Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Обращения

Депутат проводит приемы во  второй и четвертый вторник каждого месяца по адресу: г.Северск, пр. Коммунистический, 8, «Деловой центр ТОМСК», офис № 210 с 17.00-19.00 ч., также, проводит приемы по согласованию в другое назначенное время.  Осуществляет выездные депутатские приемы.

За 2 полугодие 2019 года к депутату обратились 23 гражданина.  Лично принято депутатом в ходе приема 21 человек. В письменном виде  было подано 7 обращений, в устном виде 16 обращений. Всего за 2019 год было 82 обращения, 25 письменных и 57 устных обращений. Лично депутатом принято 78 граждан.

Во втором полугодие значительно увеличилось количество  обратившихся   работников Северской клинической больницы, основной  проблемой было -  невыполнение «майских указов» президента РФ Путина В.В. по заработной плате медработников СКБ. Многочисленные  обращения  жителей г. Северска  указывают  на значительное  снижение доступности и качества медицинской помощи: отсутствие  врачей «узкой» специальности, длительное ожидание  госпитализации на стационарное лечении,  многочисленные  очереди на прием к врачу в КДЦ (поликлиниках); обращались за  помощью в  получения квоты на высокотехнологическое лечение (ВМП) и  т.д. Также, остаются  проблемы связанные с  работой  ЖКХ,  начислением оплаты коммунальных услуг,  благоустройства придомовых территорий. Были обращения  с просьбой  решить жилищные проблемы, помощи  с трудоустройством. 

2. Депутатская деятельность 

- 09.07.19г., 23.07.19г., 13.08.19г., 27.08.19г., 10.09.19г., 24.09.19г., 08.10.19г., 22.10.19г., 12.11.19г.,  26.11.2019 г., 10.12.2019г.,  24.12.2019г.  провел личные встречи с гражданами в  приемной депутата по адресу пр. Коммунистический 8, офис № 210.

-  Принял участие в:

29.08.19 г. в 35 собрании Законодательной Думы Томской области;

26.09.19 г. в 36 собрании Законодательной Думы Томской области;

30.10.19 г. в 37 (внеочередном) собрании Законодательной Думы Томской области;

31.10.19г. в 38 собрании Законодательной Думы Томской области;

28.11.19 г. в 39 собрании Законодательной Думы Томской области;

24 12.19 г. в 40 собрании Законодательной Думы Томской области.

- Принял участие  27.08.19г, 24.09.19г., 29.10.19г., 26.11.19г. в заседаниях фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Законодательной Думы Томской области.

- Принял участие 21.08.19г., 19.09.19г., 17.10.19г., 20.11.19г. в заседаниях бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области.

- Принял участие 10.10.19г., 11.12.19г. в заседаниях постоянной комиссии по имуществу бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области.

Заседания постоянной комиссии по здравоохранению комитета Законодательной Думы Томской области  по труду и социальной политике во  2 полугодии  2019г. не проводились.

23.07.2019г. провел встречу с начальником МСПИ  Торговой промышленной палаты Томской области Сакун С.Г.

02.08.2019г. встреча с президентом ТПП Томской области  Усковой М. А.

13.08.2019г. встреча с заместителем Губернатора Томской области по взаимодействию с органами самоуправления Рожковым А.М.

11.09.2019г. встреча с секретарем Томского регионального отделения Партии «Единая Россия» Куприянцом А.Б.

05.11.2018г. встреча с директором АО «Северский водоканал» Шарафутдиновым М.А.

07.11.2019г. встреча  с председателем ЗД ТО Козловской О.В.

3. Работа на территории

Сотрудничество развивается

Депутат Законодательной Думы Томской области Александр Ростовцев с рабочим визитом посетил город Севастополь. Депутат побывал в Севастопольской торгово-промышленной палате и обсудил с коллегами актуальные проблемы интеграции Севастополя в российское экономическое пространство и перспективы сотрудничества регионов.

Александр Ростовцев отметил, что томский бизнес заинтересован в сотрудничестве, в том числе и в инновационной сфере. Депутат также посетил первую городскую больницу им. Н.И. Пирогова и встретился с однопартийцами.

А накануне на пленарном заседании сессии севастопольского парламента депутаты единогласно поддержали проект постановления о сотрудничестве с Законодательной Думой Томской области.

- Начиная с 2014 года, когда город Севастополь вернулся в состав Российской Федерации, томские парламентарии оказывают содействие нашим инициативам в вопросах прежде всего обращений в федеральные органы власти, делятся опытом законотворчества. Хочу отметить, что томская Дума имеет репутацию законодательного органа, активно работающего в сфере развития научно-образовательного комплекса. Здесь создан первый технопарк в истории России, первый студенческий бизнес-инкубатор, Томская область вошла в ТОП-10 инновационных регионов России. Наши коллеги разработали очень интересное в этой сфере законодательство, у них есть проект модельного закона об инновационной деятельности для субъекта РФ. И по итогам 2014 -2017 годов Томская область входит в десятку лучших регионов по качеству проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов. Очень интересная, разнообразная, разновекторная работа томичей, и нам есть чему поучиться, - отметила спикер Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева.

Подписание соглашения запаланировано на 27 июля. Тексты подпишут председатели двух парламентов Оксана Козловская и Екатерина Алтабаева. Сотрудничество будет способствовать расширению и укреплению межпарламентских связей Томской области и Севастополя, развитию демократического гражданского общества, обмену опытом в области законотворческой деятельности и парламентского контроля.

Визит к кадетам

Депутаты Законодательной Думы Томской области Александр Ростовцев и Галина Немцева посетили "Северский кадетский корпус". Они пообщались с директором учебного заведения Александром Окуневым, а также оценили условия, в которых живут и учатся кадеты.

- В прошлом году мы выделяли деньги на приобретение новых шкафов. Сейчас замены требует также кое-что из мебели, компьютерной техники и спортивного инвентаря. Условия для проживания и обучения у кадетов неплохие, но хочется, конечно, лучше. Будем стараться оказывать ребятам посильную помощь. В этот раз, кстати, лично познакомилась с директором, Александром Окуневым. Впечатления от визита положительные, - отметила Галина Немцева.

Северский кадетский корпус - это общеобразовательная школа с круглосуточным пребыванием детей на протяжении всего учебного года, в нем обучаются 180 воспитанников. В образовательном процессе успешно применяются инновационные, проектные, информативно-коммуникативные, исследовательские, рефлексивные технологии.

- Воспитание патриотизма среди молодежи является главной задачей кадетского движения. В Северском кадетском корпусе процесс обучения выстроен таким образом, что у каждого подростка есть возможность стать сильным и умным. В учебных корпусах есть стрелковый тир, борцовский и тренажерный зал, изостудия декоративно-прикладного творчества, военно-исторический музей, плац, где проходят занятия по строевой подготовке. Здесь юные воспитанники получат самое современное образование, - сказал Александр Ростовцев.

Диалог ради будущего

Депутат Законодательной Думы Томской области Александр Ростовцев побывал с рабочим визитом в Свердловской области.  В состав делегации вошли  томские журналисты, ученые, экологи, представители власти. Участники посетили пункт финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов и площадку строительства второй очереди хранилища в Новоуральске.

Пункт финальной изоляции радиоактивных отходов в Свердловской области был введен в эксплуатацию в декабре 2016 года. С весны 2018 года ведутся работы по строительству второй очереди объекта, которые планируется завершить в 2020 году, когда будут сооружены инженерные коммуникации и очистные сооружения. Общий объем хранилища составит порядка 55 кубических метров. Эксплуатация приповерхностного пункта захоронения будет осуществлять до 2036 года. После этого будет разработан проект закрытия объекта. После закрытия Национальному оператору предстоит осуществлять мониторинг состояния окружающей среды (подземных вод, атмосферы, биоты, снежного покрова). Основной принцип создания и эксплуатации таких пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов - безопасность.Итогом мероприятий стал семинар «Экологические аспекты при создании пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов», прошедший в музейно-выставочном центре. На нем обсудили вопросы экологической политики и информационной открытости Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, а также участие общественности в мониторинге экологической ситуации на действующем пункте финальной изоляции РАО. В свою очередь, опытом информационного взаимодействия по теме обращения с РАО поделились представители делегации Челябинской и Томской областей.

По мнению Александра Ростовцева, очень важно, что ведется активная работа с общественным мнением. Этим  вопросом серьезно занимаются — и не те, кто производит эти отходы, а отдельная организация, которая старается локализовать, хорошо оборудовав хранилища.

- Люди должны понимать, что у нас есть радиоактивные отходы и их необходимо безопасно хранить — не только ради нас, но и будущих поколений. И здесь  важно выслушивать разные точки зрения, обсуждать всевозможные нюансы, вплоть до мелочей. Такой подход повышает степень доверия людей к атомной отрасли. По своему типу северский ПЗРО будет очень похож на Новоуральский. Здесь будет использовать те же технологии. В таком вопросе важно изучать имеющийся опыт, - отметил депутат.

Александр Ростовцев: О том, как вылечить медицину

Большой общественный резонанс вызвало выступление президента на заседании президиума Госсовета в Калининградской области, где он потребовал навести порядок в системе здравоохранения. Проблем накопилось много.

С одной стороны, начиная с 2008 года, огромные средства вложены в высокотехнологичную помощь. Было построено немало перинатальных, кардиологических, травматолого-ортопедических центров. С другой – наблюдается мощное недофинансирование первичного звена, в том числе и стационарной помощи. Переход на одноканальное финансирование здравоохранения по системе ОМС привело к тому, что тариф законченного случая оказался явно ниже рыночной стоимости оказанной медицинской помощи. В настоящее время система ОМС не может обеспечить необходимого финансирования практического здравоохранения.

Резко обострили обстановку майские указы президента о повышении заработной платы врачам до 200 % и среднему и младшему медперсоналу до 100 %. Их выполнение было переложено на регионы и на бюджет Фонда ОМС, софинансирования со стороны федерального центра не произошло.

Я, как депутат, был на встречах с населением в Первомайке, Зырянке, Асине, Тегульдете. Разговаривал с главными врачами районных, городских больниц, и они утверждают, что до 90 % всего финансирования уходит на оплату труда. Денег не хватает ни на медикаменты, ни на расходные материалы, ни на оплату коммунальных услуг. Два последних года Губернатор Томской области по согласованию с депутатами Законодательной думы выделяет медучреждениям дополнительно более 500 миллионов рублей!

Чтобы выполнить майские указы, главные врачи повсеместно сокращают медперсонал, ликвидируют ставки совместителей, переводят санитарок в уборщиц, сестер-хозяек – в завхозов... Что абсолютно недопустимо, как заявил президент.

У нас в Северской клинической больнице в операционном блоке рядом с хирургами работает всего одна санитарка, остальные... уборщицы! Их заставили написать заявление о переходе на эту должность, чтобы сэкономить на зарплате. Потому что средняя зарплата младшего медицинского персонала по области должна составлять не менее 36 тысяч рублей, а уборщице можно платить 10-12 тысяч рублей. Не лучше ситуация и с врачами. За последние два-три года в нашей больнице сократили более 700 ставок, ушли самые опытные и профессиональные кадры. Нагрузка на оставшихся возросла, но о реальном повышении заработной платы на 200 % и мечтать не приходится.

В соответствии с указами президента оклады в нашей Северской клинической больнице приведены в соответствие, но если раньше оклад у врача составлял 7400 рублей, а остальное – это надбавки, то теперь оклад увеличен до 12 тысяч рублей, но уменьшены премиальные, и в итоге зарплата в октябре 2019 года у некоторых сотрудников даже снизилась!

Главный врач нашей больницы и директор СибФНКЦ открыто говорят: «Денег на гарантированную президентом страны заработную плату медперсоналу нет». И это несмотря на тотальное сокращение ставок, отсутствие аппаратов СКТ и ЯМРТ, которые входят в стандарт лечения большинства заболеваний, и наличие бюджета СибФНКЦ более чем в 2 миллиарда рублей!

Я неоднократно обращался в разные инстанции – от заместителей губернатора до аппарата президента, но получил формальные ответы. Для области мы не подведомственное учреждение, поскольку являемся федеральным, а из Совета Федерации и Госдумы сообщили, что созданы рабочие группы, которые занимаются проблемами закрытых городов.

На мой взгляд, требует реформирования вся система организации медицинской помощи. Например, нужно отказаться от территориальных фондов ОМС, на содержание которых тратятся миллиарды рублей, и оставить только Федеральный. Давно назрела необходимость в софинансировании государства для повышения тарифа на неработающее население – детей и пожилых людей. А на уровне регионов должны быть расширены полномочия и возможности местной власти для поддержки медучреждений всех уровней.

Александр Ростовцев, заведующий отделением травматологии и ортопедии Северской клинической больницы, депутат Законодательной думы Томской области

Газета «Томские новости», 15.11.2019

День пожилого человека

3 октября Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №76" ЗАТО Северск —  встречала гостей — жителей округа №11, чтобы поздравить их с Международным Днем пожилого человека. Ростовцев Александр Валерьевич — депутат Законодательной Думы Томской области, Администрация школы и ученики от всей души поздравили гостей с праздником мудрости и добра!

Жить в гармонии

В ноябре 2019г. исполнилось 20 лет со дня образования литературно-творческого объединения «Гармония». В эту организацию входят люди разных возрастов и профессий - самобытные поэты и прозаики Северска, которых объединяет любовь к поэзии. В составе «Гармонии» более тридцати человек, возглавляет творческое сообщество известная северская поэтесса  - Галина Иванова Семечева.

17 ноября в  Центральной  библиотеке г.Северска состоялся торжественный вечер посвященный этой знаменательной дате.

Каждая встреча с северскими поэтами – это встреча с людьми, которые призваны служить музе. Они дарят нам свои творения, теплоту, радость, оптимизм. В юбилейной программе вечера приняли участие поэты «Гармонии», известные певцы города Северска Татьяна Яковенко и Василий Дюкарев.

С поздравительной речью обратился к присутствующим депутат Законодательной Думы  Томской области  Александр Ростовцев. Он поздравил всех со знаменательным событием, пожелал здоровья и успехов в творческой деятельности. Торжественно вручил Благодарственные письма Законодательной Думы Томской области поэтессам, внесшим значительный вклад в развитие культурный жизни г. Северска.

4. Оказана помощь в укреплении материально-технической базы в 2019 году

- «Северский промышленный колледж» (ОГБПОУ «СПК») (приобретена офисная мебель);

- МАУ « Городской  дом культуры им. Н. Островского», г.Северск (укрепление материально-технической базы);

- МБУДО СДЮСШР «Янтарь» (приобретении спортивного инвентаря, изготовления баннеров, вымпелов, организации предсезонной подготовки команд Томской области, командировки для проведения тренировочных мероприятий спортсменов);

- МБУДО СДЮСШР «Русь» (приобретении  спортивного инвентаря,  приобретения компьюторной техники, укрепление материально-технической базы);

- МБУ ЦДБ «Центральная детская  библиотека» г.Северск (приобретении звуковой аппаратуры);

- «Вече» (Республика Молдова), выделение средств на реконструкцию памятника 11 героям Советского Союза –воинам Великой Отечественной войны в молдавском селе Рэскэець;

- МАУ «Северский театр для детей и юношества». Г. Северск (укрепление материально-технической базы);

- ДЮСШ №2  г.Асино (укрепление материально-технической базы, оборудование для содержания бассейна);

- ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей  Зырянского района»  (укрепление материально-технической базы);

 - МБУДО СДЮСШР   «Лидер» г.Северск (для организации тренировочных мероприятий);

- ОГАУЗ « Городская клиническая больница №3 им. Б.И. Альперовича» (приобретены  шприцевые насосы);

- МБДОУ «Центр развития  ребенка-детский сад №56» (укрепление материально-технической базы);

- ОГАУЗ БСМП  г.Томск  (Камера Sony, Оборудование);

- МАОУ «СОШ №76»  (приобретены учебные столы);

-  МБДОУ «Детсад №59» (приобретен проектор);

- МБДОУ «Детсад №52»  (закуплена автоматическая станция дозирования и контроля очистки воды в бассейне);

- МАОУ СОШ №198  (установлена система видеонаблюдения);

- МБУ ЦДБ «Центральная детская  библиотека» г.Северск  (приобретении  оборудования к звуковой аппаратуры).

5. Письменные и устные депутатские обращения

- Департамент ЖКХ и ГЖИ Томской области;

- Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области;

- Зам. Губернатора по территориальному развитию  Рожков А.М;

- Глава Администрации г. Северска;

- Заместитель председателя Законодательной Думы Куприянец А.Б.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: