Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Законодательной Думы Томской области наградили 20 человек: девять представителей естественных наук, восемь "технарей" и троих гуманитариев.

С громких аплодисментов началась церемония награждения лауреатов Премии Законодательной думы Томской области в номинации "Молодые ученые" за 2020 год, состоявшаяся в рамках торжественного заседании Совета Думы. Так победители, гости и депутаты регионального парламента приветствовали отцов-основателей думского конкурса - экс-спикера Бориса Мальцева и депутата Петра Чубика.

За 18 лет в нем попробовали свои силы около 3 тысяч молодых ученых и студентов, из них 300 стали лауреатами Премии.

В 2020 году на конкурс поступило 183 работы в номинации «Молодые ученые». Из-за ковидных ограничений второй раз подряд церемония проходила без волнующей интриги: в зале были только лауреаты.

Кандидат технических наук, научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН Андрей Чумаевский совершенствует технологию сварки.

- Мы работаем в области сварки трением с перемешиванием, обработки трением с перемешиванием. Технология применяется для сварки разнородных металлов и различных не свариваемых металлов, то есть она соединяет то, что не позволяет обычная сварка плавлением, - объясняет Андрей Чумаевский.

Разработанная учеными института технология сварки трением с перемешиванием используется на одном из предприятий в Чебоксарах для производства различных цистерн. Автомобили этого производителя можно увидеть и на улицах Томска.

- Эта сварка высокопроизводительная, она позволяет изготавливать заготовки с очень высокой скоростью, - отметил лауреат.

Еще одно направление, которым занимается Андрей Чумаевский, аддитивные технологии - 3Д печать металлических материалов: титановых, алюминиевых, медных и других сплавов.

Магистрант второго курса ТПУ Никита Афанасьев, победил в конкурсе со второго раза.

- Когда мне не удалось выиграть, я понял, надо дальше расти, развиваться. Такие конкурсы, конечно, нужны. Очень важно, чтобы твои работы были не только замечены, но и оценены. Это очень приятно, - считает Никита.

Он работает в компании ТомскНИПИнефть, разрабатывает программные комплексы, позволяющие автоматизировать труд проектировщиков.

Поздравляя лауреатов, спикер Оксана Козловская подчеркнула, что "Томск никогда не будет стареть, потому что в этом городе очень много молодежи".

- У такого города есть будущее. В фойе вы уже, наверное, обратили внимание на макет будущего межвузовского кампуса. Кампус, безусловно, придаст новый импульс творческим, научным и интеллектуальным началам, которые вы продвигаете, - обратилась к победителям конкурса Оксана Козловская. - Хочу пожелать, чтобы эта церемония вам запомнилась и осталась в памяти, и независимо от того, как дальше сложится ваша судьба, вы всегда помнили, что именно томская земля дала вам дорогу в научную и профессиональную жизнь. Здесь вас всегда ждут, знают, уважают и вами гордятся.

Депутат Госдумы РФ Татьяна Соломатина выразила надежду, что в будущем молодые ученые тоже станут наставниками, как их научные руководители:

- И я надеюсь, что ваши ученики будут получать такие же престижные премии и награды, - пожелала Соломатина.

По мнению председателя комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности областной думы Дмитрия Лаптева, Премия Законодательной думы позволяет талантливым и креативным ученым получить порцию признания.

- Я сам недавно защищал кандидатскую диссертацию и мне очень хорошо известно, что за каждой научной публикацией стоит колоссальная работа. Это и бессонные ночи, килограммы прочитанной литературы и бесконечных источников в сети Интернет, - сказал он. - Казалось бы: все давно изучено, обо всем сказано, но такие молодые и прогрессивные, как вы, каждый год доказываете нам обратное. И сегодня ваши награды абсолютно заслуженные. Это ваш вклад в развитие региона и страны.

Продолжая праздничную повестку, депутат Галина Немцева сообщила:

- Когда я была в вашем возрасте я была уверена: чем больше город, тем интереснее, грамотнее и интеллектуальнее люди там живут. Сейчас я точно знаю: лучший город в стране - это Томск. Здесь особая среда, и каждый, кто хочет, просто обязан здесь быть талантливым и успешным. Томск и Томская область будут гордиться вашими фамилиями много-много раз.

Коллега Немцевой, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов акцентировал внимание победителей конкурса на девизе, начертанном на гербе Томской области: "Трудом и знанием".

- Это замечательный ориентир на успех, - уверен депутат.

Председатель постоянной комиссии по здравоохранению, главный врач родильного дома №2 Олег Правдин призвал лауреатов оставаться в Томске и развивать традиции своих учителей:

- Медицинская школа Томска всегда была на высшем уровне, и я простой парень с Байкала мог поехать в Читу или в Иркутск учиться медицине, но я выбрал Томск. Сегодняшнее награждение молодых ученых совпало с открытием горельефа Вячеславу Викторовичу Новицкому на фасаде главного корпуса СибГМУ. Мы все должны учиться у него. К сожалению, он рано ушел от нас. Это настоящий патриот города Томска.

Областной депутат Петр Чубик, экс-ректор ТПУ поблагодарил лауреатов за преданность Томску.

- Это самое важное для будущего города. Без таких как вы, умных и талантливых, не состоится проект "Большой университет", не выстрелит межвузовский кампус мирового уровня, - сказал Петр Чубик. - Своим примером вы показываете, в Томске можно успешно работать, стать, известным и признанным.

Он добавил, что молодые ученые должны хорошо зарабатывать, создавать высокотехнологичные бизнесы. Петр Чубик предложил депутатам следующего созыва, которые будут избраны в областную думу 19 сентября, ввести еще одну важную конкурсную номинацию - "Стартапы."

По словам Ивана Пушкарева, конкурс областной думы заложил основу для будущих стартапов и тиражирования успешных инноваций. Он пожелал молодежи смелости создавать и изобретать.

Поздравляя лауреатов в номинации "Гуманитарные науки" председатель постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, заметил, что на гуманитариях лежит особая миссия и ответственность:

- Они должны осмыслить и найти ответы на очень сложные вопросы, что сегодня происходит с человечеством, составляет его подлинную суть, где границы человека в человеке, когда мы меняем его физические пределы, вторгаемся в появление на свет, отодвигаем границу жизни и смерти.

На этой философской ноте церемония награждения лауреатов Премии Законодательной думы подошла к концу. 25 августа парламентарии отметили лучших школьников и студентов СПО в номинации "Молодые дарования".

Фоторепортаж с церемонии награждения "Молодых ученых" (109 фото)

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: