Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Нынешняя осень войдет в историю, как время боли и скорби о трагической гибели сотен людей в разных уголках планеты: теракты в Париже, столицах Турции, Ливана, Йемена, Туниса и Мали, расстрел боевиками ИГИЛ двухсот сирийских детей, крупнейшая катастрофа российского самолета на Синайском полуострове.

Предлагаю почтить память россиян и всех погибших в этих страшных событиях минутой молчания…

Уважаемые коллеги!

Нашему обществу брошен вызов – терроризм объявил войну всему миру. И, наверное, сегодня было бы просто неправильно говорить о других, хотя и очень важных для нас, темах.

По данным Института Экономики и Мира число погибших в террористических актах за прошедший год выросло на 80 % и превысило 32.5 тысячи человек. Более половины из них – это жертвы нападений, совершенных экстремистскими организациями. Экономические потери от терактов эксперты оценивают почти в 60.0 млрд. долларов.

Террористы не щадят ни детей, ни женщин. Живыми мишенями становятся обычные беззащитные мирные люди. Сегодня весь цивилизованный мир един в оценке всеобщего зла – никакого оправдания не может быть идеологии человеконенавистничества, агрессии, насилию и жестокости.

Трагедия в Париже еще раз показала, что только глобальная солидарность всех стран может противостоять общей беде – международному терроризму. И Россия играет в этом ведущую роль. Этот подход был положен в основу резолюции Совета безопасности ООН, единогласно принятой на прошлой неделе 15-тью государствами, в их числе и Россия.

Мировые лидеры отметили необходимость объединения усилий и на заседании Большой двадцатки в Анталье. Саммит продемонстрировал геополитический сдвиг в пользу важности инициатив российского Президента – о создании единой международной антитеррористической коалиции под эгидой Организации Объединенных Наций.

И, конечно, ситуация с российским бомбардировщиком, сбитым турецкими военными, гибель наших ребят – только добавила напряжения в мировом сообществе. Ответ России и нашего президента вам хорошо известен.

В свете новых угроз государственные системы обеспечения безопасности во многих странах приведены в повышенную готовность. И Россия – не исключение.

Абсолютно созвучны мировому общественному мнению – предложения сенаторов и депутатов Государственной Думы, высказанные на совместном собрании двух Палат Федерального Собрания.

Собрание признало обоснованным и правомерным предложение Президента России о применении нашим государством права на самооборону. А также необходимость ужесточения уголовной ответственности за терроризм и пособничество ему. Общее мнение: террористы, как и нацисты, должны оказаться на скамье международного трибунала.

Идет работа по серьезному совершенствованию миграционного законодательства. Цель – поставить надежные барьеры для проникновения экстремизма.

Вместе с тем, каждому человеку важно понимать – что будет сделано в его родном городе, поселке, в стране, чтобы подобные трагедии не повторились?

Напомню, что в области работает государственная программа обеспечения безопасности населения до 2020 года. За последнее время сделано немало. Но острых проблем еще достаточно. Именно поэтому на 2016-й год финансирование по ней увеличено – почти на 60.0 млн. рублей.

Наша область всегда гордилась особой атмосферой толерантности.

Социологи отмечают, что местное население лояльно относится к мигрантам и позитивно – к иностранным студентам. А почти 92 % опрошенных иностранцев – чувствуют себя безопасно и положительно относятся к томичам. В Томске – работает второй в Сибири единый миграционный центр. Здесь каждый может получить всю необходимую помощь – от постановки на учет до выдачи патента на работу (кстати, к этому вопросу мы еще сегодня вернемся в ходе нашей повестки). И это хорошо. Но! Вопросы анализа миграционных потоков, введения дополнительных критериев для трудовых мигрантов – требуют дальнейшей проработки с учетом новых вызовов.

В ноябре, на внеочередном заседании, антитеррористическая комиссия, возглавляемая Губернатором, отметила, что обстановка в области в целом – стабильная и предпосылок для террористических и экстремистских угроз – нет. Вместе с тем, принят пакет дополнительных мер по обеспечению безопасности в регионе.

Но очень многое зависит и от простых граждан, депутатского корпуса. Важно, чтобы в наше общество не проникало равнодушие и безразличие, недооценка существующей ситуации. Сегодня требуются повышенное внимание и бдительность ко всему, что происходит вокруг нас. Немало наших земляков были участниками Великой Отечественной Войны, событий в Афганистане, Чечне и хорошо понимают – сколь высока цена мирной жизни!

На этом фоне другое содержание получит проект закона о патриотическом воспитании, который мы рассмотрим уже в ближайшее время. Ведь надо помнить о том, что нередко главная мишень террористов – умы и сердца людей. Прежде всего, молодежи. И нам предстоит огромная работа в молодежной аудитории, с общественными организациями – по противодействию этому злу. Особая роль в этой работе отводится нашему Молодежному Парламенту. И новой общественной детской организации «Российское движение школьников».

И еще.

В дни трагических событий тысячи томичей в Интернете высказали искреннее сочувствие и поддержку всем, кто пострадал от терактов и в России и в мире. Хочу выразить им слова уважения и признательности за сострадание и неравнодушие к человеческой беде.

Убеждена, что уважение к человеку и человеческой жизни – и есть базовая основа для консолидации общества в это непростое для всех нас время.

Несколько слов – о повестке собрания.

Мы рассмотрим 32 вопроса. Остановлюсь лишь на нескольких.

Важно, что в числе поправок в областной бюджет этого года дополнительно предусмотрены 136.0 млн.руб. на госпрограмму развития сельского хозяйства, в т.ч., на техническое перевооружение.

Мы рассмотрим шесть социальных законов, которые формируют основу социальной политики на 2016-й год. При этом мы продолжаем поэтапный переход на адресную поддержку.

И в завершении. Третий год подряд мы предоставляем трибуну непарламентским партиям. И сегодня у нас выступят руководители «Правого дела» и «Патриотов России». Надеюсь, что состоится конструктивный и заинтересованный разговор.

Предлагаю зарегистрироваться и начать работу.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: