Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эдуард Владимирович Галажинский избран депутатом Законодательной Думы Томской области по Вузовскому одномандатному избирательному округу №1. Является председателем постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике, входит в состав комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области.

1. Сведения о депутатских обращениях

За отчетный период было направлено 4 депутатских обращения на имя губернатора Томской области. Благодаря сохранившимся договоренностям, по спорным вопросам жители Томской области по-прежнему обращались в юридическую клинику за бесплатной профессиональной юридической помощью.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

Совместно с депутатами Вузовского округа и администрацией Кировского района г. Томска проработан вопрос по установке детских площадок во дворах согласно поступившим коллективным обращениям жителей города.

Оказана спонсорская помощь:

- Бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад общеразвивающего вида №135 г. Томска» на приобретение травмобезопасного покрытия для детской площадки;

- Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №4 города Томска» на покупку спортивной экипировки и инвентаря для воспитанников школы;

- Областному государственному автономному учреждению культуры «Томский областной художественный музей» на организацию и проведение межрегиональной научно-практической конференции «Современный музей: традиции, проблемы, перспективы» в рамках празднования 40-летия со дня основания музея.

Томскому региональному отделению Общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» оказана организационная помощь в проведении тренинг-семинаров для представителей и актива Всероссийского общества инвалидов районных отделений Томской области.

Доброй традицией стала ежегодная организация праздника «День радости», посвященного Международному дню целиакии, совместно с томской региональной общественной организацией «Сибирский Центр поддержки больных целиакией и муковисцидозом».

Поскольку Эдуард Владимирович избран по Вузовскому округу, основной акцент в его работе сделан на развитие науки и образования Томской области, повышение роли вузов. Поэтому в рабочем графике депутата за 1 полугодие 2019 года стоит отметить следующие события:

25 января Эдуард Галажинский поздравил студентов с одним из их главных праздников – Днем российского студенчества. Томск – это единственный город России, где треть населения связана с университетами. В День святой Татьяны прошел ряд акций, которые стали подарками учащимся университетов.

8 февраля Эдуард Галажинский по традиции во время торжественного собрания, посвященного Дню науки и 185-летию со дня рождения Д.И. Менделеева, наградил лучших ученых ТГУ медалями, грамотами и благодарственными письмами от ТГУ и администрации Томской области. В День науки в ТГУ была открыта памятная табличка, посвященная Д.М. Менделееву.

28 февраля Эдуард Галажинский приступил к выполнению обязанностей вице-президента Российской академии образования. В этой должности он будет заниматься разработкой долгосрочных планов фундаментальных исследований, усилением работы РАО с высшей школой и курировать междисциплинарные проекты. В 2020 году заканчивается действие программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации. В связи с этим одной из основных задач нового вице-президента РАО станет разработка долгосрочного плана фундаментальных исследований, отвечающего вызовам современной России в сфере образования и науки.

1 марта Приказом министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова Эдуард Галажинский назначен ректором Томского государственного университета сроком на пять лет.

4 марта Эдуард Галажинский принял участие в открытии нового томского Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), где студенты и школьники смогут бесплатно обучаться работе на высокотехнологичном оборудовании. ЦМИТ «Интеллект» создан в рамках Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития России. Приоритет программы – некоммерческое использование оборудования детьми и молодежью с целью приобретения навыков работы на высокотехнологичном оборудовании. 

14 марта Эдуард Галажинский выступил на круглом столе «Университетские кампусы – опыт России и Франции» российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог» в рамках европейского форума градостроительства MIPIM. В ходе дискуссии российские и французские ректоры и эксперты-градостроители обсудили подходы и опыт двух стран в создании университетских кампусов и представили свое видение университетского «кампуса будущего».

27 марта Эдуард Галажинский с представителями органов власти и бизнеса, руководителями научно-образовательных организаций и молодыми учеными обсудили развитие научно-образовательного комплекса Томской области в рамках стратегической сессии. Мероприятие дало старт серии аналитических и стратегических совещаний по проектированию развития научно-образовательного комплекса и его роли в поддержке перехода от старых секторов экономики к новым, преодолении технологических барьеров, масштабировании новых производств, что позволит региону укреплять позиции научно-технологического лидерства.

2 апреля Эдуард Галажинский принял участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса (36 человек) на соискание Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований – 2018.

10 апреля Эдуард Галажинский выступил спикером на круглом столе «Академический альянс российских и испанских университетов: от идеи к перспективам» в рамках VI Московского международного салона образования. Также в посольстве Испании было подписано соглашение о создании Альянса российских и испанских университетов.

18 апреля Эдуард Галажинский в рамках IV Международной научно-практической конференции «Парламентаризм: региональное измерение», приуроченной к празднованию 25-летия Законодательной Думы Томской области, совместно с другими депутатами и учеными обсудил проект первого Избирательного кодекса Российской Федерации, который разрабатывают в МГУ. Томск и Санкт-Петербург стали двумя референтными площадками, на которых проходят дискуссии по этому проекту. Эксперты высказали предложения и обозначили проблемы, которые необходимо решить в рамках кодекса. Их замечания и мнения отправлены в рабочую группу.

22 апреля Эдуард Галажинский с заместителем губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилой Огородовой открыли первую в России лабораторию для разработки IT-решений, позволяющих использовать виртуальную и дополненную реальность для обучения, проведения научных исследований, создания новых прорывных технологий, повышающих эффективность производства. Внедрение подобных подходов является приоритетом национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика» и позволяет создавать инновации, которые будут востребованы на российском и зарубежном рынках.

2 мая Эдуард Галажинский выступил с приветственным словом на форуме школьников «Таланты Сибири». В течение трех дней 180 ребят (победители и призеры олимпиад) из 12 регионов России и ближнего зарубежья разрабатывали проекты, направленные на реализацию потенциала молодежи в актуальных сферах науки и социальной жизни. В финале состоялась защита проектов по 10 направлениям развития Сибири: Сибирь инженерная, Сибирь биотехнологическая, Сибирь политическая, Сибирь предпринимательская, Сибирь экологическая, Сибирь цифровая, Сибирь творческая, Сибирь космическая, Сибирь медийная и Сибирь добровольческая.

16-18 мая Эдуард Галажинский принял участие в работе форума U-NOVUS. Уникальный формат U-NOVUS позволяет молодым исследователям участвовать в конструктивных творческих дискуссиях с экспертами, представителями органов государственной власти, специалистами технологического бизнеса, командами из вузов и научных организаций, нацеленными на результат. Наличие такой кооперации является основой планируемых к созданию научно-образовательных центров мирового уровня.

17 мая Эдуард Галажинский принял участие в совещании под руководством заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексея Медведева. Вместе с учеными томских университетов и академических институтов там обсуждались вопросы формирования научно-образовательных центров мирового уровня, создаваемых в рамках национального проекта «Наука» и призванных вывести страну на новый технологический уровень.

27 мая Эдуард Галажинский открыл EdTrendWeek – серию мероприятий, посвященных трендам передового обучения, которые возникают в ответ на технологические вызовы будущего. Центральным мероприятием недели стала международная конференция EdCrunch Томск. Ее участники из России, Казахстана, Республики Беларусь, Франции, Канады, Тайваня, Австрии, Великобритании и других стран обсудили использование возможностей искусственного интеллекта, анализа больших данных и других «сквозных» технологий в образовании и сформировали модель цифрового университета, который будет готовить специалистов для цифровой экономики страны.

6 июня Эдуард Галажинский принял участие в панельной сессии «Российское образование. Глобальная конкурентоспособность и экспортный потенциал», прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума под руководством министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова. Спикеры и эксперты сессии обсудили ключевую цель приоритетного проекта «Экспорт образования» по повышению привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг. Срок реализации проекта: 2017-2025 гг. 

18 июня Эдуард Галажинский с приглашенными экспертами в ходе публичной дискуссии «Вместе. Университеты будущего», организованной Благотворительным фондом В. Потанина, ТГУ и информационным порталом «Такие Дела», обсудил развитие университетов, их роли в формировании будущего и современные тренды в образовании.

3. Сведения о работе с обращениями граждан

По-прежнему в общественной приемной партии «Единая Россия» или региональной общественной приемной председателя партии Д.А. Медведева ежемесячно осуществлялся личный прием граждан. По предварительной записи Эдуард Владимирович встретился с 11 жителями Томской области, также на имя депутата поступило 18 устных и 6 письменных обращений. Почти 50% обращений касались вопросов взаимодействия с Томским государственным университетом, около 45% ‑ от представителей бюджетных и общественных организаций о предоставлении спонсорской помощи, большая часть из которых удовлетворена. Все устные и письменные обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки. По каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения.

4. Иные сведения

Согласно утвержденному плану работы на 2019 год постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике проведены два заседания (март, июнь) по темам: «О «Технологической долине» на территории Томской области»; «О новых программах и проектах развития научно образовательного комплекса Томской области, требующих финансирования из регионального бюджета»; «О разработке комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск»; «О новом проекте развития научно образовательного комплекса Томской области, требующих финансирования из регионального бюджета: «Индустриальная аспирантура».

Также в рамках работы комиссии в феврале проведена экспертиза проекта ФЗ № 617692-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части особенностей осуществления образовательной деятельности и присуждения ученых степеней)».

19 апреля Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» прошла в Научной библиотеке ТГУ. Темой этого года стали знаменитые слова Шекспира: «Весь мир – театр». Ровно в 19:00 двери Научки открылись для всех желающих погрузиться в волшебный мир театра. Гостей ждала выставка «Мир шекспировского театра в английской гравюре ХVIII-ХIХ вв.», открытые лекции «Необычные театры», презентации «Театральное закулисье», спектакли, радиоспектакли, театральные импровизации, актерские тренинги, мастер-классы по сценической речи, творческие лаборатории, перфомансы и многое другое.

23 апреля на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО) президент РФ Владимир Путин наградил Томское областное отделение общества малой серебряной медалью РГО за активную исследовательскую деятельность по изучению сибирского региона, России и мира. Награду получил председатель Томского отделения РГО, ректор Томского государственного университета, депутат Законодательной Думы Томской области Эдуард Галажинский.

9 мая в ТГУ прошли традиционные мероприятия, посвященные празднованию годовщины победы в Великой Отечественной войне. В память о фронтовиках и тружениках тыла в университете провели митинг и возложили цветы к мемориалу. Сотрудники и студенты университета присоединились к колонне «Бессмертного полка». Парадные расчеты студентов и офицеров учебного военного центра и военной кафедры Института военного образования прошли по городу в составе войск Томского гарнизона.

17 мая ТГУ снова включился в международную акцию «Ночь музеев». Главной темой, объединившей студентов, преподавателей и партнеров университета в этом году, стала химия. Участники посмотрели на мир через призму химических формул и опытов. Уже на протяжении нескольких лет в рамках акции «Ночь музеев» ТГУ открывает свои двери для всех, кто хочет поближе познакомиться с университетом, его музеями, факультетами, лабораториями и клубами. На один вечер пространство главного корпуса и Центра культуры ТГУ превращается в большую интерактивную площадку, где любой желающий может познакомиться с экспозициями музеев, сходить на концерт или принять участие в мастер-классах, организованных сотрудниками, студентами подразделений ТГУ и их партнерами.

31 мая ТГУ отметил 141-ый день рождения. В рамках празднования прошел торжественный Ученый совет, открытие арт-фестиваля «мУкА. Склады искусства», а также традиционная битва факультетов за Кубок Императорского университета. Весь день в роще проходил праздник в стиле 2000-х: караоке-баттл, игровые площадки и показ мод, передающие атмосферу того времени, а также «Студенческий Арбат» с фудкортом, ярмаркой хендмейда и фримаркетом. Вечером в музыкальном фестивале «Univer Music Festival: Поколение 2000» приняли участие хедлайнеры DJ's Malaya, Agresia, Vandls, Ternovoy (Ex. Terry) By Black Star Label.

10 - 21 июня ТГУ в рамках большой образовательной программы «Летний университет» для учащихся 7-10 классов организовал образовательные квесты, игры, тренинги и мастер-классы. В течение двух недель более 400 участников «Летнего университета» смогли познакомиться с традициями и историей ТГУ, спланировать свое профессиональное будущее и узнать, как жить в сложном и быстро меняющемся мире.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: