Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Областные депутаты-ректоры Эдуард Галажинский (ТГУ), Петр Чубик (ТПУ) и Виктор Власов (ТГАСУ) рассказали о том, как прошла защита проекта создания в Томске научно-образовательного центра мирового уровня «ИНОТОМСК» на обучающем интенсиве Сколтеха «Остров», который проходил с 10 по 22 июля в Москве.

Четыре томских университета — государственный, политехнический, архитектурно-строительный и университет систем управления и радиоэлектроники — вошли в сотню вузов, приглашенных на «Остров». Его цель — создание команд региональных университетов, которые смогут реализовать новые подходы в подготовке кадров для цифровой экономики страны.

Председатель парламентской комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике Эдуард Галажинский рассказал, что Томский государственный университет стал одним из координаторов создания модели сетевого акселератора для развития в ведущих вузах страны проектов Национальной технологической инициативы (НТИ). ТГУ презентовал на интенсиве свои уникальные программные продукты:

— Мы представляли те кейсы, которые университет отработал: перезагрузка IT-образования, адаптивная математика, поиск абитуриентов в социальных сетях, консорциум анализа больших данных. К платформе анализа больших данных присоединились 16 университетов. Подписали соответствующее соглашение. Наш проект по адаптивной математике — технологиям, которые позволяют с помощью нейронных сетей и искусственного интеллекта сделать индивидуальное обучение при переходе из школы в вуз — вызвал большой интерес. С четырьмя мы заключаем соглашение на реализацию этого продукта, — говорит ректор ТГУ.

Врио ректора ТПУ Петр Чубик сообщил, что Политех проработал дорожную карту по вхождению в центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии»:

— Туда мы входим с нашими методами неразрушающего контроля композитных материалов, изделий, которые получаются по аддитивным технологиям. Достигнута договоренность о создании на площадке ТПУ с участием всех томских вузов двух акселераторов НТИ — молодежных проектов и технологических, — сказал Петр Чубик.

Председатель парламентского комитета по экономической политике, ректор ТГАСУ Виктор Власов представил на интенсиве проект «Движение вверх»: создание онлайн-сообщества профессионалов в области архитектуры и строительства:

— Замахнулись с охватом 50 тысяч человек. Речь идет о том, что сейчас бурно меняется рынок профессий, традиционное обучение в вузе не позволяет очень быстро реагировать на изменения. Мы решили создать сообщество, которое само себя будет обучать. Новые быстрые методики. В этом году предполагаем его внедрить. Это будет обучение с помощью онлайн-курсов, — пояснил Виктор Власов.

Пилотом для отработки механизмов по созданию и управлению «Большим университетом» Томска станет единая образовательная программа в области IT, которую совместно запустят ТГУ, ТПУ и ТУСУР уже в следующем учебном году. На примере совместного межвузовского IT-модуля будут отрабатываться формы кооперации вузов и способы управления образовательной программой, которые в дальнейшем могут быть переложены на «Большой университет». Подобных пилотных программ планируется несколько.

— Главным результатом, на мой взгляд, была слаженная совместная работа команд томских вузов. Коллеги делились своими впечатлениями, что для них тоже важно вместе поработать на таком уровне. Мы договорились, что в ноябре проведем совместную стратегическую сессию по проектированию этой кооперации в рамках проекта «Большой университет», — резюмировал Эдуард Галажинский.

— Такие мероприятия, как «Остров», чрезвычайно важны для формирования профессиональных навыков, — поддержал коллегу Петр Чубик. — Вы знаете, что сегодня чрезвычайно важными являются мягкие предметные навыки: коммуникация и работа в команде. Томская делегация на «Острове» продемонстрировала их.

Проект «Большой университет» будет дорабатываться: его обсуждение пройдет среди научного и студенческих сообществ, затем состоится совместная стратегическая сессия, на которой будут обсуждаться действия по его продвижению и участию в конкурсе проектов 2020 года.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: