Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые депутаты! Коллеги!

Сегодня мы открываем весеннюю сессию года, который можно назвать особым (рубежным) во всех смыслах.

Это - год признания Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей  российскими регионами.

Весь этот период, жизнь каждого человека нашей страны, так или иначе, была связана со Специальной военной операцией.

Этот год изменил каждого из нас. Но, главное – мы стали сплоченнее и сильнее. И, как уже было в нашей истории, сегодня звучит призыв: «Все для фронта! Все для Победы!».

Сотни тонн гуманитарного груза направлены за этот год в зону боевых действий всеми муниципальными образованиями. Десятки миллионов рублей собраны для поддержки наших бойцов и членов их семей.

В этом есть значимый вклад и областных депутатов.

И я хочу всем нашим землякам и своим коллегам сказать «огромное спасибо» за наше единство и неравнодушие!

В условиях кардинальных перемен во всем мире и беспрецедентных санкций в отношении России «экономика страны и система управления оказались гораздо прочнее», чем многие ожидали.   

По итогам прошлого года экономика Томской области также подтвердила свою устойчивость, достигнув доковидного уровня.

Конкретные направления, на которых нужно сосредоточить командную работу всех ветвей и уровней власти, отечественного бизнеса, науки, бюджетной сферы обозначил Президент России в Послании Федеральному Собранию. 

Это:

  • расширение внешнеэкономических связей, новых логистических цепочек с партнерами из дружественных стран;
  • укрепление технологического суверенитета (поддержка отечественной индустрии, предпринимательства);
  • развитие инфраструктуры регионов (связь, дорожная сеть, газификация, строительство и ремонт систем ЖКХ);
  • новые подходы к системе подготовки кадров, научно-технологической политике;
  • продолжение поддержки детства, рост благосостояния россиян (ускоренное обновление социальной инфраструктуры);
  • восстановление новых регионов

Решение этих первоочередных задач требует оперативной корректировки наших государственных программ, региональных проектов и Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года (напомню, она была актуализирована в 2021году).  А также - интеграции с  планом законопроектной работы и законом об областном бюджете.

Прежде всего, речь о ключевых проектах, получивших поддержку Президента, которые обеспечивают развитие области.

Крупнейший инвестиционный проект за последнее десятилетие – строительство межвузовского студенческого городка (кампуса мирового уровня), который должен быть построен до 2027 года.

Напомню, комплекс объектов кампуса  включает  технопарк,  лаборатории и R&D – центры ведущих госкорпораций и промышленных предприятий совместно с томскими университетами и инновационным бизнесом, а также жилье для студентов, аспирантов и молодых ученых, социальные объекты.

Томская область вошла в число первых восьми субъектов (вместе с Москвой, Новосибирском, Екатеринбургом, Калининградом, Нижним Новгородом, Уфой и Челябинском), которым Правительство России согласовало концессионную модель строительства и эксплуатации региональных кампусов на условиях государственно-частного партнерства.  

Совместно с Администрацией нам предстоит подготовить пакет нормативно-правовых актов для реализации этого проекта.

А также – создать правовые условия для эффективного межведомственного взаимодействия сторон - участников концессионного Соглашения.

Важнейший социально-значимый для области объект – многофункциональная детская больница, которая продолжит формирование крупного медицинского кластера на площадке Северного городка в областном центре.

Продолжается и масштабный проект модернизации школьных систем, строительство и капитальный ремонт школ.

Администрация области работает и над проектом строительства третьего моста через реку Томь.

Но, без развития строительного комплекса невозможна реализация этих масштабных проектов,  социальных программ, да и строительство жилья  в области.  

Совместно с Администрацией мы не раз обсуждали этот вопрос на площадке Думы с участием специалистов строительного комплекса и муниципальных образований. Общее предложение – создать дополнительные правовые условия для развития конкуренции на строительном рынке, меры поддержки и развития строительных компаний.

Инструменты такие есть. Один из них – комплексное развитие территорий, которое направлено на создание благоприятных условий для жизни людей, ускорение сроков и темпов строительства социальных объектов и жилья.

В повестке сегодняшнего собрания – поправки в областной закон «О разграничении полномочий органов государственной власти в сфере комплексного развития территорий».  Законопроект позволит снять ряд  ограничений в реализации таких проектов в муниципальных образованиях региона.

Безусловный приоритет социальной политики – адресная помощь каждому участнику Специальной военной операции  и членам их семей.

По поручению Президента уже в ближайшее время будет создан Специальный  государственный Фонд, который поможет получить персональную помощь семьям погибших бойцов и ветеранов. Отделение Фонда появится и в нашем регионе.

По данным Администрации в области идет работа по созданию системы реабилитации участников СВО.  Считаем, что в решении этой чрезвычайно важной задачи мы обязаны использовать ресурсы и кадры всех медицинских организаций: и областных, и федеральных, и частных. И это должно найти отражение в областной Программе госгарантий.

Предлагаю Совету Думы совместно с профильным комитетом и Администрацией изучить этот вопрос и подготовить предложения по совершенствованию региональной нормативной базы.

Мы продолжим мониторинг правоприменения новых механизмов обеспечения жильем детей - сирот жилищными  сертификатами. На очереди - принятие областного закона по сертификатам на землю для многодетных семей, который внесен областным прокурором.

Важнейший вопрос весенней сессии – создание полноценной системы воспитания в регионе.

Отмечу, правовые основы в этой сложной комплексной сфере в стране созданы. Действует «Стратегия  развития воспитания в РФ до 2025 года». Определены приоритетные направления развития. Накоплен интересный региональный опыт.

Создана общественная организация «Российское движение детей и молодежи», наблюдательный совет которой возглавил Президент России. Полным ходом идет формирование первичных отделений РДДМ и в Томской области.

Нам предстоит непростая содержательная работа по координации всех направлений, участников системы воспитания с учетом кардинальных перемен в мире и в обществе  - в интересах молодежи!

Это потребует изменений в областном законодательстве,  новых подходов и в работе Молодежного Парламента Томской области.  Главная задача которого – в создании и совершенствовании правовых условий для воспитания и развития молодежи в регионе.

Именно на это направлен проект закона «О молодежном парламенте», который сегодня в нашей повестке.

И последнее. Уважаемые депутаты!

В этом году исполняется тридцать лет российскому парламентаризму, Конституции Российской Федерации. За это время в стране и Томской области сформированы стабильные политические институты, построена современная экономика, создана система социальной поддержки.

Но, современные вызовы требуют от нас постоянного совершенствования правового поля для развития области в интересах наших земляков.

В нашем плане законопроектных работ на первое полугодие  - более пятидесяти законопроектов, вопросы парламентского контроля по важнейшим направлениям социально-экономического развития региона, мониторинг пяти пакетов областных законов. 

Согласитесь – это план напряженной работы.

Спасибо за внимание.

Продолжаем работу. 

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: