Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Сведения о депутатских обращениях

За второе полугодие 2019 года  депутатом было сделано  14 письменных обращений, в том числе к губернатору Томской области, заместителям губернатора, председателю Законодательной Думы Томской области, в бюджетно-финансовый и комитет и комитет по строительству и, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области, мэру города Томска, в Департамент социальной поддержки населения Томской области, в Центр социальной поддержки населения Советского района для оказания содействия в решении вопросов избирателей.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

В июле-декабре 2019 года депутат принял участие и оказал  помощь в организации и проведении ряда социально-значимых мероприятий на территории  3 Академического округа Советского  района г. Томска.  В день физкультурника совместно с инструкторами по месту жительства  были организованы спортивные соревнования по волейболу  для ветеранов, проживающих на округе,  командам победительницам были вручены  призы - волейбольные мячи, а спортинструкторам, работающим на округе - именные футболки.       24 сентября командой депутатов третьего Академического округа был проведен День работника дошкольного образования с вручением наград и подарков. Это традиционное мероприятие проводиться на округе по инициативе депутата Шпетера А.К. с 2008 года, ежегодно в нем принимает участие более 200 работников дошкольных учреждений округа. Депутат поддерживает ежегодно проводимые благотворительные выставки «Дары природы», проводимые в Советском районе и  в Академгородке.  Инициаторы, выставок - члены районного Совета ветеранов и Совета ветеранов Академгородка.

Командой депутатов третьего Академического округа совместно с администрацией Советского района   были организованы осенние  субботники в Кулагинском сквере, на территории ТОС Сибирский . Высажена яблоневая аллея вдоль ул. Сибирская  113 - 115.

Традиционно на округе при поддержке депутата проводятся мероприятия посвященные Дню старшего поколения, декаде инвалидов, организуются экскурсии на праздник Топора, в музеи города Томска. Избиратели старшего возраста очень любят экскурсии по городу в Новогодние праздники.

Депутат оказывает поддержку работе клуба краеведов, заседания которого проходят в библиотеке «Сибирская, дамскому клубу «Творческие штучки» (Академгородок).

3. Сведения о работе с обращениями граждан

В ходе депутатских приёмов, а также устных и письменных обращений граждан, было рассмотрено  27 обращений граждан, среди которых удовлетворено 19, разъяснено 6 , остальные – направлены в соответствующие органы по компетенции решения вопросов.  До половины обращений поступает по вопросам оказания спонсорской помощи, много вопросов  по программе «Доступное жилье», по  расселению аварийного и ветхого жилья, по оказанию помощи в ремонте школ, детских садов. по  благоустройству дворов, ремонту дорог,

По обращениям руководителей бюджетных организаций была оказана шефская помощь подразделениями ОАО ТДСК в ремонте общеобразовательной школы №34, ОГКУ для детей с ограниченными возможностями здоровья «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Росток», медсанчасти «Строитель» детских садов № 19, 55. Отремонтированы абонентский зал библиотеки Сибирская», помещение районного Совета общества инвалидов.

Вопросы расселения аварийного жилья стали предметом рассмотрения на заседании постоянной комиссии по градостроительной деятельности ЗД ТО, под председательством А.К. Шпетера.  Расселение аварийного жилья в Томске по национальному проекту «Жилье и городская среда» под угрозой срыва, к такому выводу пришли депутаты на заседании постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области В ходе заседания участники обсудили исполнение нацпроекта «Жилье и городская среда» в Томской области, а также проблемы реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на территории Томской области. По нацпроекту «Жилье и городская среда» Томская область в 2019-2024 годах должна расселить 131,072 тыс. кв. метров аварийного жилья, в котором проживает 9 616 человек. В 2019 году в программу вошли Асиновский, Чаинский районы и Томск. До 2024 года по нацпроекту также планируется расселить аварийное жилье в Каргасокском и Томском района.

Председатель комиссии Александр Шпетер выразил обеспокоенность отсутствием масштабных подготовительных работ по расселению значительных объемов жилья, которые в рамках реализации нацпроекта придутся на 2022- 2024 годы. Для выполнения больших объемов по расселению необходимы крупные стройки, а не случайные объекты, которые появляются на рынке недвижимости. Нужно выходить на крупные проекты и строить подходящее жилье. Необходимо незамедлительно планировать на 2020 год. А благодаря возможностям других нацпроектов «Образование» и «Демография» можно успешно расселять и застроить целый микрорайон Томска, -отметил депутат. Он также выразил недоумение существующей на протяжении многих лет низкой ценой за квадратный метр  для расселения жилья. Участники договорились рассмотреть все варианты земельных участков в городе Томске для возможного строительства, а также те участки, которые освобождаются после расселения.

4. Иные сведения

Депутат Шпетер Александр Карлович принял активное участие в подготовке и работе третьего съезда строителей и проектировщиков Томской области, который  проходил 25-26 сентября 2019 года. Заместитель губернатора  Томской области Е.В. Паршуто выступая на открытии съезда подчеркнул, что главная задача, которая сегодня стоит перед строителями – успешная реализация национальных проектов, в том числе нацпроекта «Жилье и городская среда».

На церемонии открытия съезда состоялось награждение победителей конкурса лучших организаций строительного комплекса 2019 года. Также Евгений Паршуто вручил представителям отрасли юбилейные медали «75 лет Томской области», включая и депутата Шпетера А.К.

Делегаты побывали в штабах строительства микрорайонов Радонежский, Северный Парк.

Депутат Шпетер А.К. принял активное участие в работе согласительной комиссии по подготовке ко второму чтению проекта закона Томской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годы», внес ряд предложений для  успешной  реализации национальных проектов в Томской области, которые  были учтены при принятии бюджета Томской области.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: