Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В период осенней сессии Законодательной Думы Томской области распространение коронавирусной инфекции не завершилось. Большинство мероприятий Думы проводились в дистанционном формате.

Во 2 полугодии 2020 года:

  • прошло пять пленарных заседаний Думы под председательством О.В. Козловской:

 - принят 291 нормативный правовой акт, из них 73 - Закона Томской области;

 - подготовлено 137 заключений на проекты федеральных законов.

2 декабря завершила работу Согласительная комиссия по проекту областного бюджета. (О.В. Козловская – сопредседатель комиссии). С учетом предложений субъектов права законодательной инициативы Комиссия дополнительно распределила средства областного бюджета в сумме 3,95 млрд. рублей, а 29.12.2020г. главный финансовый документ области  был принят законом № 180-ОЗ «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Бюджет формировался в непростых условиях падения мировых цен на нефть и вынужденных ограничений ведения бизнеса в связи с пандемией. Несмотря на это, основные его приоритеты направлены на человека. Это:

- реализация в Томской области Национальных проектов в соответствии с Указом Президента РФ от 21.07.2020 №  474 «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года»;

- безусловное исполнение всех социальных обязательств перед населением.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/itogi_parlamentskogo_goda

  •  Обсуждение параметров областного бюджета с учетом работы Согласительной комиссии состоялось на заседании  Координационного совета по местному самоуправлению.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja:_v_2021_godu_region_ne_ostanovitsja_v_razvitii

  • В рамках взаимодействия с институтами гражданского общества впервые в дистанционном формате состоялись публичные слушания по проекту закона Томской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» с участием представителей общественных организаций и объединений, глав администраций и дум городов и районов области, представителей экспертного и бизнес-сообщества, неравнодушных жителей области.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/dialog_s_obshhestvennostju_4194

Важные социально-экономические инициативы по снижению последствий пандемии в регионе:

  • Губернатор поддержал предложение депутатов Фракции «Единая Россия» не утверждать результаты кадастровой оценки земельных участков, проведённой в 2020 году, чтобы не допустить рост налоговой нагрузки на население области.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/aleksandr_kuprijanec:_naseleniju_nuzhna_podderzhka

  • В октябре на собрании  Думы фракция "Единая Россия" обратилась к областным депутатам и бизнес-сообществу с просьбой оказать помощь медицинским организациям в приобретении оборудования, средств защиты, гигиены, оргтехники и транспорта для перевозки пациентов. Все депутаты и многиетомские предприятия  активно откликнулись на инициативу фракции.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/itogi_parlamentskogo_goda

Подведены итоги публичных проектов Законодательной Думы Томской области:

  • Областной конкурс на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьёй». Основной темой конкурса в 2020 году стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 217 семей из 18 муниципальных образований. Среди 5-ти победителей - исключительно жители сел Томской области. Эксперты отметили высокое творческое содержание работ, представленных на конкурс. В качестве подарков победители получили планшеты. Знаки поощрения также получили библиотекари, подготовившие победителей.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/tradicii_semejnogo_chtenija

 Областное конкурс на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» для молодых ученых и молодых дарований.

На участие в конкурсе была подана 431 работа, что на треть больше чем годом ранее. 40 участников - победителей конкурса получили свои награды, а все остальные участники были отмечены памятными призами.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/daesh_nauchnaja_molodezh

  • Новогодняя акция «Елка исполнения желаний». Совместно с Благотворительным фондом «Обыкновенное чудо» депутаты Думы направили новогодние подарки для детей с особенностями развития. Подарки от О.Козловской получили двое детей из Томска и Асино.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/roditeli_osobennykh_detej_blagodarjat_deputatov

 Законотворческая деятельность депутата

Региональный уровень

Во 2 полугодии 2020 года О.В.Козловская стала соавтором 8 законодательных инициатив депутатов в  Законодательную Думу Томской области (3 Закона Томской области и 5 постановлений Думы).

Так, в целях поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса Законом Томской области продлены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных налогоплательщиков, применяющих патентную или упрощенную систему налогообложения, работающих в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания. Продление сроков действия льготной ставки налога до 1.01.2024 года позволит вовлечь в экономику Томской области новых предпринимателей, создать дополнительные рабочие места и увеличить поступления доходов от налога на доходы физических лиц.

Постановлениями Законодательной Думы внесены изменения в Регламент, обеспечивающие право депутатов голосовать в режиме онлайн по вопросам повестки, уточнена процедура принятия законов и постановлений Думы.

Установлен предельный срок внесения в Думу проектов областных законов для включения его в повестку очередного собрания, уточнён порядок реализации права законодательной инициативы Думы в Федеральное собрание Российской Федерации.

Утвержден план мониторинга правоприменения нормативно-правовых актов Томской области, принятых Законодательной Думой, на 2021 год.

Федеральный уровень

Комиссия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке (председатель – Козловская О.В.) в соответствии с Регламентом Государственной Думы ФС РФ рассмотрела и подготовила заключения на 5 проектов законодательных инициатив регионов по внесению изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

В октябре О.В. Козловская выступила на заседании рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением горячим питанием учеников начальной школы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Г.Г. Онищенко. Большая часть предложений регионов вошли в Решение рабочей группы.

 Работа с избирателями в муниципальных образованиях

Важным направлением депутатской работы остается взаимодействие с избирателями в муниципальных образованиях. Такие встречи позволяют комплексно решать выявленные проблемы населения, бизнеса, общественных организаций в рамках действующего законодательства. 

Во 2 полугодии состоялись 3 посещения Асиновского района.

Сегодня Асиновский район – это развитый промышленный и сельскохозяйственный центр на востоке Томской области. Здесь реализуется несколько крупных инвестиционных проектов в лесопереработке и АПК. Модернизируются инфраструктура и объекты социальной сферы.

В ходе поездки 6 августа О.Козловская оценила реализацию в районе региональных проектов и государственных программ, финансируемых за счет средств областного бюджета. Эти вопросы она обсудила с представителями Администрации и Думы района, предпринимателями, педагогами и руководством районной больницы.

На заключительном заседании Думы Асиновского района 20 августа О.В.Козловская подвела итоги совместной работы депутатов и районной администрации за последние 5 лет, вручила награды Законодательной Думы Томской области пяти  депутатам.

Развитие образования на селе, перспективы взаимодействия бизнеса с образовательными организациями и формирование нового качества жизни в сельских территориях стали главными темами посещения района 9 сентября, которые Оксана Козловская обсудила с местными педагогами.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/selskoj_shkole_nuzhno_novoe_kachestvo_obrazovanija

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/komandnaja_rabota_24082020

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/jubilej_peterburzhskogo_tomicha

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/komandnaja_rabota

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_rabotaet_v_asinovskom_rajone_3970

21 сентября состоялась рабочая поездка делегации Законодательной Думы Томской области в Первомайский район. Областные депутаты оценили ход реализации национальных проектов в районе. Они побывали в Центрах цифрового, научного, естественно-технического и гуманитарного развития «Точка роста» на базе школы в с.Комсомольское  и в                       с. Первомайское, которые открылись благодаря национальному проекту «Образование», побывали на объектах, обустройство которых ведётся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/ispolzovat_vozmozhnosti_po_maksimumu

Работа с избирателями в трудовых коллективах, ассоциациях и общественных организациях

В декабре состоялось первое заседание обновленного состава Попечительского совета Томского физико-технического лицея, на котором О.Козловская вновь избрана председателем. Новый Устав ТФТЛ принципиально меняет роль попечительского совета – он должен стать коллегиальным  органом, определяющим приоритеты развития лицея, современные механизмы подготовки лидеров в предметных областях: математика, физика и цифровые технологии. В 2021 году должна быть принята новая программа развития лицея с учетом предложений членов попечительского совета. Подобный опыт формируется в Томской области впервые и может быть распространен на другие учреждения области.

Во 2 полугодии 2020 года по инициативе О.Козловской лицею оказана поддержка в  укреплении материально-технической базы учреждения. Кроме того, часть средств направлена на поощрение педагогов, подготовивших учеников – победителей международных и всероссийских предметных олимпиад.  

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_pozdravila_vypusknikov_fiziko-tekhnicheskogo_liceja

По поручению Законодательной Думы Томской области О.Козловская вручила  в режиме видеоконференции награды Думы в связи с праздничными и юбилейными датами в организациях Томской области (Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области, работники учреждений образования и культуры Каргасокского района, ОГКУ «Государственный архив Томской области», компания «Сибагро», ООО «Межениновская птицефабрика», НИИ  кардиологии Томского НИМЦ,  Управление Федеральной службы судебных приставов России по Томской области, НПК «Томский инструмент»).

Мероприятия Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Сибирского Федерального Округа

Президиум Совета законодателей Российской Федерации (заседания в режиме видео-конференц-связи):

9 июля (внеочередное заседание), на котором рассмотрены  актуальные вопросы совершенствования законодательства в связи с принятием поправок к Конституции РФ.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/vremja_peremen

17 июля – обсуждались вопросы об актуальных механизмах поддержки малого и среднего предпринимательства и развитие внутреннего туризма в России. Законодательная Дума направила предложения в проект решения Президиума по этим вопросам.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/bolshaja_podderzhka_malogo_biznesa

18 декабря - рассмотрены вопросы совершенствования законодательства субъектов РФ в связи с принятием поправок к Конституции России, обсуждались вопросы модернизации механизмов обращения с медицинскими отходами и меры по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения. По всем вопросам направлены предложения в проект решения заседания.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_prinjala_uchastie_v_zasedanii_soveta_zakonodatelej

Комиссия Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке (О.В. Козловская – Председатель Комиссии):

8 октября – на организованном Законодательной Думой Томской области заседании Комиссии рассмотрены предложения к заседанию Совета законодателей Российской Федерации по  вопросу «О мерах по созданию в общеобразовательных организациях инфраструктуры, необходимой для организации бесплатного здорового горячего питания, в том числе оснащение их соответствующим оборудованием, а также снабжение качественными продуктами» (с учетом информации 85-ти субъектов РФ). Кроме того, члены комиссии одобрили предложения по проекту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части повышения эффективности целевого обучения в вузах.

Рабочая группа по выработке предложений по совершенствованию структуры системы образования, повышению эффективности реализации целевого обучения и приема:

 27 июля – выступление на  заседании рабочей группы, которое провела заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ И.А. Яровая. Внесены предложения по доработке закона с учетом мнения экспертного сообщества, томских университетов и инновационного бизнеса.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/oksana_kozlovskaja:_voprosy_celevogo_obuchenija_imejut_kompleksnyj_kharakter

Совет по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

15 декабря – участие в заседании Совета (в режиме видео-конференцсвязи). Основная тема - «Трансформация сферы интеллектуальной собственности: законодательный аспект». Участники обсудили вопросы совершенствования законодательства по реализации блока «Интеллектуальная собственность» плана мероприятий Правительства РФ по трансформации делового климата.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/osoboe_vnimanie_voprosam_intellektualnoj_sobstvennosti

Совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»:

29 июля -  участие в заседании в режиме видео-конференцсвязи. Рассмотрены вопросы о реализации предложений Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию внутрирегиональной авиамаршрутной сети на территории Сибири, об утверждении концепции межрегиональной программы МАСС «Развитие зернового рынка Сибири на период до 2025 года». 

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/spiker_primet_uchastie_v_zasedanii_soveta_ma_sibirskoe_soglashenie

Сведения об  общественных приёмных и работе с обращениями граждан

В связи с введением на территории области режима повышенной готовности с целью нераспространения коронавирусной инфекции, личные приёмы граждан во 2 полугодии были приостановлены.

Однако граждане могли письменно (через сайт, электронную почту) или по телефону обращаться к депутатам. На сайте Думы была размещена информация по приёму депутатов в дистанционном режиме.

Во 2 полугодии  к Козловской О.В. обратились 13  человек, из них 5 письменно. Вопросы касались поддержки инвестиционного проекта в г.Асино, реализации пенсионного законодательства, оказания медицинской помощи, благоустройства, улучшения жилищных условий.

Все обращения были рассмотрены и по ним были приняты либо положительное  решения, либо даны разъяснения. Часть вопросов относятся к полномочиям органов местного самоуправления или региональных органов исполнительной власти. Поэтому для их решения были подготовлены соответствующие обращения. Повторных обращений не поступало.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: