Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Хочу искренне поблагодарить всех, кто решил познакомиться с моим отчетом о проделанной работе.

Минувший, 2019 год, вошел в историю. Он был противоречив, но, несмотря на все сложности, он был связан со многими позитивными моментами.

Немало из них связано с развитием Томской области, будущим наших детей и внуков.

И, конечно же, свои позитивные события произошли на избирательном округе, который я представляю в Законодательной Думе—Чулымском. В его состав входят Зырянский, Первомайский и Тегульдетский районы.

Так, в конце 2019 года Правительство выделило Томской области 3,5 миллиарда рублей на реконструкцию автодороги Камаевка — Асино — Первомайское. Также в декабре ушедшего года в селе Первомайское построен второй корпус детского сада «Светлячок». Он расположен поблизости с первым корпусом и рассчитан на 90 мест.

В Тегульдетском районе на новый срок переизбран действующий Глава Игорь Клишин. Напомню, что при его непосредственном содействии в районе запущен ряд инвестиционных и социальных программ.

На территории же Зырянского района прошли празднования 95-летия муниципального образования. В преддверии юбилея в районе прошли благоустроительные работы и ремонт дорог.

И это только некоторые из событий.  Надеюсь, что 2020 год принесет только радость и станет точкой для новых позитивных перемен для всех нас.

С Уважением, депутат

Законодательной Думы Томской области

Дмитрий Никулин

 

Сведения о депутатских обращениях

За отчетный период в мой адрес было направлено 17 обращений. БОльшая их часть была связана с вопросами оказания поддержки бюджетных учреждениям района. В свою очередь мною были направлено 12 обращений в адрес исполнительных органов государственной власти Томской области.

Зачастую, они  становились предметом для реализации масштабных социально значимых инициатив. В качестве примера приведу обращение, поступившее из Тегульдетского района.

Летом в Тегульдетском районе на базе местного клуба вольной борьбы открылась секция самбо. На территории есть все для успешного развития этого вида спорта - квалифицированные тренеры и преподаватели, помещение, спортивная инфраструктура, а главное – талантливые ребята, которые не раз становились победителями спортивных состязаний регионального и всероссийского уровней.

Для развития спортивного направления была оказана поддержка в приобретении спортивного ковра.

Кроме того, в декабре 2019 года клубу была оказана поддержка в приобретении спортивной экипировки. Школьники получили новые куртки и обувь, необходимые для занятий этим видом спорта.

В некоторых случаях, обращения граждан помогают решить застарелые проблемы учреждений социальной сферы.

По приглашению инициативной группы граждан весной посетил Зырянскую, Берлинскую и Семеновскую школы района, где оценил техническое состояние учреждений. 

В частности, в Зырянской школе было необходимо провести ремонт в одном из кабинетов школы - школьной мастерской. В Берлинской школе существовала потребность в частичной замене оконных блоков. Но наибольшее количество проблем было выявлено в Семеновской основной школе: здесь требовалась полная замена оконных блоков.

 Деньги из бюджета необходимо было выделять до начала нового учебного года.

Наибольший объем финансовых средств требовался на проведение ремонтных работ в Семеновской школе. Вместе с тем, решение необходимо было принимать быстро: начинается новый учебный год и температура в учебных классах должна соответствовать всем нормативам.

В августе с рабочим визитом Зырянский район посетил глава региона Сергей Жвачкин. Вместе мы посетили целый ряд объектов социальной сферы района: общеврачебную практику, местный краеведческий музей и Зырянскую школу. В ходе этой работы я передал просьбу районных властей об оказании содействия в замене оконных блоков в школе. Глава региона пообещал помочь и сразу же поставил решение этой проблемы на свой личный контроль. Меньше чем через месяц было издано распоряжение Администрации Томской области о выделении финансовых средств необходимом объеме на проведение всех запланированных работ.

Также помощь была оказана жителям Белоярского поселения Тегульдетского района. Деньги по ходатайству были выделена на приобретение усилителя сигнала сотовой связи, спортивному клубу «Одиссей» на приобретение спортивной экипировки и Тегульдетской ДЮСШ.

Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

За отчетный период проведены 12 встреч с избирателями округа.

Основная рабочих визитов была посвящена рассмотрению проблемных вопросов.

В сентябре, вместе с сенатором Владимиром Кравченко мы посетили тожественную линейку, посвященную Дню знаний, которая прошла в Первомайском районе, а также провели мониторинг хода реализации нацпроекта «Образование» на территории.

Директор Первомайской школы Нина Туркасова отметила, что в образовательном учреждении создан Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Всего на территории Томской области в сентябре 2019 года откроются 29 таких Центров.

В ноябре принял участие в инаугурации Главы Тегульдетского района Игоря Клишина.

Игорь Клишин стал Главой во второй раз: в 2014 году он был избран на пост всенародным голосованием, набрав почти 55% процентов голосов избирателей.

В ходе церемонии вручил памятный адрес, подписанный председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Козловской, и отметил активную роль действующего Главы в деле развития района.

В завершение визита обсудили с руководителем муниципалитета ряд проблем лесопромышленного комплекса района.

Иные сведения

 На округе был проведен ряд мероприятий, ставших уже традиционными.

В частности, летом 2019 года в Первомайском и Тегульдете прошли этапы чемпионата и первенства Томской области  по мотоспорту. Заезды были организованы в классах мотоциклов 50, 65, 85 и 125 кубических сантиметров, а также в классах «ветераны», «открытый класс» и «мотоциклы с колясками». В спортивном празднике приняли участие пятьдесят спортсменов и около пяти тысяч зрителей.

В заездах участвовали неоднократные победители и призеры сибирских окружных и всероссийских соревнований из Ангарска, Анжеро-Судженска, Барнаула, Бийска, Краснодара, Красноярска, Ленинска-Кузнецкого, Новосибирска, Прокопьевска, Юрги и Томска. В числе участников заездов были мастера спорта России Константин Поздняков и Александр Дурнев. Победителями в своих классах стали спортсмены, представляющие регионы Сибирского федерального округа.

Отдельный блок вопросов был посвящен подготовке работе комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений, которую я возглавляю в Законодательной Думе Томской области. В рамках её заседаний был рассмотрен обширный перечень вопросов, посвященных проблемам природопользования на территории региона.

В сентябре члены комиссии рассмотрели вопрос об актуализации схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Томской области, а также увеличить штатную численность госохотинспекторов в районах области.

В 2019 году изменилась структура, границы и площади охотничьих угодий Томской области, что связано с завершением мероприятий по долгосрочному закреплению охотничьих угодий за основными охотпользователями. Площадь общедоступных охотничьих угодий увеличилась на 8 млн. га и в настоящее время составляет 18 млн. га (60% от общей площади охотничьих угодий). По сравнению с 2018 годом площадь общедоступных охотничьих угодий увеличилась на 80 %. Произошедшие изменения, а также окончание в 2023 году 10 летнего срока действия утвержденной Схемы, требуют безотлагательного проведения комплекса работ по актуализации 10-1 от 18.09.2019 Рекомендовать Администрации Томской области рассмотреть возможность при подготовке проекта бюджета Томской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов изыскать возможность финансирования мероприятий поактуализации Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Томской области в 2020 -2021 гг.

Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Томской области. Разработка схемы является обязанностью субъекта РФ в соответствии с переданными федеральными полномочиями в сфере охоты. Без материалов Схемы Томская область не получит согласование Минприроды России на лимиты и квоты добычи лося, дикого северного оленя, соболя. Не будет согласования по параметрам (срокам) охоты в весенний период года. Министерством будет отказано в согласовании проектов постановлений Губернатора Томской области в сфере регулирования охоты на территории региона.

По итогам совместной работы было принято решение согласовать из средств регионального бюджета выделение необходимого объема финансовых средств.

В декабре же члены комиссии рассмотрели вопросы регулирования ценовой политики и доступности хвойных деревьев. Предложили рассмотреть возможность выдачи бесплатных новогодних деревьев для льготной категории граждан.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: