрытия Национальному оператору предстоит осуществлять мониторинг состояния окружающей среды (подземных вод, атмосферы, биоты, снежного покрова). Основной принцип создания и эксплуатации таких пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов - безопасность.

Итогом мероприятий стал семинар «Экологические аспекты при создании пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов», прошедший в музейно-выставочном центре. На нем обсудили вопросы экологической политики и информационной открытости Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, а также участие общественности в мониторинге экологической ситуации на действующем пункте финальной изоляции РАО. В свою очередь, опытом информационного взаимодействия по теме обращения с РАО поделились представители делегации Челябинской и Томской областей.

По мнению Александра Ростовцева, очень важно, что ведется активная работа с общественным мнением. Этим  вопросом серьезно занимаются — и не те, кто производит эти отходы, а отдельная организация, которая старается локализовать, хорошо оборудовав хранилища.

- Люди должны понимать, что у нас есть радиоактивные отходы и их необходимо безопасно хранить — не только ради нас, но и будущих поколений. И здесь  важно выслушивать разные точки зрения, обсуждать всевозможные нюансы, вплоть до мелочей. Такой подход повышает степень доверия людей к атомной отрасли. По своему типу северский ПЗРО будет очень похож на Новоуральский. Здесь будет использовать те же технологии. В таком вопросе важно изучать имеющийся опыт, - отметил депутат.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: