Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Спикер областного парламента Оксана Козловская поздравила с Днем знаний учеников физико-технического лицея и студентов Томского индустриального техникума.

Обращаясь к студентам индустриального техникума, Оксана Козловская отметила, что 1 сентября для нашего региона — это всенародный праздник.

— Томская область — признанный лидер в России и безусловный лидер в СФО в науке, образовании и инновациях. Сегодня за парты сядут более 100 тысяч школьников, 25 тысяч ребят системы среднего профессионального образования и 60 тысяч студентов томских университетов, — подчеркнула Оксана Козловская.

Особые слова председатель Законодательной думы адресовала первокурсникам.

— Вы поступили в один из лучших техникумов нашего региона, где конкурс на самые востребованные профессии составил 7 человек на место. Но мне все-таки немного грустно, потому что наименее востребованной оказалась специальность «металлообработка». Однако те ребята, которые сделали этот выбор, поступили очень правильно и разумно. Я совершенно точно знаю, что самые лучшие экономисты и предприниматели — это люди с техническим образованием. И сегодня индустриальный техникум такие возможности предоставляет. Ведь не случайно в этом году в федеральном конкурсе молодых профессионалов ваш техникум стал одним из победителей, и он получит средства на оснащение пяти современных лабораторий, которые будут базовыми при подготовке специалистов, — сказала Оксана Козловская. — А в дальнейшем все будет зависеть исключительно от вас, от ваших целей и амбиций. Потому что Томск — это не только кузница кадров, но и площадка для реализации полученных знаний и навыков в тех инновационных компаниях, которыми сегодня славится наш город в России и мире.

На торжественной линейке спикер вручила трем студентам индустриального техникума рюкзаки участников конкурса Законодательной думы Томской области среди молодых ученых и молодых дарований. Традиционный торжественный прием пришлось отменить из-за пандемии коронавируса.

— Хочу пожелать, чтобы в 2021 году при подведении итогов очередного конкурса у вас было не три участника, а как минимум три лауреата, — отметила Оксана Козловская.

Затем спикер оценила новые мастерские техникума: «Администрирование отеля», «Реклама», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Цифровая образовательная среда» и пообщалась со студентами и преподавателями.

Для ребят из Томского физико-технического лицея предстоящий учебный год станет юбилейным, десятым в истории образовательной организации. Председатель попечительского совета лицея Оксана Козловская пожелала детям отличной учебы, а выпускникам — не ошибиться в выборе профессии.

— Я горжусь тем, что нам удалось сделать за 10 лет. Пять лет назад состоялся первый выпуск физико-технического лицея. И какой выпуск! По конкурентоспособности выпускников, прежде всего по техническим направлениям, наши дети занимают 27 позицию в Российской Федерации, — подчеркнула Оксана Козловская. — В этом году 56 ребят из Томской области получили 100 баллов из них четверо — выпускники физико-технического лицея. А Глеб Климов стал стобалльником дважды.

В новом учебном году в лицее открывается три пятых класса.

— Третий класс появился среди пятиклашек только потому, что сегодня выпускники нашего лицея очень востребованы и в Томской области, и в России, — считает председатель думы.

Выполняя приятную миссию, Оксана Козловская, вручила подарки восьмерым лицеистам — участникам конкурса Законодательной думы среди молодых ученых и юных дарований. А восьмиклассник физико-технического лицея Артем Агафонов стал лауреатом конкурса.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: