Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

I. Сведения о депутатских обращениях:

1. От жителей квартала ул. Елизаровых поступило коллективное обращение о неудовлетворительном состоянии детской площадки за Южным кольцфом (ул. Елизаровых, 2). Данная территория находится в самом центре Кировского района, в выгодном местоположении с большой проходимостью. Несколько лет назад площадка была отремонтирована посредством привлечения финансирования из разных источников, в том числе, депутатских. После оценки ремонтных работ были демонтированы старые небезопасные элементы, приведены в порядок сцена и амфитеатр.

2. Оказана помощь школам округа с текущим ремонтом. В июле 2022г. депутат привлек внебюджетные средства для проведения ремонтных работ ремонтные в гимназии № 18, школах № 49 и № 50. В гимназии была отремонтирована входная группа, заменена напольная плитка, приведен в порядок цоколь. Также установлены новые двери в санузлах на 3-м этаже. В Мокрушинской школе полностью отремонтированы два спортивных зала. В 50-й школе восстановлен цоколь, установлен пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья, проведены сварочные работы на системе отопления в спортивном зале, кабинетах химии, биологии, русского и английского языка. Подключена новая посудомоечная машина в школьной столовой.

3. После инцидента в 15-й школе-интернате для детей с нарушением слуха (злоумышленники украли металлическое ограждение) была оказана помощь с установкой светильников и прожектора по обе стороны здания. Это не только улучшило качество освещения, но и повысило безопасность.

 

4. После пожара в расселенных домах, расположенных рядом со школой № 35 понадобилась помощь с заменой пластиковых окон. Также организованы работы по ремонту входной группы и локальным ремонтом крыши. В итоге было установлено 19 новых стеклопакетов, заменены двери и выполнен ремонт кровли по всему периметру.

Для организации современного учебного процесса и развития научно-исследовательской деятельности учащихся приобретено оборудование химической лаборатории.

5. Перед проведением праздника «Последний звонок» оказана помощь Лоскутовской школе: отремонтрована аварийная и выведенная из эксплуатации лестница центрального крыльца. После восстановления и покраски крыльца привлеченная бригада отремонтировала и бордюры у входа.

6. Приобретен спортивный комплекс для младшей школы гимназии «Томь». Комплекс стал украшением пришкольного стадиона.

7. В Лоскутовской школе № 33 отремонтировали и покрасили ограждение хоккейной коробки. Теперь есть место и для занятий физкультурой, и для катка – на зиму.

8. Рабочие отношения сложились с новым директором школы № 33 Михаилом Сергеевичем Нагорным. По просьбе коллектива для организации современного образовательного процесса приобретены два плазменных телевизора.

9. По обращению жителей поселка Апрель добился начала капитального ремонта дороги. Проезжая часть была испещрена ямами и валунами, которые приходилось объезжать, используя встречную полосу и при въезде, и при выезде из поселка. Особенно переживали родители, дети которых ездят на школьном автобусе. Вопрос был решен с городским департаментом дорожной деятельности: ремонт был выполнен с поднятием верхних слоев грунта, что существенно помогло выровнять дорожное полотно.

10. По просьбе жителей мкр. Южные Ворота добился ремонта ул. Степановской. Ремонт был выполнен от пересечения с ул. Б. Хмельницкого до ул. Тихой. На самых проблемных участках – сплошное асфальтирование, где небольшие выбоины – ямочный ремонт.

11. Во дворе на пр. Кирова, 61, завершилось благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». Единственное, что осталось неучтенным – аварийные тополя. Направил бригаду, чтобы спилить небезопасные деревья.

12. Помог с ремонтом дома Галине Тарасовой из Лоскутова, пенсионерке, инвалиду, вдове. Дом построен сорок лет назад. Без мужских рук он зачах, крыльцо развалилось, пол в сенях провалился. Ее обращение невозможно было отложить, поэтому направил бригаду. Строители за несколько дней сделали надежное крыльцо и обновили сени.

13. После сильных снегопадов направил спецтехнику для уборки снега на территории школы-интерната № 15 для обучающихся с нарушением слуха. В добавок к этому помог установить снегозадержатели на кровле здания по всему периметру.

14. В Мокрушинскую школу направил специалистов, чтобы утеплить стеклопакеты с применением современных технологий. В итоге поменяли резинки на окнах, устранили щели, провели обработку специальной строительной пеной. Теперь в здании будет гораздо теплее.

В следующем году в школе должен начаться долгожданный ремонт.

II. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

1. За второе полугодие 2022 года было проведено 6 депутатских приемов в общественной приемной. На них побывало порядка 200 человек, жителей Степановки, мкр. Мокрушинский, д. Лоскутово, п. Апрель и Просторный. Все обратившиеся получили консультацию, либо помощь в решение вопросов.

2. Проведен пеший обход улицы Матросова, организованный администрацией Кировского района г. Томска по просьбе активных жителей. К участию были привлечены представители департамента дорожной деятельности администрации г. Томска и «САХ». Обследовали состояние дома по адресу ул. Матросова / ул. Киевская, 88а, определили сроки восстановления благоустройства после раскопок теплоснабжающей организации, утвердили ликвидацию аварийных тополей возле дома по ул. Косарева, 6, ликвидацию свалки и очистку тротуаров, а также асфальтирование аварийного участка дороги по ул. Матросова.

III. Иные сведения:

1. Накануне праздника Дня семьи, любви и верности поздравил семью Долдиных, проживающих на Кировском избирательном округе № 2. Николай Иванович и Людмила Андреевна вместе 57 лет. Людмила работала в ТИРЭТ, Николай в СФТИ, а затем на Радиотехническом заводе. У Долдиных двое сыновей, трое внуков. Все дети выбрали для себя интересные специальности, где успешно развиваются.

2. По окончании учебного года провел торжественное вручение подарков детям сотрудников предприятия «Горсети», которые окончили учебный год с хорошими и отличными результатами, а также вручение подарков будущим первоклассникам.

3. Помог Кировскому районному отделению общества инвалидов провести спортивно-творческий фестиваль на территории бывшего детского лагеря «Зорька». Участие приняли более 50-ти человек. В программе фестиваля были самые разные творческие конкурсы и спортивные соревнования. В финале каждый участник получил на память мягкие игрушки и призы.

4. Помог в организации полевых лагерных сборов «Куликово поле», организованных Томской организацией ветеранов боевых действий «Боевое братство».

В 2022 году навыки рукопашного боя, армейской дисциплины и подлинного товарищества освоили более двадцати ребят.

5. Принял участие в мероприятии «Большой разговор о Томске» в секции «Строительство». Обозначил две наболевшие проблемы отрасли:

– Необходимость моратория на увеличение мощности для недавно введенных в эксплуатацию домов. После завершения цикла работ по технологическому присоединению, спустя год-два запрашиваются дополнительные мощности (на первом этаже появляются медицинские кабинеты с энергоемким оборудованием и так далее). А это раскопки, нарушение благоустройства, недовольство жителей. Вывод: мощности с запасом должны быть заложены на этапе проектирования.

– Историческое наследие. Пока окончательно не определены границы исторического поселения, в целом Томск город-памятник или частично, федерального или регионального значения, разрешить вести строительные работы на глубине 0.5 метра без согласования с областным комитетом по охране памятников.

6. Принял участие в встрече с врачами из Каргаска, которые отправились работать на Донбасс. Слаженная команда: травматолог, ортопед, хирург и анестезиолог приняла решение взять отпуска и работать в Светлодарской больнице Донецкой республики. Уточнил по оказанию материальной помощи. Как в региональном отделении партии, так и на предприятии, которое возглавляю, организован постоянный сбор средств в помощь жителям Донбасса и участникам СВО.

7. К началу учебного года организовал уборку контейнерных площадок на округе. Пришлось направить технику предприятия. По сути, это выполнение чужой работы – убирать территорию возле мусорных баков. Тем самым, хотелось обратить внимание, что не так уж сложно привести в надлежащее состояние те самые площадки.

8. Принял участие во вручении паспортов молодежи Мокрушинского микрорайона, которое состоялось в Доме детского творчества «Синяя птица». Торжественность момента подчеркивали звучащие песни о России. Герои торжества – лучшие ученики Степановской и соответственно Мокрушинской школ, ребята из многодетных семей.

9. Поддержал небольшое, но значимое событие округа – выставку работ участников ветеранских организаций, которых объединяет Совет ветеранов Кировского района. Это возможность для людей старшего поколения показать свой талант: кто-то рисует картины, кто-то шьет, вяжет, вышивает, делает поделки, одежду и различные предметы интерьера. Участники получили дипломы и подарки.

10. Помог с организацией конкурса «А ну-ка, бабушки!», которым было отмечено начало декады инвалидов в Кировском отделении ВОИ. Собрались в центре «Метеор» на Степановке, что давно стал для пенсионеров вторым домом. Здесь в течение всего года проходят спортивные занятия, специально для инвалидов выделено время в тренажерном зале. Все участницы конкурса получили замечательные призы.

11. Принял участие в организации фестиваля «Как прекрасен этот мир!», площадкой для которого стала школа-интернат № 15. Межрегиональный конкурс собрал талантливых детей с нарушениями слуха из Томска, Алтая, Кемеровской области, Республики Тыва. В фестивале приняли участие 132 человека. Номинации «Изобразительное искусство», «Фотография», «Декоративно-прикладное творчество», «Художественное слово», «Театр миниатюр» позволили раскрыть самые разнообразные таланты ребят.

12. В ходе мероприятия очень пригодился современный многофункциональный проектор, приобретенный по просьбе директора школы-интерната Натальи Васильевны Филипповой.

13. По многолетней традиции поздравил с наступающим новым годом и светлым праздником Рождества ветеранов ВОВ нашего округа, побывал в гостях у семьи Кургановых из Лоскутова. Ефим Алексеевич Курганов единственный из оставшихся участников Великой Отечественной войны не только в Лоскутово, но и в соседних поселках. Вместе с супругой Анной Филипповой они прожили 72 года, воспитали троих детей, у них пять внуков и шесть правнуков. В подарок привез очень полезную для пожилых людей вещь: ходунки. Легкие, удобные, они наверняка пригодятся.

14. Чудесный спортивный новогодний праздник по традиции устроил для юных спортсменов тренер Валерий Краснопёров. Рад был помочь в его организации. Ребята отлично показали себя на соревнованиях в этом году. Желаю ещё больше побед и достижений в новом году!

15. Принял участие в ежегодной акции «Елка желаний». Ангелине Турчиной семь лет, она любит петь, занимается спортом и, конечно, у нее есть заветная мечта, которая в это предновогодний день исполнилась. Кукла-пупс со множеством функций станет Ангелине верной подружкой, а символ года белоснежный зайка угостит вкусными конфетами. Егор Лапшин мечтал об игровых наушниках с микрофоном. Сбылось и его желание.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: