Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Во 2 полугодии 2022 года:

  • прошло пять пленарных заседания Думы VII Созыва под председательством О.В. Козловской:

 - принято 245 нормативных правовых актов, из них 97 - Законы Томской области;

 - рассмотрено 210  проектов федеральных законов (86 из них поддержаны) и  12 законодательных инициатив и обращений субъектов РФ.

30 ноября завершила работу Согласительная комиссия по проекту областного бюджета. (О.В. Козловская – сопредседатель комиссии). По итогам работы в бюджете были учтены большинство предложений депутатов всех фракций, без внимания не осталась ни одна отрасль (всего в комиссию поступило 167 предложений субъектов права законодательной инициативы, из них 59 предложений учтено, 37 предложений будут прорабатываться  в течение 2023 года, в том числе при формировании проекта областного бюджета на следующие годы).

С учетом предложений депутатов и Администрации Томской области согласительной комиссией дополнительно распределено на 2023 год 3,4 млрд рублей по 15 программам и непрограммным расходам. На заседании Думы 22.12.2022 г. главный финансовый документ области  был принят законом № 141-ОЗ «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Основные приоритеты бюджетной политики направлены на повышение качества жизни людей. Это:

- реализация в Томской области Национальных проектов в соответствии с Указом Президента РФ от 21.07.2020 №  474 «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года»;

- исполнение всех социальных обязательств перед населением.

В условиях продолжения специальной военной операции на Украине и расширяющихся экономических санкций  со стороны недружественных стран Запада перед властями всех уровней встаёт задача обеспечить мобилизацию доходов в консолидированный бюджет для решения всех поставленных задач, в том числе  социальную поддержку мобилизованных томичей.  Поэтому во 2 полугодии продолжена работа Штаба по повышению устойчивости социально-экономического развития Томской области, в состав которого входит и О.В.Козловская.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oblastnoj_bjudzhet_podgotovlen_ko_vtoromu_chteniju_5551

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/bjudzhet_gotovitsja_ko_vtoromu_chteniju

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/bjudzhet_regiona_prinjat_5559

  • На заседании  Координационного совета по местному самоуправлению (2 декабря) рассмотрены параметры областного бюджета на 2023 год, межбюджетные отношения и задачи местных органов власти при формировании бюджетов муниципальных образований с учетом работы Согласительной комиссии.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/dopolnitelno_predusmotreny_sredstva_na_povyshenie_zarabotnoj_platy

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/ravnye_vozmozhnosti

  •  В рамках взаимодействия с институтами гражданского общества с 31 октября по 7 ноября 2022г. состоялись публичные слушания по проекту закона Томской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Предложения и вопросы по проекту бюджета  поступили от неравнодушных жителей области, депутатов районных дум.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/publichnye_slushanija_po_proektu_bjudzheta_zavershilis_5493

На выездном заседании Совет законодательной Думы Томской области рассмотрел проблемы и перспективы развития томского лесопромышленного комплекса в современных условиях на площадке двух крупнейших лесоперерабатывающих компаний: «Томлесдрев» и ООО «Монолит-строй» («Латат»).

 

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/deputaty_obsudili_kljuchevye_problemy_lesopererabatyvajushhej_otrasli

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/dlja_razvitija_lesnoj_otrasli_nuzhna_strategija

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/dlja_razvitija_lesnoj_otrasli_nuzhna_strategija

  • Расширенное заседание Совета Законодательной Думы Томской области в ноябре было посвящено проблемам и перспективам развития строительного комплекса региона. Инициатором обсуждения выступил прокурор Томской области.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/zhilishhnye_voprosy_trebujut_srochnykh_reshenij

  • Подведены тоги публичных проектов Законодательной Думы Томской области:

- Областной конкурс на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей».

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/deputaty_opredelili_luchshie_chitajushhie_semi_regiona

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/pervye_rezultaty_konkursa_chitajushhikh_semej

- все депутаты делали пожертвования в фонд «Волонтеры-медики». Сегодня из этого фонда оказывается помощь непосредственно участникам СВО в части экипировки, технического обеспечения, а также семьям мобилизованных граждан.

- депутаты присоединились к всероссийской акции «Елка желаний» и исполнили новогодние мечты маленьких жителей Томской области (подарок от О.Козловской получил 7-летний мальчик из г.Асино).

- кроме того, О. Козловская приняла участие в акции «Елка желаний» на площадке Совета Федерации Российской Федерации и исполнила мечту пятилетнего Вадима Деркача из Запорожья, юного музыканта, который мечтал о синтезаторе.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/itogi_dobrykh_del

Законотворческая деятельность депутата

Региональный уровень

Во 2 полугодии 2021 года (октябрь-декабрь) О.В.Козловская стала соавтором пяти законодательных инициатив депутатов в  Законодательную Думу Томской области.

Так, Законом от 12 сентября 2022 года № 89-ОЗ утверждено Соглашение о сотрудничестве между Законодательной Думой Томской области (Российская Федерация) и Гродненским областным Советом депутатов (Республика Беларусь).

Законы Томской области от 06.12.2022 № 138-ОЗ, от 02.12.2022 № 126-ОЗ, от 28.12.2022 № 154-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области» разработаны в целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Законом Томской области от 06.12.2022 № 128-ОЗ уточнены положения действующего антикоррупционного законодательства.

Федеральный уровень

Комиссия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке (председатель – Козловская О.В.) в соответствии с Регламентом Государственной Думы ФС РФ рассмотрела и подготовила заключения на 4 проекта законодательных инициатив регионов по внесению изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

По всем проектам подготовлены заключения и даны рекомендации по их доработке.

В рамках Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по социальной политике (с 2022г. О.Козловская входит в состав Комиссии) подготовлено 38 отзывов на проекты законодательных инициатив.

Работа с избирателями в муниципальных образованиях

Важным направлением депутатской работы остается взаимодействие с избирателями в муниципальных образованиях. Такие встречи позволяют комплексно решать выявленные проблемы населения, бизнеса, общественных организаций в рамках действующего законодательства.

21 июля в ходе рабочей поездки в Первомайской район Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская оценила ход реализации на территории нацпроектов, региональных и муниципальных программ, посетила лесоперерабатывающие и агропромышленные предприятия, объекты туристического кластера и социальной сферы, встретилась с медиками Первомайской районной больницы.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/programmy_razvitija_v_interesakh_ljudej

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_v_pervomajskom_rajone

По итогам избирательной компании 2021 г., с учетом наказов избирателей, а так же Стратегии социально-экономического Асиновского района до 2030 года разработана «Народная Программа» партии Единая Россия «С заботой о земляках».

Вопросы реализации «Народной программы» обсуждались с населением, районными депутатами и руководством района в ходе рабочих поездок по всем сельским поселениям Асиновского района в августе-сентябре 2022 года.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/voprosy_socialnoj_sfery_i_infrastruktury

Кроме того, в ходе посещений Асиновского района, а так же в рамках работы Штаба по повышению устойчивости социально-экономического развития Томской области были решены проблемы финансирования завершения капитальногоремонта двух школ – в с.Ново-Кусково и в с.Новониколаевка.

Рабочие поездки в Томский район (Октябрьское, Итатское и Турунтаевское поселения) состоялись в декабре 2022г. Оксана Козловская посетила объекты социальной сферы в поселениях – школы, ФАПы и клубные учреждения, а с депутатами дум поселений обсудила проблемы, требующие решения в 2023 году.

Кроме того, во 2 полугодии по инициативе депутата за счет средств областного бюджета были поддержаны социальные инициативы в Асиновском районе и поселениях Томского района (оборудование для школ, клубов).

Работа с избирателями в трудовых коллективах, ассоциациях и общественных организациях

9 сентября – в рамках III Всероссийской акции «Поделись своим Знанием», организованной Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России и Министерства науки и высшего образования России, встречи со студентами Томского государственный педагогического колледжа и Томского государственного педагогического университета (в формате открытого диалога).

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_prinjala_uchastie_v_akcii_podelis_svoim_znaniem

3 октября – выступление на расширенном заседании правления Российского союза строителей, прошедшего в Томском государственном архитектурно-строительном университете. Основной темой заседания стала цифровизация отрасли.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/masshtabnye_zadachi

27 декабря – выступление о задачах образования в подготовке будущих педагогов  на ученом совете Томского государственного педагогического университета.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/razvitie_pedagogicheskogo_obrazovanija

По поручению Законодательной Думы Томской области О.Козловская вручила  награды Думы в связи с праздничными и юбилейными датами в организациях Томской области (Томский электротехнический завод, Медико-санитарная часть № 2 города Томска, Томский НИИ курортологии и физиотерапии, институт мониторинга  климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН, Управление Министерства юстиции по Томской области, отряд мобильного особого назначения «Ратник» Управления Росгвардии по Томской области, Государственная ветеринарная служба Томской области, Совет ветеранов Томской области, Томская ассоциация пищевиков, Управление Роспотребнадзора по Томской области и Центр гигиены и эпидемиологии в городе Томске, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томский государственный педагогический университет,  Томское профессорское собрание, НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, Торгово-промышленная палата Томской области,  Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса).

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/den_sotrudnika_organov_sledstvija

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/tomskomu_elektrotekhnicheskomu_zavodu_-_80

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/jubilej_medsanchasti__2

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/nii_kurortologii_i_fizioterapii_100_let

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/50_let_na_strazhe_klimata

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/ministerstvu_justicii_220_let

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/125_let_veterinarnoj_sluzhbe_regiona

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/jubilej_soveta_veteranov

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_pozdravila_tomskikh_pishhevikov_s_professionalnym_prazdnikom

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/vek_sanbezopasnosti

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/tusur_otmechaet_60-_letnij_jubilej

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja:_uchitel_

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_pozdravila_studentov_i_prepodavatelej_sistemy_spo

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_oksana_kozlovskaja_pozdravila_s_jubileem_tomskoe_professorskoe_sobranie

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/jubilej_nii_medicinskoj_genetiki

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/torgovo-promyshlennoj_palate_tomskoj_oblasti_30_let

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/asinovskomu_tekhnikumu_promyshlennoj_industrii_i_servisa_75_let

Мероприятия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Президиум Совета законодателей Российской Федерации  

14 июля (в режиме ВКС) – обсуждались актуальные вопросы и перспективы развития селекции и семеноводства в РФ, а также проблемы законодательного регулирования государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/kadastr_i_razvitie_semenovodstva_v_federalnoj_povestke

8 декабря – выступление по вопросу «Военно-историческое наследие России как основа духовно-нравственного развития граждан Российской Федерации». При  подготовке к выступлению О.В. Козловская обобщила позицию и предложения 45-ти российских регионов по вопросу сохранения и развития военно-исторического наследия России.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_vystupila_na_zasedanii_prezidiuma_soveta_zakonodatelej_rf_5534

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/itogi_mezhparlamentskogo_vzaimodejstvija

Совет законодателей Российской Федерации

8 декабря – Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сенаторы Совета Федерации совместно с региональными законодателями рассмотрели вопросы социально-экономического развития России и её регионов в условиях адаптации к новым вызовам.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_rabotaet_v_moskve_5533

Совет по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ

15 ноября – на заседании Совета под председательством В.И.Матвиенко рассмотрен вопрос «Интеллектуальная собственность как инструмент обеспечения технологического суверенитета в критически важных отраслях промышленности». Предложения Томской области вошли в решения Совета.

https://duma.tomsk.ru/upload/files/SZ_OVK.pdf

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/zadachi_obespechenija_tekhnologicheskogo_suvereniteta_rossii

Совет законодателей Сибирского Федерального округа

7 октября – по инициативе О.В. Козловской впервые проведено совместное заседание возглавляемых ею Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по образованию и науке и Совета законодателей Сибирского федерального округа. Заседание посвящено практике регионов по обеспечению квалифицированными кадрами приоритетных отраслей экономики и образовательных организаций. Предложения и рекомендации регионов (при подготовке к заседанию обобщён опыт 15-ти регионов) по итогу встречи направлены в Госдуму РФ, Министерство просвещения России и субъекты РФ.

https://duma.tomsk.ru/upload/files/SZ_OVK.pdf

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_oksana_kozlovskaja_rabotaet_v_kuzbasse

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/podgotovka_kadrov_dlja_prioritetnykh_otraslej_ekonomiki

3 ноября – участие в торжественной церемонии открытия Мемориала Воину-Освободителю в г. Кемерово.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/memorial_voinu-osvoboditelju

IX Форум регионов  России и Белоруссии (Минск, Гродно)

4 июля- выступление на встрече председателя Совета Федерации Российской Федерации Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти России и Беларуси. Тема Форума - региональный аспект интеграции России и Беларуси.

В рамках Форума подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве Законодательной Думы Томской области с Гродненским областным Советом депутатов.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/potencial_dlja_sotrudnichestva

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/podpisano_soglashenie_o_sotrudnichestve_s_grodnenskim_oblastnym_sovetom_deputatov

Сведения об  общественных приёмных и работе с обращениями граждан

В г. Асино работает Общественная приёмная депутата (ул.Партизанская, д.47 оф.203).

Кроме того, граждане могли письменно (через сайт, электронную почту) или по телефону обращаться к депутату.

Во  2 полугодии  2022 года поступило 53 обращения (из них 2- лично, 35 – письменно, 16-по телефонам «горячей линии»).

30 заявителей письменно обратились с просьбой не поддерживать проекты федеральных законов об уточнении административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и о запрете пропаганды нетрадиционных отношений (предпочтений). Ответ всем гражданам был направлен в установленные законом сроки.

Еще 5 обращений связаны с реализацией Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и реализации прав мобилизованных граждан.

Остальные вопросы касались обеспечения льготными лекарственными препаратами и зубопротезированием, транспортного обслуживания жителей Томского района, капитального ремонта домов, благоустройства,  исчисления пенсии.

Все обращения были рассмотрены, по некоторым даны разъяснения. Часть вопросов относятся к полномочиям органов местного самоуправления или региональных органов исполнительной власти. Поэтому для их решения были подготовлены соответствующие обращения. Повторных обращений не поступало.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: