Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты бюджетно-финансового комитета думы одобрили пакет поправок в региональное налоговое законодательство. Часть из них связана с прекращением действия режима ЕНВД, часть призвана поддержать предпринимателей в непростых экономических условиях.

Напомним, что с 2021 года отменен Единый налог на вмененный доход. Тем предпринимателям, кто использовал эту систему налогообложения необходимо перейти на другую. В новых условиях ИП могут применять патентную, упрощенную и общую систему налогообложения, либо стать «самозанятым» и платить налог на профессиональный доход. Организации – только УСН или общая система.

Чтобы поддержать предпринимателей, депутаты совместно с исполнительной властью решили внести ряд поправок в региональное налоговое законодательство. В частности в закон о патентной системе налогообложения и закон об установлении на территории области налоговых ставок по УСН.

- Перед подготовкой этого вопроса была проделана колоссальная работа. Многие депутаты у себя на округах вели переговоры с предпринимателями, чтобы выявить все проблемы, с которыми они столкнутся. На мой взгляд, это была первая серьезная совместная работа по выявлению возможностей максимально обеспечить выполнение главных просьб предпринимателей, - отметила спикер Оксана Козловская.

В конце прошлого года, чтобы повысить привлекательность патентной системы налогообложения, федеральные правила разрешили ИП уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов. Теперь на уровне региона предлагается расширить перечень видов деятельности, имеющих право использовать патент, до 93 видов. Площади торгового зала для розничной торговли и залов обслуживания для общественного питания предлагается увеличить с 50 до 150 метров. Максимальное количество транспорта увеличивается с 10 до 20 единиц.

По упрощенной системе налогообложения предлагается еще на год продлить льготную ставку 3% для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях экономики, и выбравших в качестве налогообложения доходы. Кроме того, предлагается снизить ставку до 3% и для бывших плательщиков ЕНВД. По просьбе депутатов для сельских территорий и малых городов дополнительно снижается с 10 до 8% ставка, если объектом налогообложения выбраны доходы минус расходы. Еще одна новая льгота предусмотрена для собственников коммерческой недвижимости, которые сдают площади в аренду. Для них на 2021 год предлагается снизить ставку с 15 до 10%.

Председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец предложил следить за развитием событий:

- Предлагаю во втором квартале в рамках комиссии, комитета или Совета думы оценить эффективность принимаемых мер. Если возникнут проблемы, которые можно будет решить на законодательном уровне, то внести необходимые поправки.  

Депутаты комитета решение поддержали.

Напомним, что остается еще одна нерешенная проблема. Патентная система налогообложения позволяет дифференцировать доходность по территориям действия патентов по муниципальным образованиям, но не внутри муниципалитета. Это приводит к существенному росту налоговой нагрузки для небольших отдаленных населенных пунктов. Существует угроза прекращения деятельности жизненно необходимых, зачастую единственных предприятий розничной торговли. Депутатам предлагается на собрании думы принять и направить в Госдуму РФ, Совет Федерации, к первому заместителю Председателя Правительства РФ Андрею Белоусову обращение по вопросу наделения субъектов полномочиями по установлению коэффициентов территориальности внутри муниципальных образований при установлении размеров потенциально возможного годового дохода по патентной системе налогообложения.

- Я разговаривала с рядом своих коллег из законодательных собраний Сибирского Федерального округа, и эта проблема оказалась актуальной не только для нас, - рассказала спикер областной думы Оксана Козловская. - Подобная ситуация складывается в Красноярском крае, Иркутской области. 16 марта на Совете законодателей СФО мы этот вопрос обсудим и, думаю, нас поддержат коллеги из соседних регионов, и направят в федеральный центр подобные обращения.  

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: