Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В период весенней сессии Законодательной Думы Томской области

  • прошло шесть  пленарных заседаний Думы под председательством О.В. Козловской (в том числе 1 заседание в форме заочного голосования):

 - принято 270 нормативных правовых актов, из них 66 - Законы Томской области;

 - подготовлено 112 заключений на проекты федеральных законов.

Важные социально-экономические инициативы по снижению последствий пандемии и поддержке бизнеса в регионе:

По инициативе Фракции «Единая Россия» областные депутаты приняли поправки в региональное налоговое законодательство, что позволило малому и среднему бизнесу максимально мягко перейти на специальные системы налогообложения в связи с отменой ЕНВД.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/s_minimalnymi_poterjami

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/biznes_v_fokuse_vnimanija

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/ne_ujti_vsled_za_envd

  • По совместной инициативе Законодательной Думы Томской области и областной администрации подготовлено обращение в Государственную Думу РФ, Совет Федерации, к первому заместителю председателя Правительства РФ Андрею Белоусову по решению вопроса наделения субъектов федерации полномочиями учета территориальных особенностей внутри муниципальных образований при утверждении размеров потенциально возможного годового дохода по патентной системе налогообложения.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/ne_ujti_vsled_za_envd.

  • Принят второй региональный пакет мер поддержки бизнеса в 2021 году (льготы по налогу на имущество организаций распространили на предприятия малого и среднего бизнеса (владельцев торговых и офисных помещений), а также почтовые отделения на селе и компании, участвующие в концессиях).

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/novye_lgoty_dlja_biznesa

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/podderzhali_biznes

Выездные заседания Совета Законодательной Думы Томской области по актуальным проблемам социально-экономического развития области :

- на тему: «Повышение эффективности на рынке труда Томской области на примере работы нового кадрового центра «Работа в России» (февраль);

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/reshat_vopros_zanjatosti_naselenija_soobshha

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/vremja_tomichi_zakony:_rynok_truda_v_novykh_uslovijakh

- на тему:  «О реализации проекта по созданию территории опережающего социально-экономического развития «Северск» (апрель);

https://duma.tomsk.ru/gallery/view?%2Fgallery=&sort=video&id=179

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/proekt_tor_seversk_dokazal_svoju_effektivnost

- на тему «О реализации государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры в Томской области» в части строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования» (июль).

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/sovet_dumy_obsudit_dorozhnuju_kampaniju_2021

–  на тему: «Современное техническое оснащение школ» (на примере строящейся школы в мкр.Северный парк) (июль).

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/selskie_shkoly_dolzhny_razvivatsja

Законотворческая деятельность депутата

Региональный уровень

В 1 полугодии 2021 года О.Козловская стала соавтором 6 законодательных инициатив в  Законодательную Думу Томской области.

Так, новый Закон Томской области от 09.03.2021 № 9-ОЗ регулирует деятельность Молодежного парламента Томской области, уточняет его цели, задачи и полномочия. Кроме того, за Молодёжным парламентом закреплены новые полномочия по избранию из своего состава представителей в Общественную молодежную палату при Государственной Думе РФ.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/novyj_sostav_molodezhnogo_parlamenta_provel_pervoe_zasedanie

Законом Томской области от 29.04.2021 № 28-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области» уточняются положения законов о противодействии коррупции.

Остальные инициативы направлены на приведение областных законов в соответствие с федеральными (от 5.03.2021 № 5-ОЗ, от 10.06.2021 № 45-ОЗ, от 05.04.2021 № 16-ОЗ)

Федеральный уровень

Комиссия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке (председатель – Козловская О.В.) в соответствии с Регламентом Государственной Думы ФС РФ рассмотрела и подготовила заключения на 3 проекта законодательных инициатив регионов по внесению изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Работа с избирателями в муниципальных образованиях

Важным направлением депутатской работы остается взаимодействие с избирателями в муниципальных образованиях. Такие встречи позволяют выявлять и комплексно решать проблемы населения, бизнеса, общественных организаций в рамках действующего законодательства. 

В 1 полугодии 2021 года состоялись посещения Молчановского, Бакчарского, Томского и  Асиновского района (в том числе всех сельских поселений района и г.Асино).

О.Козловская познакомилась с реализацией национальных и региональных проектов, обсудила с активом районов и в организациях перспективы и проблемы их реализации.

В ходе работы в Молчановском районе Оксана Витальевна познакомилась реализацией Губернаторской программы «Бюджетный дом», возможностями «Модельной библиотеки», а также работой школьной столовой в рамках реализации закона о бесплатном питании школьников младших классов.

О. Козловская отметила, что за прошедшие пять лет в   районе построены новый корпус Тунгусовского детского дома-интерната, два бюджетных дома, типовой детский сад на 90 мест, и другие значимые объекты. Масштабные проекты реализуются в сфере образования. Проблемы района спикер областного парламента обсудила с главами поселений района, работниками учреждений социальной сферы, предпринимателями Молчановского района.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/molchanovskij_rajon:_dvizhenie_vverkh

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_v_molchanovskom_rajone

В Бакчарском районе Оксана Козловская уделила особое внимание развитию малого и среднего бизнеса на селе, а также познакомилась с работой объектов социальной сферы (крытого хоккейного корта и парка семейного отдыха). Так же спикер представила активу района отчет о деятельности областной думы 6 созыва в 2016 - 2021 годах.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_v_bakcharskom_rajone

В Томском районе в ходе встречи с активом Томского района, сторонниками и членами партии "Единая Россия", спикер Оксана Козловская обсудила итоги развития региона за 5 лет, направления и проблемы развития муниципального образования.

 

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/tomskij_rajon:_kljuchevye_faktory_razvitija

Сегодня Асиновский район – это развитый промышленный и сельскохозяйственный центр на востоке Томской области. Здесь реализуются крупные инвестиционные проекты в лесопереработке и АПК. Модернизируются инфраструктура и объекты социальной сферы. О.Козловская отчиталась о работе в Законодательной Думы Томской области IVсозыва во всех крупных населённых пунктах поселений. На встречах с активом района, с жителями обсуждались проблемы района, пути их решения

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/gorizonty_razvitija_prichulymja

В преддверии Дня победы Спикер Оксана Козловская приняла участие в торжествах по случаю 10-летия музея боевой славы 370-й стрелковой дивизии, который работает в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса.

 

7 мая возложила цветы и корзины к мемориальному комплексу воинам-асиновцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и лично вручила подарки и поздравления всем ветеранам Великой Отечественной войны  Асиновского района.

9 мая Депутаты приняли участие в возложении цветов к монументу боевой и трудовой славы в Лагерном саду г.Томска.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/muzeju_boevoj_slavy_370-j_strelkovoj_divizii_10_let

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/s_dnem_pobedy_4523

Работа с избирателями в трудовых коллективах, ассоциациях и общественных организациях

3 марта – выступление на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Томской области, посвященном итогам работы налоговых органов региона за 2020 год и основным задачам текущего года.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/novye_prioritety_nalogovoj_politiki_regiona

13 мая - встреча с работниками системы среднего профессионального  образования, на которой обсудили итоги «Года рабочих профессий в Томской области», объявленного губернатором на 2020 год. Среди острых вопросов: качество подготовки выпускников, вопросы имущественного комплекса, кластерная политика, реализация нацпроектов в системе профессионального образования.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/obrazovatelnyj_lift_

В рамках подготовки к президиуму Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования» Оксана Козловская обсудила с учителями томского лицея № 7 темы, которые педагогическое сообщество считает приоритетными для сферы общего образования в период восстановления после пандемии.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/vstrecha_s_pedagogami

 1 марта - участие в воскресных публичных чтениях «Литературная летопись Томска» в Томской областной детско-юношеской библиотеке (онлайн-формат). Чтения были посвящены творческому наследию А.П. Чехова.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/chitaem_vmeste_chitaem_vslukh

По поручению Законодательной Думы Томской области О.Козловская вручила  награды Думы в связи с праздничными и юбилейными датами в организациях Томской области (АО Ростелеком, Томский политехнический университет, НПФ «Микран», Клиника «Больничная», Департаменты социальной защиты населения и труда и занятости населения Томской области, компании «САВА», Институт сильноточной электроники СО РАН).

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_pozdravila_sotrudnikov_rostelekoma_s_professionalnym_prazdnikom

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_pozdravila_tpu_s_jubileem

https://duma.tomsk.ru/news/news_predsedatel_zdto?search=&per_page=5&year=2021&month=6

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/zasluzhennye_pozdravlenija

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_vruchila_parlamentskie_nagrady_socialnym_rabotnikam

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/luchshie_iz_luchshikh_4337

Мероприятия Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Сибирского Федерального Округа

Президиум Совета законодателей Российской Федерации:

19 марта (в режиме видео-конференц-связи)– на котором рассмотрены вопросы «О задачах органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере общего образования» и «Организация единой системы оказания онкологической помощи детям».

 В своём выступлении по первому вопросу повестки Оксана Козловская обозначила основные региональные проблемы и предложения по развитию системы общего образования в стране.

https://duma.tomsk.ru/news/news_predsedatel_zdto/oksana_kozlovskaja_vystupila_na_zasedanii_prezidiuma_soveta_zakonodatelej_rf

26 апреля (г.Санкт-Петербург)– рассмотрены вопросы «О доступности и качестве медицинской помощи в  субъектах Российской Федерации, обеспечении подготовки медицинских кадров» и «О воспитании детей как неотъемлемой части образования, сохранении исторической преемственности поколений на основе патриотизма». Оксана Козловская приняла участие в дискуссии о проблемах воспитания в школах и вузах. Она предложила разработать федеральную программу обновления материально-технической базы учреждений дополнительного образования и детского отдыха на условиях софинансирования регионами.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/voprosam_vospitanija_budet_udeleno_osoboe_vnimanie

 6 июля – рассмотрены вопросы об осуществлении государственного экологического мониторинга в субъектах Российской Федерации и о ценообразовании на рынке жилья в условиях реализации программ льготного ипотечного кредитования.

 

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_prinjala_uchastie_v_zasedanii_prezidiuma_soveta_zakonodatelej_rf

Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации

27 апреля (Санкт-Петербург) – обсуждались вопросы «О задачах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года» и «Пандемия: вызовы и решения».

 

Комиссия Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке (О.В. Козловская – Председатель Комиссии):

18 марта - на организованном Законодательной Думой Томской области заседании Комиссии рассмотрены предложения к заседанию Президиума Совета
законодателей Российской Федерации по вопросу «О задачах субъектов
Российской Федерации в сфере общего образования» (с учетом информации 85-ти субъектов РФ). Кроме того, члены комиссии познакомились с практикой Ивановской области по формированию правовых условий, обеспечивающих сохранение здоровья школьников.

20 апреля - одобрены предложения к заседанию Президиума Совета
законодателей Российской Федерации по вопросу «Воспитание детей как
неотъемлемая часть образования, сохранение исторической преемственности поколений на основе патриотизма». Также на комиссии обсудили опыт Самарской области по привлечению и закреплению квалифицированных кадров.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_provela_zasedanie_komissii_soveta_zakonodatelej_po_obrazovaniju_i_nauke_4492

 Совет законодателей Сибирского федерального округа

16 марта – на заседании в режиме видеоконференцсвязи руководители законодательных собраний обсудили региональную практику поддержки бизнеса в субъектах СФО, а также перспективы использования открытых систем теплоснабжения для нужд ГВС.

Региональный парламент подготовил законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон «О теплоснабжении» с предложением продлить срок разрешенного использования централизованных открытых систем теплоснабжения (ГВС) на пять лет. Томских депутатов поддержали коллеги из регионов СФО.

Большинство соседей поддержали и обращение томских депутатов в Федеральное собрание по вопросу наделения субъектов РФ полномочиями по установлению коэффициентов территориальности внутри муниципальных образований при установлении размеров потенциально возможного годового дохода по патентной системе налогообложения.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja_provedet_sovet_zakonodatelej_sfo

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oblastnye_deputaty_predlagajut_otlozhit_perekhod_na_zakrytuju_sistemu_gvs

Сведения об  общественных приёмных и работе с обращениями граждан

В связи с введением на территории области режима повышенной готовности с целью нераспространения коронавирусной инфекции, личные приёмы граждан в 1 полугодии 2021 были приостановлены.

Однако граждане могли письменно (через сайт, электронную почту) или по телефону обращаться к депутатам. На сайте Думы была размещена информация по приёму депутатов в дистанционном режиме.

В 1 полугодии  2021 года к Козловской О.В. обратились 11  человек, из них 5 в ходе личного приёма по телефону. Вопросы касались содействия в оказании медицинской помощи, обеспечения лекарством, работы управляющей компании, очередей на оплату ЖКУ без комиссии банка, благоустройства, капитального ремонта дома.

Все обращения были рассмотрены и решены, по некоторым даны разъяснения. Часть вопросов относятся к полномочиям органов местного самоуправления или региональных органов исполнительной власти. Поэтому для их решения были подготовлены соответствующие обращения. Повторных обращений не поступало.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: