Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Спикер Оксана Козловская от имени депутатов Законодательной Думы Томской области поздравила коллектив старейшей городской детской больницы с 90-летием клиники.

Оксана Козловская отметила, что в начале прошлого века первой детской городской больнице было суждено стать пионером научной и практической педиатрии в Томске:

– Она была первой специализированной клиникой для маленьких пациентов, и колыбелью для новых профильных лечебных учреждений и их отделений. Больница скорой медицинской помощи № 2 (бывшая детская больница № 4), детский пульмонологический центр, первое отделение патологии новорожденных, специализированная биохимическая лаборатория – все они своим появлением обязаны Детской горбольнице № 1. С сороковых годов прошлого века Первая детская – главная клиническая база развития педиатрического образования и науки в Томске. Высочайший уровень подготовки и повышения квалификации детских врачей обеспечивают расположенные здесь клинические кафедры педиатрического факультета СибГМУ: госпитальной педиатрии и детских инфекционных болезней, детской хирургии и пропедевтики детских болезней, кафедра педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов медуниверситета.

Торжественное собрание, посвященное юбилею, пройдет сегодня, 13 декабря, в 16 часов во Дворце творчества детей и молодежи.

Справка:

Детская больница № 1 включает многопрофильный круглосуточный стационар на 245 коек и две детские поликлиники, обслуживающие 22 тысячи ребятишек. Медицинскую помощь в условиях стационара получают более 5 тысяч детей в год. В 2019 году учреждение получило две новых лицензии: на оказание медицинской помощи по профилю «кардиология» и реабилитацию детей по профилям «неврология» и «педиатрия». В учреждении функционирует паллиативная детская служба, включая выездную бригаду.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: