Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Сведения о депутатских обращениях

За период с июля по декабрь 2019 года в адрес депутата Законодательной Думы Томской области Титова Анатолия Ивановича поступило 8 обращений от граждан по вопросам, касающимся улучшения жилищных условий, установке систем тепло- и водоснабжения в домовладении, работы коммунальных служб, оказания спонсорской помощи, погашения задолженности по кредитам, содействия в направлении на реабилитационное лечение ребенка-инвалида. Ряд обращений требовали проработки в областных ведомствах и органах местного самоуправления, в связи с чем вопросы по организации реабилитационного лечения, оплате арендованного жилья были направлены по компетенции в соответствующие структурные подразделения органов власти областного и муниципального уровней для рассмотрения и ответа.

По остальным обращениям даны разъяснения в ходе приема граждан помощниками депутата на местах в соответствии с установленными графиками приема.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

За отчетный период деятельность депутата Титова А.И. была направлена на выполнение соглашений, заключенных с администрациями Каргасокского, Парабельского районов и города Кедрового, подписание которых состоялось в начале года. В ходе реализации программ продолжена работа по созданию обустроенных мест для организации досуга детей и занятий спортом, которую руководители сельских поселений еще в 2016 году назвали в числе первоочередных при благоустройстве населенных пунктов.

В этом году только на территории Каргасокского района в течение лета установлено 12 детских игровых площадок. Наряду с Тымском, Усть-Тымом, Киевским, Неготкой и Вертикосом игровые модули в июле-августе прибыли в поселки Лозунга, Пятый километр, Новоюгино, Староюгино и Мыльджино.    Долгожданным, ярким событием для ребятни и взрослых стало открытие детских площадок в Сосновке и Востоке. В этих двух населенных пунктах по случаю открытия новых мест для игр, общения и отдыха были проведены театрализованные и конкурсные программы, мастер-классы по правильному использованию игровых элементов. Родители и глава Сосновского сельского поселения Андрей Деев поблагодарили депутата Анатолия Ивановича Титова за такой ценный подарок для местной детворы.

Прокатиться на карусели хочет каждый ребенок

Открытие новой зоны игр для детей – это всегда значимое событие. И оно состоялось в с. Парабель. 17 июля на территории жилого комплекса газовиков состоялось торжественное открытие новой детской площадки.

На праздник собрались дети со всей округи. Этого события ждали давно. Площадка расположена в микрорайоне новостроек, где проживает немало молодых семей с детьми. Современная детская игровая площадка была необходима.

Качели особенно привлекают детвору

Несмотря на то, что площадка оборудована на территории жилого комплекса газовиков, вход на неё доступен для всех желающих. Ребятишки, проживающие поблизости, давно облюбовали территорию комплекса. Она заасфальтирована, здесь уютно, разбиты цветники. Кататься на роликах и велосипедах здесь одно удовольствие. И родители спокойны, ведь территория огорожена, дети находятся в безопасности. Теперь, с открытием игровой площадки, здесь стало ещё веселее.

Игровые зоны в этом году появились в пос. Заводской, Нарым, Шпалозавод и Новиково Парабельского района. Все игровые элементы на детских площадках сертифицированы, безопасны и подобраны таким образом, чтобы на них могли играть дети разного возраста.

Существенные средства направляются на ремонт спортивных сооружений. 30 августа состоялось событие, которого долго ждали жители села Новосельцево – открытие после ремонта сельского стадиона.

Стадион – единственный такого плана спортивный объект в селе, где проживает 560 человек. На нём проходят все спортивные мероприятия и праздники, на нём занимаются физкультурой ученики Новосельцевской средней школы. Сельский стадион в селе Новосельцево после ремонта кардинально преобразился. На нём по всему периметру обустроены асфальтовые беговые дорожки.

Новые беговые дорожки обустроены по периметру стадиона

Благотворительные средства на обустройство беговых дорожек и покраску ограждения стадиона были выделены за счет средств программы оказания помощи Парабельскому району, которая была инициирована депутатом Законодательной Думы Томской области Анатолием Ивановичем Титовым и подписана с главой района Карловым А.Л. в начале этого года. «Для детей и взрослых появление стадиона стало важным событием, – отметила глава сельского поселения Анна Новосельцева. – К спорту приобщаются и взрослые: спортинструктор вечерами проводит для них беговые тренировки».

Труднодоступность города Кедрового не препятствует созданию условий для занятий спортом. В этом году в с. Пудино при поддержке депутата А.И. Титова проведен ремонт спортивной площадки, установлены спортивные тренажеры и комплексы для занятий воркаутом. Наряду с детской игровой площадкой, установленной в селе в прошлом году, появилось любимое место и для подростков.

Учреждения культуры выполняют важную роль по приобщению жителей северных территорий к культурному наследию, сохранению и передаче молодежи реликвий истории, вовлечению пенсионеров в активную творческую деятельность. Краеведческий музей Парабели можно назвать самым крупным среди сельских музеев Томской области. Уже несколько лет подряд во время круизов на теплоходе в него заезжают иностранные туристы, в этом году последними были швейцарцы и немцы. Основное здание музея нуждалось в капитальном ремонте. Особенно зал истории. Средства для этого были выделены по распоряжению депутата Титова А.И. Теперь в зале полностью поменяли старый сгнивший пол, обновили витрины под экспозиции. В распоряжении хранителей истории появились современные выставочные стенды с подсветкой.

В Центре культуры «Геолог» села Каргасок прошел девятый фестиваль творчества представителей старшего поколения «Неугомонные сердца», традиционно поддерживаемый депутатом Титовым Анатолием Ивановичем. Фестиваль проходил на высоком эмоциональном подъеме, это был праздник позитива и радости для всех участников.

На фестивале «Неугомонные сердца»

Даже самый искушенный зритель уходил после концерта с яркими впечатлениями. «За прошедшие годы мы стали одной большой семьей. И рады каждому, кто готов к нам присоединиться, – говорит режиссер и ведущая фестиваля Елена Геймбух. – Я искренне благодарна всем артистам и участникам выставки. Непросто пожилым людям выйти на сцену, участвовать в многочисленных репетициях. Коллектив Центра культуры «Геолог» также благодарит депутата Законодательной Думы Томской области Анатолия Ивановича Титова за сотрудничество и финансовую поддержку в проведении фестиваля».

Для развития талантов на селе необходима хорошая материальная база. Долгожданным подарком для Дома культуры с. Пудино стали новые радиомикрофоны, световые эффекты и 4 детских электромобиля. Теперь талантливые жители села могут совершенствовать свое исполнительское мастерство при помощи хорошей аппаратуры, проводить яркие концерты и спектакли, а массовые уличные гуляния пополнятся еще одним развлечением для ребятишек – катанием на электромобилях. Для вокально-инструментального кружка при Доме культуры г. Кедрового, в котором занимаются подростки от 12 до 17 лет, закуплены новые музыкальные инструменты: синтезатор, электрогитара и бас-гитара. И сейчас ребята могут радовать зрителей качественной музыкой и новыми песнями.

Важную функцию образования, воспитания и развития выполняют школы и дома детского творчества. Поэтому депутат Титов Анатолий Иванович уже не первый год оказывает поддержку сфере образования своего округа. Отремонтирована спортивная площадка Парабельской средней школы имени Н.А. Образцова. Уложено асфальтовое покрытие, приобретено уличное спортивное оборудование: ворота для мини-футбола, волейбольные и баскетбольные стойки. Это позволит проводить уроки физкультуры и спортивные соревнования на открытом воздухе. В кабинете физики средней общеобразовательной школы № 1 г. Кедрового обновлена мебель, для спортивных занятий закуплен необходимый инвентарь: мячи, гантели, скакалки, наборы для тенниса. На территории детского сада «Родничок» г. Кедрового установлены новые теневые навесы на прогулочном участке малышей. В новом учебном году актовый зал Дома детского творчества села Парабель встречает воспитанников и гостей обновленным, светлым и уютным. На окнах появились новые шторы, заменены зрительские кресла.

Благодаря финансовой поддержке молодежные парламенты реализовали свои проекты. На хоккейной коробке в городе Кедровом установлена система видеонаблюдения. Инициативная группа молодежи села Парабель организовала благотворительный концерт с участием детских творческих коллективов по сбору канцтоваров для детей из малообеспеченных семей. В селе Каргасок открылся парк молодежи, в котором смонтировали стропы для хождения – они называются слэклайн, а также установили шахматный стол. На время официальной церемонии соорудили сцену, на которой каждый желающий смог продемонстрировать свои музыкальные и поэтические таланты. Музыкальную программу «Открытый микрофон» продолжили киновикторина и шахматный турнир. «Планируем, что будем проводить подобные мероприятия и в дальнейшем», - подчеркнул председатель Молодежного парламента Данила Иванов. В планах активистов Каргасокского района сделать парк центром притяжения молодежи, дополнив его спортивными элементами.

«Открытый микрофон» доступен всем артистам

Важным направлением благотворительной деятельности является оказание материальной помощи советам ветеранов и обществам инвалидов.

Продолжено финансирование проекта областного Совета ветеранов «Томская академия активного долголетия», на курсах которой представители старшего поколения обучаются компьютерной грамоте, кулинарному искусству, иностранным языкам, садоводству, финансовой грамотности, занимаются спортом.

На занятиях Томской академии активного долголетия

Занятия в академии активного долголетия позволяют старшему поколению не оставаться в стороне от современных событий, повышать качество жизни.

Забота о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, одно из постоянных направлений в деятельности депутата А.И. Титова. Уже четвертый год для воспитанников Центров социальной помощи семье и детям Парабельского и Каргасокского районов проводятся театрализованные представления, вручаются новогодние подарки.

В этом году все детские письма были прочитаны добрым волшебником Дедом Морозом и каждый ребенок, кроме сладкого подарка, получил ту игрушку, о которой мечтал.

Работа депутата А.И. Титова не ограничивается рамками избирательного округа. Существенная помощь оказывается организациям г. Томска и Томской области. Второй год выделяются средства на проект «Открываем Сибирь» областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», направленный на развитие внутреннего туризма России и повышение туристической привлекательности сибирского региона.

Экспедиция регионального отделения РГО в Бурятии

Этим летом состоялся тестовый тур: за 16 дней группа, в которую вошли известный путешественник Евгений Ковалевский, исполнительный директор Томского отделения РГО, член федеральной комиссии РГО по развитию туризма Юлия Калюжная, эксперты, логисты и журналисты побывала в десяти регионах Сибири. Участники тура преодолели более 10 тысяч километров по земле, воде и воздуху, посмотрев главные достопримечательности Сибири.

«Это совершенно новый маршрут, его появление можно сравнить с научным открытием, – поясняет известный путешественник, общественный деятель и ученый, первый заместитель председателя Томского отделения РГО Евгений Ковалевский. – Мы не просто показываем Новосибирск, Красноярск и другие населенные пункты, а создаем общее представление о Сибири. Это в первую очередь природа и история. Осуществить такой проект непросто, а без поддержки глав регионов и вовсе невозможно. Но у нас есть три ключевые составляющие – энтузиазм разработчиков, понимание властей и финансирование».

В рамках реализации подписанного соглашения с Некоммерческим партнёрством по содействию в защите прав и национальных интересов «Ассамблея народов Томской области» оказана помощь на издание журнала «Мой народ», организацию юбилейных мероприятий, изготовление костюмов и проведение мастер-классов для ансамбля горского танца «Даймохк».

Ансамбль горского танца «Даймохк»

Делегация томских школьников – представителей разных национальностей – побывала в Парабельском районе. С инициативой организации такой поездки к депутату Законодательной Думы Томской области Анатолию Ивановичу Титову обратился руководитель Ассамблеи народов Томской области Кириллов Н.П., который предложил включить в программу посещение исторических мест Нарымского края, знакомство с культурой и бытом коренных народов Севера. И депутат А.И. Титов поддержал эту инициативу. 

Ребята разделились на две группы. Одна отправилась на катере в Нарым, в Музей политической ссылки, в котором познакомились с историей Нарымского края, биографией ссыльных революционеров, современными жизнью и бытом нарымчан.

Вторая группа школьников посетила картинную галерею, районный музей боевой славы, этнографический музей под открытым небом на озере Оськино. Рассказ о селькупах, о традиционных ремеслах и промыслах коренных северных народов вызвал живой интерес у ребят.

Знакомство с традиционными народными промыслами селькупов

Прощаясь с Парабельским районом, ребята отметили, что они не только познакомились с севером Томской области, но и крепко подружились, обменялись телефонами. «Мы, конечно, и раньше внутри ассамблеи друг с другом общались, - отметил Талип Зулпукаров, руководитель киргизской диаспоры, - но такая насыщенная событиями и информацией поездка укрепила нашу дружбу. А это наша главная задача».

Существенным финансовым дополнением являются средства, выделяемые из областного бюджета на депутатскую деятельность. По решению депутата Титова А.И. они направляются на укрепление материальной базы учреждений социальной сферы. Благодаря такой поддержке Парабельская районная больница обновила устаревшее медицинское оборудование, для культурно-досуговых центров приобретено световое и звуковое оборудование, видео- и оргтехника, музыкальные инструменты. Парабельский районный Дом культуры выделенные средства направил на приобретение сценической обуви для творческого коллектива «Варг Кара». Средневасюганская средняя общеобразовательная школа закупила ученические столы и магнитные доски для занятий шахматами и шашками.

3. Сведения о работе с обращениями граждан

За период с июля по декабрь 2019 года в адрес депутата Законодательной Думы Томской области Титова Анатолия Ивановича поступило 8 обращений от граждан по вопросам, вопросам, касающимся улучшения жилищных условий, установке систем тепло- и водоснабжения, работы коммунальных служб, оказания спонсорской помощи, погашения задолженности по кредитам, содействия в направлении на реабилитационное лечение ребенка-инвалида. С учётом территориальной специфики расположения избирательного округа (Каргасокский район, Парабельский район, г. Кедровый) приёмы граждан по различным вопросам проводятся помощниками депутата в каждом районе округа в соответствии с графиком приёма. В случае необходимости обращения перенаправляются в областные и федеральные подразделения, органы местного самоуправления.

Стоит отметить, что ни одно из обращений, поступающих в адрес депутата не остается без ответа. В рамках процедуры взаимодействия между избирателями и депутатом соблюдаются все правила данного процесса. Об итогах рассмотрения заявителям направляются письменные ответы или устные разъяснения по заявленным вопросам. Среди обратившихся по социальному статусу в большинстве случае это пенсионеры, ветераны труда, инвалиды, работники бюджетной сферы. По обращениям, требующим оказание материальной помощи малообеспеченным гражданам, ежегодно выделяются целевые средства Центрам социальной поддержки населения.

4. Иные сведения

Оценив многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой личный вклад в практическую подготовку обучающихся Каргасокского района Анатолий Иванович Титов представил к награждению Благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области:

– Гердер Ирину Геннадьевну, учителя начальных классов Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Вертикосская средняя общеобразовательная школа»;

– Морозову Нажию Ибрагимовну, учителя начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нововасюганская средняя общеобразовательная школа»;

– Павлюченко Екатерину Федоровну, учителя начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Каргасокская средняя общеобразовательная школа-интернат № 1»;

– Политыкину Людмилу Анатольевну, учителя математики Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Каргасокская средняя общеобразовательная школа-интернат № 1»;

– Шимякину Ольгу Петровну, учителя начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Каргасокская средняя общеобразовательная школа № 2»;

– Сухоребрик Татьяну Ивановну, учителя начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Каргасокская средняя общеобразовательная школа № 2»;

– Гришаеву Светлану Ростиславовну, учителя математики Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Сосновская основная общеобразовательная школа»;

– Антоненко Татьяну Александровну, воспитателя Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Каргасокский детский сад № 3»;

– Федяеву Ирину Александровну, воспитателя Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Нововасюганский детский сад № 23».

К награждению Благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местной прессы и в связи с 50-летним юбилеем депутатом Титовым А.И. представлена Константинова Оксана Александровна, заведующая отделом экономики редакции газеты «Нарымский вестник» Парабельского района.

За многолетнюю активную общественную деятельность и в связи с 20-летием создания Благодарностью Законодательной Думы Томской области награждена первичная ветеранская организация с. Старица Парабельского района Томской области.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, активную общественную деятельность к награждению Благодарностью Законодательной Думы Томской области представлена Лактионова Татьяна Владимировна, заведующая Муниципальным бюджетным дошкольным учреждением «Каргасокский детский сад № 1».

К награждению Почётной грамотой Законодательной Думы Томской области депутатом Титовым А.И. представлена Гофман Любовь Николаевна, социальный педагог Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Каргасокская средняя общеобразовательная школа-интернат № 1».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: