Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты бюджетно-финансового комитета заслушали отчеты об исполнении областного бюджета и бюджета территориального фонда ОМС за 2018 год, а также пакет отчетов за 2018 год об аренде и безвозмездном пользовании областным государственным имуществом, о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Томской области, о деятельности областных государственных унитарных предприятий, о результатах управления и распоряжения областным государственным имуществом.

Начальник департамента финансов Александр Феденев анализируя в своем докладе работу по исполнению областного бюджета отметил, что в финансовом плане минувший год был успешным. Перевыполнение плана по налоговым и неналоговым доходам составило 2.9 млрд. рублей.

– Это стало возможным благодаря совместной работе губернатора и исполнительной власти с крупными налогоплательщиками федерального центра, – подчеркнул Александр Феденев.

Депутат Олег Громов считает, что показатели исполнения областного бюджета за 2018 год говорят о позитивных изменениях в экономике и социальной сфере. Все это, по словам депутата, свидетельствует об уверенном и устойчивом развитии нашего региона.

– Хорошие показатели, предлагаю поддержать и внести вопрос в повестку Думы, – обратился к коллегам Олег Громов.

Традиционно много вопросов депутаты задали директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области Алексею Рудко.

Депутат Евгений Баранов обратил внимание на тенденцию уменьшения количества вызовов скорой помощи и одновременное увеличение стоимости каждого отдельного вызова. Алексей Рудко пояснил, что такое соотношение показателей обусловлено инфляцией и ростом подушевого норматива. В целом областные законодатели отметили положительные изменения как в части увеличения доходов и расходов бюджета Территориального фонда ОМС, так и в улучшении качества медицинской помощи жителям области.

– Работу по привлечению в Томскую область дополнительных средств из бюджета федерального фонда ОМС надо продолжать, – уверены депутаты Алексей Федоров и Олег Громов. – Эта, не всегда заметная, финансовая работа позволяет в непростых условиях сохранять и увеличивать объем бесплатной медицинской помощи людям.

Напомним, что в 2018 году фактические доходы бюджета Фонда в целом возросли на 15.4 % (или на 2 167 383.3 тыс. рублей), в том числе доходы на территориальную программу ОМС – на 16.6 % (или на 2 235 854.2 тыс. рублей); – фактические расходы в целом увеличились на 14.1 % (или на 2 002 737.0 тыс. рублей), в том числе на выполнение территориальной программы ОМС – на 15.3 % (или на 2 078 251.9 тыс. рублей).

По сравнению с 2017 годом объём оказанной высокотехнологичной медицинской помощи увеличился на 12 процентов, финансирование увеличилось на 17 процентов (2 967 случаев на 459.7 млн. рублей).

В 2018 году на 32 процента увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи при онкологических заболеваниях – всего выполнено 709 случаев на сумму 93.4 млн. рублей.

В реализации областной Программы ОМС в 2018 году участвовали 109 медицинских организаций: 55 – областного подчинения; 8 – федерального подчинения и 46 частных медицинских организаций.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: