Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Уважаемый Сергей Анатольевич! Уважаемые депутаты! 

Жители Томской области!

В повестке внеочередного собрания Думы – один вопрос о поправках в Конституцию Российской Федерации, внесенный Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

Отмечу, что наше собрание носит исторический характер. И прежде всего потому, что поправки не могут вступить в силу без их одобрения субъектами Российской Федерации.  

Главная цель поправок – закрепить в Конституции все политические и социально-экономические достижения страны за последние два десятилетия. И обеспечить правовой фундамент дальнейшего развития государства.

Напомню, мы живём по Конституции, принятой всенародным голосованием в 1993 году, в условиях массовой безработицы, невыплаты заработной платы, бартера и разгула криминала. Сегодня - совсем другая и политическая и экономическая ситуация в стране и в мире, которая требует регламентации в основном законе.

Что главное в поправках?

Во-первых, это новые стандарты социальных гарантий для россиян, которые берет на себя государство. Это обязательная ежегодная индексация пенсий и социальных выплат, гарантии по МРОТ, системная поддержка семей и детей, гарантии качественной и доступной медицинской помощи и образования.

Во-вторых, это защита суверенитета и территориальной целостности страны.  Главное - незыблемость российских границ и недопустимость отчуждения территорий. 

Интересы государства обеспечивает и приоритет российского права над международным.  Кстати, верховенство конституции над международным правом закреплено во многих странах мира. В их числе: Франция, Германия, Италия.

При этом, ключевой фактор для развития нашего государства – сохранение сильной президентской вертикали с одновременной передачей ряда президентских полномочий Федеральному Собранию.

В их числе - подконтрольность правительства не только президенту, но и парламенту.

Закреплен статус Госсовета, расширяются полномочия Губернаторов как по развитию регионов, так и страны в целом.

Это включение в систему публичной власти и органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Предлагается усилить и роль Конституционного суда ( прежде всего. при принятии Палатами Федерального Собрания законов ).

Поправки предусматривают запрет высшим чиновникам на двойное гражданство и наличие счетов за рубежом.

Не менее важен блок поправок о консолидирующих для страны ценностях – защите исторической правды и будущего нашей страны.

Всего в последнюю редакцию закона вошло более двухсот поправок, внесенных Президентом России и рабочей группой, созданной по его поручению. 

В рабочую группу вошли сенаторы, депутаты Госдумы Российской Федерации и региональных парламентов, профессиональные юристы, ученые, предприниматели, представители  общественных организаций, деятели культуры, искусства, выдающиеся россияне.

Вчера Госдума приняла проект закона в третьем чтении, а Совет Федерации его одобрил.

В соответствии с федеральным законом «О порядке принятия поправок… к Конституции РФ» законодатели всех 85-ти субъектов РФ, как я уже отмечала, обязаны его рассмотреть.

Сегодня собрания региональных парламентов идут по всей стране.

А для вступления закона в силу  необходимо, чтобы его одобрили не менее 57-ми  регионов.

После этого поправки к Конституции оценит Конституционный суд России.

Но, глава государства принял решение, что поправки к Конституции вступят в силу только после общероссийского голосования, которое пройдёт в апреле. Этот день в России будет объявлен выходным. Чтобы каждый гражданин имел возможность высказать свое мнение по предложенным изменениям в главный закон страны.

Уважаемые коллеги!

Обращаю ваше внимание, что федеральный закон, который мы сегодня обсуждаем, наряду с поправками к Конституции включает порядок проведения общероссийского голосования и порядок исчисления президентских сроков.

И хочу еще раз подчеркнуть, что изменения в текст Конституции вступят в силу ТОЛЬКО по итогам общероссийского голосования, если их поддержат более половины россиян, принявших участие в голосовании.

Спасибо за внимание.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: