Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутат Законодательной Думы Томской области от КПРФ Алексей Фёдоров предложил поправки в Конституцию обсуждать всенародно – публично, а не делать кулуарно-соглашательское решение с руководителями фракций и ставить депутатов в «немое положение» без права голоса, а также он отметил важность внесенной поправки о русском языке:

«В 1993-1994 гг. собирался Всемирный собор, где обсуждали русский язык. И сегодня, когда мы принимаем поправку о русском языке, становится понятно, что ситуация, наконец, созрела.

Сегодня благодаря русскому языку объединяются все нации, все народы. Благодаря переводам на русский язык мы узнали культуру дагестанцев, чеченцев, татар и других народов. 

В 2007 году по моей инициативе была проведена конференция в Томске и выпущена книга «Язык творит Россию». И те проблемы которые мы там поднимали, сегодня «дошли» до Президента нашей страны, и он их поддержал. Ранее фракцией КПРФ неоднократно вносились предложения о признании русского языка - государственным языком Российской федерации!

В 90-е годы если человек говорил, что он «русский» - его считали националистом, а если говорил, что он «татарин» или «чечен» – это воспринималось как борьба за самоопределение наций. Но мы все граждане России разных национальностей, и я в том числе и у меня в родне люди разных национальностей, но я по духу русский и разговариваю на русском языке. Поэтому я считаю, что эта поправка одна из основополагающих и её принятие позволит нам развивать русский язык.

И обращаюсь к вам Сергей Анатольевич, как к гаранту государственной власти на территории Томской области – о проведении достойных мероприятий, посвященных русскому языку. Я несколько раз обращался в Департамент культуры о необходимости проведения в День русского языка (6 июня) Конференции по развитию русского языка, потому как мы, как власть, должны пропагандировать государственный язык в первую очередь и сегодня Конституция позволяет это делать.

Еще в 18 столетии выдающийся ученый Ломоносов сказал: «Повелитель многих языков, язык российский, не только обширностью мест, где он господствует, но вместе и собственным своим пространством, и довольствием велик перед всеми в Европе!». Понимаете, то что значение русского языка, принятого в Конституции мы осознаем намного позже. Но уже сегодня на примере стран Прибалтики, Украины, Казахстана и других – мы видим, как на русский язык «наступают», и на русских в первую очередь. Поэтому мы должны сохранить это, в первую очередь, на своей территории. Расул Гамзатов говорил: «То был язык могучий, на котором писал и разговаривал Ильич. И сердцем всем, сын горца, я привык считать родным великий тот язык.»

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: