Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Сведения о депутатских обращениях:

За отчетный период было оформлено 10 обращений:

  • В отдел ЖКХ Администрации Колпашевского городского поселения, по вопросу капитального ремонта кровли многоквартирного дома по адресу: г. Колпашево, ул. Кирова, 49);

(Результат – Заявителю даны разъяснения - 10.07.2020);

  • В ЦСПН по Колпашевскому району по вопросу оказания финансовой помощи многодетной семье, чье имущество пострадало от пожара)

(Результат – принято положительное решение, ответ дан заявителю
20 августа 2020 г.);

  • В отдел ЖКХ Администрации Колпашевского городского поселения, по вопросу ремонта дороги в микр-не «Восточный»);

(Результат – Работы проведены согласно технического задания. Заявителю даны разъяснения - 08.09.2020 г.);

  • И.В. Ивченко, заместителю главы Колпашевского района по строительству
    и инфраструктуре, по вопросу высоких тарифов на теплоснабжение
    в микрорайонах – НГСС, Матьтянга, пер. Лазо.

(Результат – ответ дан заявителям 07.10.2020 г. Также получен ответ из Департамента тарифного регулирования Томской области на обращение граждан по данному вопросу – 24.11.2020 г., исх.№53-01-1345);

  • В отдел ЖКХ Администрации Колпашевского городского поселения,
    по вопросу очистки улиц от снега в мкр-не «Подстанция»)

(Результат – Вопрос согласован. Ответ дан заявителю – 26.11.2020 г.);

  • И.В. Ивченко, заместителю главы Колпашевского района по строительству и инфраструктуре, в отдел ЖКХ Администрации Колпашевского городского поселения: по вопросу поставки населению сжиженного газа в баллонах.

(Результат – ответ дан в СМИ – районная газета «Советский Север»
от 23 декабря 2020 г. № 92)

  • В отдел по землеустройству Администрации Колпашевского городского поселения по вопросу оформления документов на земельный участок под ИЖС.

(Результат – ответ дан заявителю 28 декабря 2020г.)

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

25 августа 2020 года состоялось заседание Совета областного парламента по случаю награждения победителей конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» в номинации «Молодые дарования 2019 года».

Данный конкурс проводится региональным парламентом с 2003 года,
и, учитывая ситуацию с пандемией, 17-я церемония награждения победителей
и участников конкурса проходила в режиме видеоконференцсвязи.

Поздравить молодых талантливых колпашевских школьников приехал вице-спикер областного парламента, депутат по Колпашевскому избирательному округу №13 Александр Брониславович Куприянец.

В актовом зале Администрации Колпашевского района, с соблюдением всех мер с учетом всех эпидемиологических требований, на торжественном мероприятии присутствовали победители и участники областного конкурса, их родители и руководители образовательных организаций.

Александр Брониславович тепло поздравил ребят и вручил заслуженные награды победителям областного конкурса «Молодые дарования» - Ефимовой Екатерине, девятикласснице из школы №4, Федорову Роману, обучающемуся 11 класса школы № 7 и выпускнице школы № 2 Фатьяновой Валерии (Валерия уже является студенткой I курса Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета).

Памятные подарки были вручены и участникам конкурса – Парфеновой Ксении (школа №7), Шепилову Степану (школа №5), Анисимову Георгию, Вальдер Татьяне, Шпанову Дмитрию (все обучающиеся Чажемтовской средней общеобразовательной школы).

Молодых дарований из Колпашевского района по видеосвязи так же поздравила спикер регионального парламента О.В. Козловская, которая очень высоко оценила достижения наших ребят, из 20 победителей по области, трое победителей из г. Колпашево!

Торжественную церемонию награждения продолжил депутат областного законодательного собрания А.Б.Куприянец, который поздравил всех присутстующих с новым учебным годом и вручил Благодарственные письма Законодательной Думы Томской области за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, внедрение и применение новых методик, технологий в процесс обучения подрастающего поколения Емельяновой Юлии Олеговне, учителю английского языка школы №5, и Прилуцкой Татьяне Александровне, учителю начальных классов Тогурской средней общеобразовательной школы.

В конце мероприятия А.Б. Куприянец вручил памятный знак Законодательной Думы Томской орбласти в серебряном исполнении Главе Колпашевского района Андрею Федоровичу Медных, поздравив его с личным юбилейным днем рождения и пожелал успехов в развитии и процветании нашего района.

По сложившейся традиции, на протяжении нескольких лет А.Б. Куприянец приезжает на территорию избирательного округа накануне новогоднего праздника, чтобы поздравить жителей Колпашевского района с наступающим Новым годом. 2020 год не стал исключением.

В начале рабочей поездки, состоявшейся 25 декабря, Александр Брониславович поздравил с наступающими новогодними праздниками сотрудников Дома культуры в д. Старокороткино и обсудил со специалистом Чажемтовского сельского поселения О.Ф. Зворыгиной вопрос по оснащению музея, расположенного в сельском Доме культуре, витражами для выставочных экспонатов.

Затем, в актовом зале Администрации Копашевского района прошло награждение семей, которые приняли участие в областном конкурсе на лучшую читающую семью «Читаем всей семьей». Всех присутствующих в зале приветствовали Дед Мороз и Снегурочка, которые пожелали здоровья, новых успехов и поздравили с наступающим Новым годом.

Ежегодный областной конкурс проводится по инициативе Законодательной Думы Томской области с целью популяризации роли книги и чтения в обществе, привлечения общественного внимания к проблемам духовного становления детей и молодёжи.

В 2020 году конкурс «Читаем всей семьёй» был приурочен к Году памяти и славы и акцентирован на патриотическое воспитание молодого поколения, развитие интереса и уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны, в том числе посредством привлечения внимания к событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 и подвигам её участников.

Конкурс проводился в 11 раз и в этом году в муниципальном этапе приняло участие 14 семей, которые являются активными читателями библиотек Колпашевского района.

По результатам районного этапа конкурса были определены семьи- победители в пяти номинациях: «Семейный альбом», «Уроки Победы», «Чтобы помнили», «Одно мгновение войны…» и «Письма Победы», которые представили Колпашевский район на региональном этапе конкурса на лучшую читающую семью «Читаем всей семьёй- 2020» в г. Томске.

Александр Брониславович совместно с главой Колпашевского района Андрем Федоровичем Медных наградили Благодарственными письмами
и памятными подарками участников областного конкурса «Читаем всей семьей».

По итогам областного конкурса на лучшую читающую семью, конкурсной комиссией была отмечена семья Чурбаковой – Десятых
из с. Новоселово, которая прошла во второй областной этап.

За участие в областном этапе конкурса сертификатами участников отмечены семьи: Иванниковых, Колесниковых, Андрияновых-Будько, Тарасовой – Кураш из с. Тогур и Фатеевых из с. Новоильинка.

В 2020 году состоялся конкурс на премию Главы Колпашевского района лучшему молодому педагогу, в котором приняли участие шесть педагогов образовательных организаций муниципалитета.

Победителем стала Дивина Лилия Ильинична, учитель русского языка
и литературы Тогурской средней школы, которая работает в школе третий год.

Л.И. Дивиной по итогам регионального конкурса профмастерства молодых педагогов «PROдвижение к вершинам мастерства», в котором приняли участие 136 педагогов Томской области, присуждена премия Губернатора Томской области лучшим педагогическим работникам в сфере общего и дополнительного образования Томской области.

Сертификат и памятный подарок Лилии Ильиничне вручил депутат областного парламента А.Б. Куприянец и глава района А.Ф. Медных.

Так же в торжественной обстановке был вручен Памятный знак «Герб Томской области в серебряном исполнении» главе Новогоренского поселения И.А. Комаровой за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и в связи личным юбилеем. Вручая заслуженную награду Законодательной Думы Томской области, Александр Брониславович особо отметил душевное отношение Ирины Анатольевны к своей работе и вклад в становление и развитие местного самоуправления в Колпашевском районе.

Следующая встреча состоялась с главами сельских поселений
муниципального образования «Колпашевский район».

А.Б. Купринец рассказал о принятых решениях 54 Собрания областного парламента:

  • о принятии областного бюджета на 2021-2023гг.;
  • о мерах социальной поддержки граждан в регионе;
  • о строительстве социально-значимых объектов – детских садов и школ;
  • о реализации президентских национальных проектов;
  • о газификации в районах Томской области.

В ходе деловой встречи были обсуждены актуальные вопросы жизнедеятельности и развития сельских поселений нашего района в текущем году, разговор также коснулся планов развития района на 2021 год.

Александр Брониславович поздравил глав поселений с наступающим Новым годом и вручил памятные подарки от Законодательной Думы Томской области.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

С 1 апреля, в связи с пандемией, личный прием граждан депутатом Законодательной Думы Томской области А.Б. Куприянцем не проводился, обращения избирателей принимались в общественной приемной депутата и предоставлялись на рассмотрение в письменном виде.

В течение отчетного периода (II полугодие 2020 года) в общественную приемную депутата поступило от избирателей 34 обращения по следующим вопросам:

  • проведение капитального ремонта многокрартирных домов;
  • оказание финансовой поддержки бюджетным организациям;
  • высокие тарифы на услуги населению по теплоснабжению;
  • задержка поставки сжиженного бытового газа населению района.

Более 80% обращений поступило от представителей старшего поколения и руководителей (специалистов) бюджетных учреждений.

В течение II полугодия 2020 года при поддержке депутата областного парламента Александра Брониславовича Куприянца:

  • В Колпашевском социально-промышленном колледже приобретен мягкий инвентарь и светодиодные панели в общежитие образовательной организации;
  • Оказана финансовая поддержка МАОУ «СОШ № 7» на приобретение и установку дверей в учебные аудитории образовательной организации;
  • В Колпашевском музее произведен ремонт покрытия кровли над центральным входом в здание.

В местных средствах массовой информации (районные газеты «Советский Север» и «Газета Колпашевская») всегда публикуются благодарности депутату от жителей района и руководителей учреждений за внимание и оказанную поддержку.

4. Иные сведения.

Парламентская деятельность.

Для совершенствования регионального законодательства в связи с внесением изменений в Конституцию Российской Федерации Законодательная Дума Томской области создала межведомственную рабочую группу по приведению областного законодательства в соответствие с  конституционными изменениями. В рабочую группу вошли 17 представителей областных и федеральных структур. Проводится инвентаризация законодательства, которое должно быть изменено на региональном уровне. Дума уже скорректировала Устав Томской области в части требований, которые предъявляются к высшему должностному лицу – Губернатору Томской области. Уточнены в Уставе предметы совместного ведения области и Федерации. Кроме того, изменилась процедура назначения прокуроров субъектов Российской Федерации. Прокурор области теперь назначается Президентом после консультации с Советом Федерации. Роль регионов в этой процедуре изменилась и в областное законодательство уже внесены соответствующие изменения.

Начиная с апреля, совместно с Администрацией Дума приступила к созданию правовой базы для реализации мер поддержки бизнеса и населения.

Из областного бюджета 1,7 млрд. рублей направлены на поддержку наиболее пострадавших отраслей (49 видов экономической деятельности, в т.ч., транспорт, сфера досуга, общепит, бытовые услуги, культура и спорт и др. ) В первую очередь, это коснулось малого и среднего бизнеса.

Из федерального бюджета 4 млрд. рублей на проведение мероприятий в рамках борьбы с коронавирусом и его последствиями (поддержка врачей и людей, потерявших работу, компенсации снижения доходов из-за влияния коронавируса на деловую активность).

Приняты семь областных законов, два обращения в Правительство России и одна законодательная инициатива.

Возможность оценить предоставление региональных мер поддержки возникнет только в следующем году, после завершения декларационной кампании.

Областными законами:

Введен Специальный налоговый режим для самозанятых граждан (с 01.07.2020, бессрочно) - Налоговая ставка от 4% до 6% с доходов (освобождение от обязанности уплаты страховых взносов) – на ноябрь 2020 таких граждан зарегистрировано 4333.

Снижена стоимость патента до 1 рубля (с 01.01.2020 в отношении индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в пострадавших отраслях экономики, на 2020 год)

Снижена ставка по УСН для предприятий из пострадавших отраслей с 6% до 3%  в 2020 г

Снижен налог на имущество организаций пострадавших отраслей и арендодателей, которые сдают площади им в аренду на 2020 год:

Освобождение или снижение арендной платы за пользование земельными участками и имуществом, находящимися в государственной собственности Томской области.

Снижен размер арендной платы (на 50%) для субъектов МСП, занимающихся социально значимыми видами деятельности (бессрочно).

В свою очередь Администрация дополнительно приняла нормативные правовые акты, направленные на предоставление отсрочки арендных платежей, компенсацию коммунальных расходов, субсидирование стартующего бизнеса, предоставление льготных микрозаймов и госгарантий.

Анализ целесообразности сохранения льготных условий, принятых в 2020, будет проведен в начале 2021 года. Если такая необходимость возникнет, то решение будет приниматься в 1 квартале, т.е. до момента уплаты налогов (УСН, налог на имущество организаций) за 1 квартал 2021 года.

Что касается поддержки населения, не задействованного в бизнесе.

Не смотря на очень напряженную ситуацию все социальные обязательства в текущем году – сохранены, выполняются и будут выполнены до конца года.

Аналогичный подход и в проекте бюджета на следующий год.

На 2021 год расходы на социальную сферу составляют 60%, в денежном выражении это почти 43 млрд. руб., из них расходы на социальную защиту – 9,5 млрд. руб. (Третье место после систем образования (19,9 млрд. руб.) и здравоохранения (11, 8 млрд. руб.)). И это только расходы областного бюджета.

  1. В бюджете на 2021 год сохраняются все региональные меры социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми. Это – различного вида пособия; льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг; поддержка семей, воспитывающих детей инвалидов, в том числе нуждающихся в лечении за пределами нашего региона; денежные выплаты семьям при рождении первого, второго, а также третьих и последующих детей.
  2. В 2020 году Томская область, как и все субъекты РФ, стала участником крупного социального проекта – обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся начальной школы. В этом году на эти цели область выделила почти 39 млн. руб. При этом следует отметить, что ранее принятые решения по обеспечению бесплатным питанием отдельных категорий школьников, также сохранены. Данному вопросу было уделено большое внимание.
  3. Для поддержки граждан, потерявших работу в условиях пандемии помимо установленных федеральным законодательством льгот (увеличенный размер пособия по безработице 12 130 руб.; доплата потерявшим работу по три тысячи рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на их воспитании и др.) заработал региональный закон по оказанию государственной помощи на основании социального контракта. Всего заключено почти 3750 контрактов, почти половина из них – на обучение новым навыкам, поиск работы и создание собственного дела человека (250 тысяч рублей на человека).
  4. Продолжит действовать и закон Томской области по оказанию адресной социальной помощи гражданам в трудной жизненной ситуации. Размер этой помощи в зависимости от сложности ситуации составляет от 500 рублей до трехкратного размера прожиточного минимума (36 738 руб.).
  5. Для граждан пенсионного возраста и инвалидов сохранены меры социальной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг (ежемесячные денежные выплаты, жилищная субсидия, компенсация расходови др.); льготы по обеспечению лекарственными препаратами; по оплате проезда общественным транспортом; зубопротезирование; газификация жилых помещений и многое другое.

По всем мерам социальной поддержки внесены изменения об автоматическом продлении выплат назначенных видов помощи.

     6. На ноябрьском собрании Думы принят закон о поддержке граждан в случае создания приемной семьи для лиц пожилого возраста и инвалидов. Самое интересное, что в муниципальных образованиях такая форма поддержки пенсионеров уже существует. Сегодня такая форма поддержки узаконена, что юридически защитит и пенсионера и тех, кто осуществляет уход, а также стимулирует развитие этой формы социального обслуживания граждан, предоставляя выплату в размере 5 тысяч рублей.

Несмотря на трудности с доходами бюджета регион продолжает развиваться бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в Томской области за счет областного и федерального бюджетов на 1 ноября составили 3,3 млрд. рублей.

На территории Колпашевского района в 2020 году

Профинансированы работы по реконструкции автодороги Могильный Мыс – Парабель-Каргасок (75 млн. рублей)  В рамках государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры в Томской области» (нац. проект «Безопасные автомобильные дороги») на территории района в 2020 году выполнен ремонт 3,7 км улично-дорожной сети и 0,5 км пешеходных дорожек  На реализацию программы в район из областного бюджета была направлена сумма в размере 39,5 млн. руб., из районного бюджета софинансирование составило 4,3 млн. руб.

В с. Чажемто выполнены работы второго этапа комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в новом микрорайоне комплексной застройки "Юбилейный" (план на 2020 – 53 млн рублей, исполнено – 47,2 млн. рублей).

При формировании расходной части бюджета на 2021-2023 годы приоритетным остается

  1. Продолжение участия Томской области в реализации национальных проектов в рамках
  2. Снижение последствий влияния распространения новой коронавирусной инфекции на экономику Томской области и сбалансированность региональных финансов.
  3. Безусловным приоритетом является исполнение всех социальных обязательств перед населением.

По итогам работы Согласительной комиссии в окончательном чтении в бюджет 2021 года дополнительно заложены средства на строительство физкультурно-оздоровительного центра в Колпашево, а также строительство и модернизация инженерной инфраструктуры в связи с этим строительством. В том числе – новая котельная.

В следующем году продолжится газификация Колпашево и Тогура, на эти цели предусмотрено около 8 млн. рублей.

Федеральным и областным бюджетом предусмотрено более 100 млн. рублей на строительство инженерных сетей и зданий соцкультбыта в
с. Чажемто.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: