Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В 1 полугодии 2023 года:

  • проведено пять пленарных заседаний Думы VII созыва под председательством О.В. Козловской:

 - принято 249 нормативных правовых актов, из них 65 - Законы Томской области;

 - рассмотрено 122 проекта федеральных законов и законодательных инициатив и обращений субъектов РФ из 400 поступивших в 1 полугодии.

Среди приоритетов в работе депутатского корпуса в 1 полугодии:

  • Укрепление технологической независимости страны и новые подходы в подготовке кадров для приоритетных отраслей.

Обсуждение этих вопросов состоялось в рамках выездного заседания Совета Законодательной Думы Томской области на площадке ЗАТО Северск и крупнейшего инвестиционного проекта Томской области на базе АО «Сибирский химический комбинат» и территории опережающего социально-экономического развития «Северск». 

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/sovet_dumy_v_severske

Механизмы сокращения кадрового дефицита в областных учреждениях здравоохранения и закрепления медиков в регионе обсуждались в ходе выездного Совета Думы на площадках СибГМУ и Базового медицинского колледжа.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/predsedatel_oblastnogo_parlamenta_oksana_kozlovskaja_podvela_itogi_pervogo_dnja_raboty_soveta_dumy

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/deputaty_obsudjat_podgotovku_kadrov_sistemy_zdravookhranenija

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/voprosy_kadrovogo_obespechenija_zdravookhranenija_-_v_centre_vnimanija_oblastnykh_deputatov

  • Безусловный социальный приоритет – оказание адресной помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

В мае 2023 года делегация Законодательной Думы Томской области передала гуманитарный груз томичам-военнослужащим в зоне специальной военной операции (Донецкая и Луганская республики). 

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/deputaty_dostavili_gumanitarnyj_gruz

В июне депутаты передали руководству томского батальона, выполняющего боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, современные средства связи.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/deputaty_okazyvajut_pomoshh_bojcam_svo

20 января состоялось выездное совещание Совета Думы на площадке музея «Следственная тюрьма НКВД». Областные депутаты обсудили реализацию регионального закона, согласно которому областной краеведческий музей становится методической площадкой для небольших (районных, школьных, заводских) музеев. Их совместная работа, в том числе, призвана выстроить общую программу патриотического воспитания граждан.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/deputaty_obsudili_vklad_muzeev_v_patrioticheskoe_vospitanie

Подведены итоги публичного проекта Думы - Областного конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» для молодых ученых и молодых дарований. В этом году конкурс проводился в 20-й раз, на суд экспертного жюри поступило 382 работы, из них 163 - от молодых дарований и 219 - от молодых ученых. Лауреатами Премии Законодательной Думы 2022 года стали 40 человек.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/jubilejnyj_konkurs_zavershen:_istorija_pobed_prodolzhaetsja

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/na_kryljakh_v_mir_nauki

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/sila_mysli

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/fotoreportazh_i_videoversija_torzhestvennoj_ceremonii_5815

7 марта состоятся традиционный прием в честь Международного женского дня 8 Марта. В этом году гостями мероприятия стали заслуженные учителя, наставники и ветераны педагогического труда.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/martovskij_priem_5661 https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/nachalo_vesny_5652

9 мая Депутаты вместе с томичами приняли участие в возложении цветов к Мемориалу боевой и трудовой славы в Лагерном саду г.Томска, праздничном параде и общегородской панихиде на Южном мемориальном кладбище в память о павших во время Великой Отечественной войны.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/den_pobedy_5782

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/pamjati_pavshikh_5781

17 мая О. Козловская приняла участие в выездном заседании комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию, в ходе которого депутаты побывали на городских объектах благоустройства и оценили ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда» (регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»).

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oblastnye_deputaty_ocenili_khod_rabot_po_blagoustrojstvu_v_tomske

1 июня в Международный день защиты детей О.В. Козловская приняла участие в ежегодном благотворительном марафоне фонда «Обыкновенное чудо». Она передала средства, собранные областными депутатами, работающими на постоянной основе,  и сотрудниками аппарата Думы, на реабилитацию Мирона Рыжакова из Стрежевого.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/obyknovennoe_chudo_dlja_malchika_iz_strezhevogo

Законотворческая деятельность депутата

Региональный уровень

В 1 полугодии 2023 года О.В. Козловская стала соавтором шести законодательных инициатив депутатов в  Законодательную Думу Томской области (2 постановления и 4 Закона Томской области).

Так, постановлением Законодательной Думы Томской области от 28.02.2023 № 674 установлен порядок формирования Плана законотворческой деятельности Думы на полугодие с учетом нормотворческой деятельности федеральных органов государственной власти. А постановлением Законодательной Думы Томской области от 28.02.2023 № 675 такой план утверждён.

Законом Томской области от 12.04.2023 № 19-ОЗ установлена возможность проведения общественных обсуждений по проекту областного бюджета и годовому отчету об исполнении областного бюджета.

Законом Томской области от 12.04.2023 № 20-ОЗ продлено до 1 января 2025 года действие «налоговых каникул» для отдельных групп предпринимателей. Это позволяет вовлечь в экономику Томской области новых предпринимателей, создать дополнительные рабочие места и увеличить поступления от налога на доходы физических лиц в бюджет.

Законом Томской области от 09.03.2023 № 2-ОЗ в Закон Томской области «О Молодежном парламенте Томской области»  внесены изменения по вопросам избрания председателя, заместителя и ответственного секретаря Молодежного парламента Томской области.

Федеральный уровень

Комиссия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке (председатель – Козловская О.В.) в соответствии с Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрела и подготовила заключения на 2 проекта законодательных инициатив регионов (№ 8-356, № 8-387) по внесению изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

По всем проектам подготовлены заключения и даны рекомендации по их доработке.

За полгода проведено три заседания Комиссии Совета законодателей Российской Федерации по образованию и науке. Подготовлено более 40 рекомендаций в адрес обеих Палат Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации по вопросам высшего и среднего профобразования, летнего отдыха детей, социальной политики.

Президиум Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации поддержал рекомендации Комиссии Совета законодателей Российской Федерации по образованию и науке Правительству Российской Федерации:

- по предоставлению права участникам СВО и членам их семей получить дополнительное профобразование и переподготовку за счет федерального бюджета;

- по увеличению бюджетных мест в вузах для медиков и педагогов по заявкам регионов;

- по изменению механизма целевого приема в университеты и Трудового кодекса при трудоустройстве работников с 14 до 18 лет.

В рамках Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам социальной политики (с 2022 г. О. Козловская входит в состав Комиссии) подготовлено 13 отзывов на проекты законодательных инициатив.

Работа с избирателями в муниципальных образованиях

Важным направлением депутатской работы остается взаимодействие с избирателями в муниципальных образованиях. Такие встречи позволяют комплексно решать выявленные проблемы населения, бизнеса, общественных организаций в рамках действующего законодательства. 

31 марта  Оксана Козловская выступила на 19-ом Съезде Совета муниципальных образований Томской области. В своем выступлении участникам она обозначила приоритетные задачи Законодательной Думы по повышению качества жизни жителей области, подчеркнула значимость совместной работы с коллегами из районов, а также отметила значительное обновление правовой базы для сохранения устойчивости региональной экономики и социальной сферы.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_vystupila_na_sezde_municipalitetov

По итогам избирательной компании 2021 года, с учетом наказов избирателей, а также Стратегии социально-экономического Асиновского района до 2030 года разработана «Народная Программа» партии Единая Россия «С заботой о земляках».

Вопросы реализации «Народной программы» обсуждались с населением, районными депутатами и руководством района в ходе рабочих поездок по сельским поселениям Асиновского района (Новокусковское, Новиковское, Больше-Дороховское) в марте 2023 года. http://asinotv.ru/?p=15913

5 мая в преддверии 78-й годовщины Великой Победы Оксана Козловская возложила цветы к воинским мемориалам в г.Асино и открыла  в Новокусковской школе Парту Героя Александра Шиканова.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_v_asinovskom_rajone

3 июля в ходе поездки в Асиновский район Оксана Витальевна оценила ход капитального ремонта и строительства объектов здравоохранения и образования, на встрече с активом района отчиталась о работе областных депутатов в 1-м полугодии 2023 г.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/rabota_deputatov_v_svoikh_okrugakh_vedetsja_na_reguljarnoj_osnove

В феврале 2023 года состоялась рабочая поездка в Новорождественское поселение Томского района. Оксана Козловская посетила объекты социальной сферы – школы с. Мазалово и с. Новорождественское, ОВП, ФАП и клуб, а с депутатами думы поселения обсудила проблемы, требующие решения в 2023 году.

Кроме того, в 1 полугодии по инициативе депутата за счет средств областного бюджета были поддержаны социальные инициативы в Асиновском районе (спортивные мероприятия, оборудование школьных столовых, клуб).

Работа с избирателями в трудовых коллективах, ассоциациях и общественных организациях

11 мая 2023 года состоялось заседание попечительского совета Томского физико-технического лицея, председателем которого является О.В. Козловская.

На заседании опыт работы попечительского совета по реализации Программы развития учреждения был признан успешным и рекомендован для использования в качестве примера лучшей практики в сфере общего образования.

25 мая Оксана Витальевна поздравила лицеистов с окончанием школы на празднике последнего звонка, а в конце июня вручила аттестаты лучшим выпускникам.

Сегодня Томский физико-технический лицей входит в 100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/uspeshnyj_opyt_inzhenernogo_obrazovanija

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_pozdravila_liceistov_s_okonchaniem_shkoly

В преддверии Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. О. Козловская провела занятие «Разговоры о важном» для учеников гимназии № 26 города Томска. Вместе со школьниками она приняла участие в церемонии выноса флага и исполнения гимна, а затем рассказала о Великой Отечественной войне в истории своей семьи, о значении Великой Победы.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/razgovor_o_vazhnom_5775

16 мая О.В. Козловская выступила на открытии пленарного заседания Дней славянской письменности и культуры, XXXIII духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_vystupila_na_plenarnom_zasedanii_kirillo-mefodievskikh_chtenij

9 июня – выступление на открытии седьмых Климычевских чтений в Томской областной детско-юношеской библиотеке.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_prinjala_uchastie_v_otkrytii_klimychevskikh_chtenij

По поручению Законодательной Думы Томской области О. Козловская вручила  награды Думы в связи с праздничными и юбилейными датами в организациях Томской области (Седьмой арбитражный апелляционный суд, работникам  гражданской авиации, третьей городской больницы им. Б.И. Альперовича, СОБР, системы местного самоуправления, Томского музыкального колледжа Э.В. Денисова, НИ ТГУ, сотрудникам учреждений социального обслуживания и поддержки населения).

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/sedmomu_arbitrazhnomu_apelljacionnomu_sudu_-_15_let

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_oksana_kozlovskaja_pozdravila_vrachej_gorbolnicy_3_s_jubileem

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/tomskomu_sobr__5654

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/parlamentskie_nagrady

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_pozdravila_muzykalnyj_kolledzh_s_jubileem

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/jubilej_tomskogo_klassicheskogo

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/predsedatel_dumy_vruchila_nagrady_socrabotnikam

Мероприятия Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

21 февраля - участие в церемонии оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_v_moskve_5629

Совет Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации и его Президиум

27 февраля – выступление на Заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации по вопросу «Подготовка квалифицированных кадров и развитие рынка труда субъектов Российской Федерации: актуальные решения и возможности». При подготовке к заседанию Комиссия Совета законодателей по образованию и науке, возглавляемая О. Козловской, проанализировала информацию от 77 регионов (включая Луганскую и Донецкую Народную Республику) и внесла ряд предложений по усовершенствованию механизма целевого обучения в вузах.

https://duma.tomsk.ru/upload/files/2023/Kozlovskaja_-_Prezentacija_Komissija_Soveta_zakonodatelej_po_obrazorvaniju_i_nauke_fevral_2023_(2).pd

26 апреля – выступление на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации (ВКС) по развитию федерального проекта «Профессионалитет». Спикер озвучила предложения по совершенствованию проекта от 74 регионов, которые ранее были одобрены на заседании Комиссии Совета законодателей по образованию и науке.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_vystupila_na_zasedanii_prezidiuma_soveta_zakonodatelej

11 апреля – участие в режиме ВКС в рассмотрении итогового доклада парламентской комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию деятельности биологических лабораторий США на Украине.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/vopros_nacionalnoj_bezopasnosti

25 апреля - участие в заседании Комиссии по вопросам социальной политики Совета законодателей по вопросу организации льготного лекарственного обеспечения населения.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_prinjala_uchastie_v_meroprijatijakh_soveta_zakonodatelej_rf

1 июня – делегация Совета Федерации посетила с рабочим визитом Томскую область. Сенаторы изучили, как реализуются в нашем регионе инфраструктурные, научно-образовательные и социальные проекты. Оксана Козловская выступила на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в рамках подготовки Дней Томской области в Совете Федерации.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/tomskuju_oblast_s_rabochim_vizitom_posetila_delegacija_soveta_federacii

Совет законодателей Сибирского Федерального округа (О.В. Козловская – председатель Совета)

Вопросы создания системы воспитания и анализ докладов Уполномоченных по правам человека были рассмотрены на заседании Совета законодателей Сибири в Красноярске 1 марта. Председатель Совета законодателей СФО выступила с основными докладами. Руководители региональных парламентов обсудили опыт в вопросах воспитания детей и молодежи и рекомендации регионам Сибирского федерального округа по реализации предложений ежегодных докладов уполномоченных по правам человека.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_predstavila_opyt_regionov_po_vospitaniju_molodezhi_na_sovete_zakonodatelej_sfo

Межрегиональное и международное сотрудничество

2 марта - участие в 97-м общем собрании членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» в рамках Красноярского экономического форума – 2023. 

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_rabotaet_v_krasnojarske

11 марта Оксана Козловская побывала с рабочим визитом в деревнях Боголюбово и Верховье Холм-Жирковского района Смоленской области, где посетила Мемориальный комплекс памяти бойцов 166-й стрелковой дивизии, сформированной в 1939 году Томске. В рядах дивизии с беспримерным мужеством и героизмом сражались жители нескольких сибирских регионов. По решению согласительной комиссии в 2023 году в областном бюджете выделено 20 млн рублей на восстановление объектов Мемориального комплекса.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_posetila_s_rabochim_vizitom_smolensk

30 мая - 1 июня Томскую область посетила официальная делегация Гродненской области Республики Беларусь. У Гродненской и Томской областей сложилась успешная история сотрудничества в области образования, сельского хозяйства и пищевой промышленности. В 2022 году Законодательная Дума Томской области и Гродненский областной Совет депутатов подписали Соглашение о сотрудничестве для обмена опытом организационной и нормотворческой работы. В ходе посещения Томской области депутаты наметили новые перспективы для совместной работы.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/v_tomskoj_oblasti_rabotaet_oficialnaja_delegacija_grodnenskoj_oblasti_respubliki_belarus

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/mezhparlamentskoe_vzaimodejstvie:_oksana_kozlovskaja_rasskazala_ob_itogakh_vizita_v_tomskuju_oblast_delegacii_grodnenskoj_oblasti_belarus

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/elena_pasjuta:_rabota_s_molodezhju_kak_strategicheskoe_napravlenie_mezhparlamentskogo_sotrudnichestva

Сведения об  общественных приёмных и работе с обращениями граждан

В г. Асино работает Общественная приёмная депутата (ул. Партизанская, д. 47 оф. 203).

Кроме того, граждане могли письменно (через сайт, электронную почту) или по телефону обращаться к депутату.

В 1 полугодии  2023 года поступило 16 обращений (из них 7 - лично, 8 – письменно, 1 - по телефону «горячей линии»).

Все обращения были рассмотрены. Повторных обращений не поступало.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: