Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Сведения о депутатских обращениях

За отчетный период было оформлено 9 депутатских обращений:

  • В отдел по землеустройству Администрации Колпашевского городского поселения, по вопросу приобретения в собственность земельного участка придомовой территории по адресу: г. Колпашево, НГСС, ул. Селекционная, 163

(Результат – Обращение рассмотрено, ответ дан заявителю 03.09.2019);

  • В отдел ЖКХ Администрации Колпашевского городского поселения, по вопросу газификации частного домовладения по адресу : с. Тогур, ул. Свердлова, 5

(Результат – Заявителю даны разъяснения, ответ по данному обращению передан 06.09.2019);

  • В Администрацию Колпашевского городского поселения, по вопросу установки детской игровой и спортивной площадок по адресу: г. Колпашево, пер. Озерный, 10/3.

(Результат – ответ передан заявителю 06.09.2019);

  • В отдел ГО и ЧС Администрации Колпашевского района, по вопросу расселения многоквартирного дома, находящегося в обрушающейся береговой зоны

(Результат – даны разъяснения, ответ передан заявителю 09.09.2019 г);

  • В отдел по землеустройству Администрации Колпашевского городского поселения, о правилах регистрации земельного участка придомовой территории по адресу г. Колпашево, ул. Сов.Север, 2

(Результат – Заявителю даны консультации и ответ 07.10.2019);

  • В Администрацию Колпашевского городского поселения, по вопросу строительства нового здания Дома культуры в НГСС

(Результат – Ответ на коллективное обращение по данному вопросу был предоставлен главой Колпашевского городского поселения А.В. Щукиным 18.11.2019 г.);

  • В отдел ЖКХ Администрации Колпашевского городского поселения, по вопросу установки дополнительных контейнеров для ТБО по адресу: г. Колпашево, ул. Пушкина, №№111 113

(Результат – вопрос решен положительно, ответ передан заявителю 19.11.2019);

  • В отдел ЖКХ Администрации Колпашевского городского поселения, по вопросу установки дополнительного оборудования для уличного освещения по адресу: г. Колпашево, пер. Чапаева

(Результат – Ответ передан заявителю 16.12.2019 г. № К-675/19-643);

  • И.В. Толстоносову, заместителю Губернатора Томской области по вопросам безопасности, по расселению жилого дома, находящегося в зоне обрушения берега р. Оби

(Результат – Ответ отправлен заявителю 23.12.2019).

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

В течение отчетного периода депутат Законодательной Думы Томской области Александр Брониславович Куприянец провел в Колпашевском избирательном округе № 13 более 20 встреч с избирателями: с коллективами работников культуры, образования, здравоохранения, социальной сферы, ветеранскими организациями.

Ежегодно при поддержке депутата областного парламента А.Б. Куприянца творческие коллективы Центра культуры и досуга г. Колпашево и г. Томска проводят выездные концерты в сельские населенные пункты избирательного округа

23 августа 2019 г. на сцене городского Центра культуры и досуга состоялся праздничный концерт «Спявае Беларусь». На колпашевской земле творческие коллективы из Республики Беларусь и региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов в Томской области выступают уже второй раз. Творческие встречи проходят при поддержке депутата Законодательной Думы Томской области Александра Брониславовича Куприянца.

Организатором выездных концертов является руководитель национально-культурной автономии белорусов в Томской области Любовь Александровна Адаскевич.

Главные гости концертной программы – это народный ансамбль песни «Терница», лауреат международных и республиканских фестивалей (руководители коллектива заслуженные деятели культуры Республики Беларусь Галина и Иосиф Нестерович).

Стало уже доброй традицией накануне Дня старшего поколения, замечательного праздника, дарить представителям старшего поколения яркие музыкальные подарки.

В 2019 году, при поддержке вице-спикера областного парламента А.Б. Куприянца, выездные концерты творческих коллективов городского Дома культуры прошли 26 сентября в с. Старокороткино и с. Озерное, 29 сентября в п. Большая Саровка и с. Новоильинка.

В торжественной обстановке памятные подарки были вручены старейшим жителям, ветеранам труда Сергеевой Любови Гавриловне (с. Старокороткино), Суставовой Евдокии Ивановне (с. Озерное), Петухову Ивану Алексеевичу и Быковской Елене Петровне (п. Б.Саровка). Особенно приятно было поздравить с Днем старшего поколения Саватееву Пелагею Семеновну, уважаемого старожила в с. Новоильинка, чей возраст 106 лет!

4 октября 2019 года в г. Колпашево прошло праздничное мероприятие, посвященное 20-ти летнему юбилею МУ «Дом ветеранов» и Дню старшего поколения.

Перед началом концерта с приветственным словом выступил заместитель Председателя Законодательной Думы Томской области, депутат областного парламента по Колпашевскому избирательному округу №13 А.Б. Куприянец.

Александр Брониславович поздравил земляков с праздником – Днем старшего поколения и юбилеем Дома ветеранов, пожелал всем здоровья, благополучия и жизненной активности.

Под аплодисменты зала он поздравил ветерана труда Анну Готфридовну Панову с днем рождения (ей исполнилось 83 года) и вручил памятный подарок.

Рассказывая об истории создания колпашевского Дома ветеранов, Александр Брониславович отметил, что он был построен в тяжелые 90-е годы, благодаря совместным усилиям главы района и губернатора региона при финансовой поддержке федерального центра.

Была у Александра Брониславовича и почетная миссия: вручение Благодарственных писем Законодательной Думы Томской области Юлии Валерьевне Тарабриной (управляющему Дома ветеранов) и Марии Валерьевне Родиковой (коменданту Дома ветеранов), за добросовестный труд, вклад в обеспечение содержания дома для ветеранов и активную общественную деятельность, Наталье Шабольшоевне Репниковой (фельдшеру медицинского кабинета Дома ветеранов) за многолетний труд, профессионализм, высокий уровень оказания медицинской помощи, чуткость и отзывчивость.

В заключение приветственной речи Александр Брониславович вручил управляющему Дома ветеранов Ю.В. Тарабриной технический паспорт на тренажер «Беговая дорожка», приобретенный и доставленный в Колпашево по просьбе жильцов специализированного многоквартирного жилого дома.

Так же, в ходе рабочей поездки вице-спикер областной Думы А.Б. Куприянец поздравил педагогических работников с профессиональным праздником Днем учителя и вручил Почетные грамоты Законодательной Думы Томской области Ладе Михайловне Кольцовой, директору МБОУ «Озеренская средняя общеобразовательная школа», и Галине Кирилловне Новиковой, учителю биологии МАОУ «СОШ № 2» г.Колпашево, педагогический стаж которой 47 лет!

16 декабря 2019 года депутат Законодательной Думы Томской области Александр Брониславович  Куприянец находился в Колпашевском районе с рабочим визитом. Программа встреч была очень насыщенной.

В начале рабочей поездки Александр Брониславович поздравил с наступающими новогодними праздниками сотрудников Дома культуры в д. Старокороткино, и обсудил со специалистом Чажемтовского сельского поселения О.Ф. Зворыгиной проведение планового ремонта в здании библиотеки в д. Сугот.

Затем состоялась встреча с главным врачом Колпашевской районной больницы Н.В. Дьякиной, в ходе которой были рассмотрены текущие вопросы медицинского обслуживания населения в Колпашевском районе.

Александр Брониславович совместно с Главой Колпашевского района Андреем Федоровичем Медных принял участие в торжественном мероприятии, которое прошло в епархиальном управлении Колпашевской епархии Русской Православной Церкви. Здесь прошло награждение победителей и призеров регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира», который проходил в рамках XII Макариевских образовательных чтений.

Ко всем присутствующим с приветственным словом обратился епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан и вручил дипломы победителям конкурса обучающимся Детской школы искусств г. Колпашево: Ишмухановой Елизавете, Лобынцевой Оксане, Ворониной Ксении, Ситниковой Екатерине, Хилькевич Милалике, Русановой Дарье.

Юные дарования так же получили памятные подарки от Законодательной Думы Томской области, которые им вручил А.Б. Куприянец.

Следует отметить, что данный конкурс проходит в Томской области с 2010 года, организатором является Томская Митрополия Русской Православной Церкви, при поддержке депутатского корпуса областного парламента.

Затем, в администрации Колпашевского района пошла встреча с членами президиума Районного совета ветеранов.

В беседе с ветеранским активом А.Б. Куприянец рассказал о депутатской деятельности на избирательном округе в текущем году, поделился планами на предстоящий 2020 год.

В конце встречи депутат поздравил ветеранский актив с наступающим Новым годом и пожелал здоровья и благополучия.

Следующая встреча состоялась с главами сельских поселений МО «Колпашевский район». Уже по сложившейся традиции, на протяжении нескольких лет А.Б. Куприянец приезжает в наш город накануне новогоднего праздника на встречу с руководителями поселений.

Этот год не стал исключением. В ходе деловой встречи были обсуждены актуальные вопросы жизнедеятельности и развития сельских поселений нашего района в текущем году, разговор так же коснулся планов развития района на 2020 год.

Александр Брониславович поздравил всех с наступающим Новым годом и вручил памятные подарки от Законодательной Думы Томской области.

3. Сведения о работе с обращениями граждан

В течение отчетного периода (II полугодие 2019 года) личные приемы депутат Законодательной Думы Томской области А.Б. Куприянец поводил в общественной приемной местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в общественной приемной депутата, а также в администрациях сельских поселений Колпашевского избирательного округа №13.

От населения поступило более 30 обращений по следующим вопросам:

  • высокие тарифы на теплоснабжение;
  • транспортное обслуживание населения;
  • оказание финансовой поддержки бюджетным и ветеранским организациям;
  • благоустройство жилых микрорайонов (установка и ремонт детских игровых
    и спортивных площадок, установка оборудования для уличного освещения в городе
    и сельских поселениях);
  • расселение из аварийного жилья, многоквартирных жилых домов, находящихся вблизи обрушения береговой зоны;
  • капитальный ремонт многоквартирных домов.

Более 90% обращений поступило от представителей старшего поколения и руководителей (специалистов) бюджетных учреждений.

В течение II полугодия 2019 года при поддержке депутата областного парламента Александра Брониславовича Куприянца:

  1. Приобретено спортивное оборудование (беговая дорожка) в МУ «Дом ветеранов» г. Колпашево;
  2. Приобретены уличные тренажеры для ОГБУ «ПИ Колпашевского района»;
  3. Установлено новое оборудование для учебных автотранспортных средств Колпашевского социально-промышленного колледжа;
  4. Организованы концерты для населения города и сельских поселений творческих коллективов Республики Беларусь, ЦНТ «Авангард» и колпашевского Центра культуры и досуга;
  5. Районный Совет ветеранов приобрел спортивную форму и инвентарь для участия
    в областном фестивале «Активное долголетие»;
  6. Произведен ремонт в здании библиотеки в д. Сугот, Чажемтовского сельского поселения;
  7. Отремонтированы четыре детских игровых площадки;
  8. Установлена новая детская спортивно-игровая площадка по адресу: г. Колпашево, м-н «Геолог», 4;
  9. В МБОУ «Озеренская СОШ» приобретено новое оборудование для организации качественного учебно-воспитательного процесса.

В местных средствах массовой информации постоянно освещается деятельность депутата областного парламента А.Б. Куприянца на Колпашевском избирательном округе № 13 и публикуются благодарности от жителей
и руководителей учреждений и организаций за внимание и оказанную поддержку.

4. Иные сведения

Парламентская деятельность

Александр Брониславович Куприянец является Заместителем Председателя Законодательной Думы Томской области, возглавляет бюджетно-финансовый комитет областного парламента, а также является руководителем крупнейшей депутатской фракции, объединяющей 30 депутатов. Деятельность бюджетно-финансового комитета осуществляется в постоянном взаимодействии с другими комитетами Думы, Контрольно-счетной палатой Томской области, Администрацией Томской области, прокуратурой Томской области, Управлением Министерства юстиции по Томской области, другими исполнительными органами государственной власти Томской области, организациями.

Заседания комитетов, которые проводит Александр Брониславович, освещаются аккредитованными СМИ, информация о работе регулярно отражается в бюллетенях и новостной ленте на официальном сайте Думы. Депутат выступает на телевидении, радио и в печатных средствах массовой информации областного и районного уровня.

За 2019 год бюджетно-финансовым комитетом проведено 16 заседаний комитета, рассмотрено 136 вопросов. Всего комитетом подготовлено
к рассмотрению на собраниях Законодательной Думы Томской области 124 постановления.

Для принятия в окончательной редакции БФК подготовлено 50 законов Томской области (14 из которых – базовые).

В 2019 году действовали три постоянных комиссии БФК:

- комиссия по бюджету (председатель Собканюк Е.М.),

- комиссия по налогам (председатель Чубик П.С.),

- комиссия по имуществу (председатель Звонарев С.В.).

В 2019 году проведено 13 заседаний комиссий БФК, рассмотрено 26 вопросов.

В отчетном периоде была продолжена работа по взаимодействию с Контрольно-счетной палатой Томской области. В 2019 году комитетом проведена работа по подготовке для рассмотрения на Совете ЗДТО 12 отчетов Контрольно-счетной палаты Томской области о проверках законности, обоснованности и результативности использования средств областного бюджета и областного имущества.

Бюджетно-финансовым комитетом совместно с Контрольно-счетной палатой Томской области проведена значительная работа по подготовке к рассмотрению утверждению на 34 собрании Законодательной Думы Томской области четырех отчетов об управлении и распоряжении государственной собственностью Томской области, представленных Администрацией Томской области:

1) Отчет об аренде и безвозмездном пользовании областным государственным имуществом за 2018 год;

2) Отчет об исполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Томской области за 2018 год;

3) Отчет о деятельности областных государственных унитарных предприятий за 2018 год;

4) Отчет о результатах управления и распоряжения областным государственным имуществом за 2018 год.

Кроме того, на указанном собрании рассмотрен и утвержден проект закона Томской области «Об исполнении областного бюджета за 2018 год».

Бюджетно-финансовым комитетом в четвертом квартале 2019 года была организована работа согласительной комиссии по проекту закона Томской области «Об областном бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 года», а также – проведены публичные слушания по указанному проекту закона.

В декабре 2019 года приняты законы об областном бюджете и бюджете Территориального Фонда обязательного медицинского страхования на предстоящую трехлетку.

В 2019 году по предметам ведения БФК на заседаниях рассмотрено 84 проекта федеральных законов.

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Возглавляемая А.Б. Куприянцем депутатская фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» собиралась во втором полугодии пять раз.

На сегодняшний день из 41 избранного депутата Думы 30 являются членами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Основными функциями фракции в Думе в соответствии с Положением являются:

реализация в законотворческой и иной деятельности программных установок, решений руководящих органов Партии и наказов избирателей;

согласование и проведение в законодательном органе власти политики, отражающей позицию Партии по вопросам общественно-политической жизни страны и Томской области;

обеспечение солидарного голосования на собраниях Думы при принятии решений по законопроектам и кадровым вопросам, по которым на заседании фракции было принято соответствующее решение.

Повышенное внимание на заседаниях фракции в 2019 году уделялось реализации в регионе национальных проектов, в частности: национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (по направлениям «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»), регионального проекта Томской области «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». Исходя из высокой социальной значимости названных, а также других национальных проектов на сентябрьском заседании фракции активно обсуждался вопрос о закреплении объектов и мероприятий национальных проектов (национальных карт) за депутатами, что позволит отслеживать ход работ и все мероприятия по реализации национальных проектов на округе.

Вопросы транспорта, связи и благоустройства территорий, как и ранее не теряют актуальности. Высокая степень понимания важности вопросов, касаемых благоустройства территорий, отражена в решении фракции, направить предложения по финансированию благоустройства дворовых территорий в Томской области в согласительную комиссию по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта закона Томской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательной Думе Томской области в 2019 году по сложившейся практике значительное внимание уделялось перспективному планированию. Так рассмотрение вопроса «О подготовке на территории Томской области к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне» на октябрьском заседании фракции позволило уточнить степень готовности к мероприятиям, а также обозначить проблемы, на которые важно обратить внимание до начала юбилейного года.

Совет общественных инициатив

В ноябре Александр Брониславович, уже традиционно, принял участие в работе расширенного заседания Совета общественных инициатив при Законодательной Думе Томской области. В работе Совета так же принял участие Общественный совет и члены Общественной палаты Томской области. Темой заседания стал основной финансовый документ на очередной трехлетний период – Закон Томской области «Об областном бюджете на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов». Обсуждение бюджета с общественниками проводится ежегодно в соответствии с положениями статьи 19 Закона Томской области «О бюджетном процессе в Томской области».

Координационный совет по местному самоуправлению при Законодательной Думе Томской области

В декабре Куприянец А.Б. принял участие в работе Координационного совета по местному самоуправлению при Законодательной Думе Томской области. Темой заседания Совета стала роль органов местного самоуправления в реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Руководство Думы вместе с председателями районных дум побывало в микрорайонах комплексной застройки «Южные ворота» и «Северный парк», которые расположены близ города Томска.

В ходе выездной части заседания участники познакомились с инфраструктурой, планированием и благоустройством территорий новых микрорайонов.

Отдельное внимание было уделено проблеме недостаточного информирования граждан о возможностях переселения граждан из одного муниципального образования в другое.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: