Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Региональной молодежной политике не хватает финансирования, комплексного видения портрета современной молодежи и взаимодействия с другими отраслями – так прокомментировал итоги заседания парламентской комиссии по молодежной политике ее председатель, депутат Олег Шутеев.

Члены комиссии заслушали доклад областной администрации о реализации молодежной политики на территории региона. Добровольчество, патриотическое воспитание, финансовая поддержка молодежных инициатив – эти тренды молодежной политики поддерживались в Томской области в коронавирусном 2020 году.  

В прошлом году в области был открыт региональный ресурсный центр поддержки добровольчества «Бумеранг добра». В результате реализации проекта «Мы в месте» более 20 тысяч человек получили поддержку, в частности бесплатные продовольственные наборы. На сегодняшний день в добровольческое движение вовлечены более 32 тысяч жителей региона.  

В части патриотического воспитания было проведено несколько масштабных акций, среди них «Сад памяти», «Письмо Победы». На территории Томской области продолжают функционировать 14 поисковых отрядов.

В обсуждении доклада приняли участие депутаты, представители департаментов по молодежной политике и спорту, общего и профессионального образования, Уполномоченный по правам ребенка Лариса Лоскутова, представители общественных организаций.
- Депутаты акцентировали вопрос необходимости увеличения финансирования региональной молодежной политики. И это не случайно. Томская область - молодежный регион. Средний возраст жителей – меньше 38 лет. Нам необходимо создавать условия, чтобы молодежь по-прежнему оставалась в регионе. А это не только рабочие места с высокой зарплатой и карьерными перспективами. Но и современная социальная сфера, возможности для полноценного активного отдыха, саморазвития, это благоприятная окружающая среда. Здесь нам есть над чем работать, - отметил председатель комиссии думы по молодежной политике Олег Шутеев.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок обратил внимание, что в докладе не хватает ответа на вопрос, что представляет собой современный молодой человек, а это мешает понять, где и какие проблемы необходимо решать.

- Сейчас возрастные рамки для молодежи расширили с 14 до 35 лет. То есть 21 год сознательной жизни человек ощущает себя молодым. Хотелось бы посмотреть, чем живет сегодняшняя молодежь.  Какие бытовые условия, обеспеченность жильем, работой. Качество жизни определяется возможностью получить хорошее образование, доступную медицинскую помощь, комфортные условия жизни. Эти знания позволят нам видеть существующие проблемы и предпринимать необходимые шаги для их устранения, - подчеркнул депутат.

В итоге члены комиссии предложили комитету думы по труду и социальной политике обратиться в администрацию региона с предложением проработать вопросы взаимодействия профильного департамента и детского омбудсмена в рамках реализации программ по работе с «трудными» подростками, а также усилить популяризацию волонтерского движения в СМИ и интернете.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: