Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Обращения

За 1 полугодие 2019 года обратились 59 граждан.   Лично принято депутатом в ходе приема 57. В письменном виде  было подано 18 обращения, в устном виде 41 обращение. Депутат ведет приемы в установленное время, второй и четвертый вторник каждого месяца по адресу г.Северск, пр. Коммунисический д.8 «Деловой центр», каб.210 с 17.00-19.00 ч. Также, проводит приемы по заранее согласованному  с помощником депутата  в другое назначенное время.  Осуществляет выездные депутатские приемы.

Большую часть обратившихся  составляют работники Северской клинической больницы,  пенсионеры, работники бюджетных учреждений. Основными  проблемами были:   не выполнение «майских указов» президента РФ Путина В.В. по заработной платы медработников СКБ, снижение доступности и качества медицинской помощи, отсутствие  узких врачей узкой специальности, оказания  помощи в госпитализации на стационарное лечении, помощь в  получения квоты на высокотехнологическое лечение (ВМП), проблемы связанные с тарифами и работой  ЖКХ, благоустройства придомовых территорий, решение жилищных проблем, проблем с трудоустройством, проблем с дорогами.

2. Депутатская деятельность 

- 22.01.19г., 12.02.19г., 26.02.19г., 12.03.19г., 26.03.19г., 09.04.19г., 23.04.19г., 14.05.19 г., 28.05.19г., 11.06.1 г. провел личные встречи с гражданами в депутатской приемной по адресу пр. Коммунистический д.8, каб. № 210.

-  Принял участие:

28.02.19 г. в 27 собрании Законодательной Думы Томской области,

07.03.19 г. в 28 внеочередном собрании Законодательной Думы Томской области,

26.03.19 г. в 29 собрании Законодательной Думы Томской области,

17.04.19 г. в заочном голосовании 30 собрания Законодательной Думы Томской области,

19.04.19 г. в 31 собрании Законодательной Думы томской области.

- Принял участие  26.02.19г, 25.03.19г., 17.04.19г., 28.05.19г. в заседании фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Законодательной Думы Томской области.              

- Принял участие 21.02.19г., 21.03.19г., 11.04.19г., 23.05.19г. в заседании бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области.

- Принял участие 17.05.19г. в заседании постоянной комиссии по имуществу бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области.

-Принял участие 09.04.19 г. в расширенном заседании Совета Законодательной Думы Томской области и постоянной комиссии по здравоохранению комитета Законодательной Думы по труду и социальной политике.

- Заседаний постоянной комиссии по здравоохранению комитета Законодательной Думы Томской области  по труду и социальной политике в первом полугодии не проводилось, принять участие, поэтому не смог.

3. Работа на территории

Александр Ростовцев: Какую медицину надо спасать

11 марта 2019г.  Член постоянной парламентской комиссии по здравоохранению, заведующий отделением травматологии и ортопедии Северской клинической больницы СибФНКЦ ФМБА России Александр Ростовцев в интервью газете «Томские новости» поделился предложениями о необходимости системного подхода к решению кадровых проблем в медицине.

– Президент России Владимир Путин потребовал от чиновников выплачивать врачам и средним медицинским работникам, поехавшим работать на село по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», полную сумму – по миллиону и 500 тыс. рублей соответственно без удержания налога на добавленную стоимость. Министр финансов Силуанов заверил, что деньги на это найдутся.

На первый взгляд, справедливость восторжествовала, потому что никакого миллиона медики, решившие воспользоваться этой программой, не получали. Но это не решает проблему в целом. Сама программа «Земский доктор» построена на том, что, посулив разовую крупную сумму, можно восполнить кадровый дефицит. На самом деле это не так. На мой взгляд, миллион рублей – это оскорбление для врачей, многие из которых, будучи доведенными до отчаяния из-за нищенских зарплат, неустроенности, вынуждены срываться с места и ехать в незнакомые места, чтобы решить свои семейные проблемы. Некоторые из них даже села в глаза не видели. А попав на село, сталкиваются с новыми трудностями.

Не везде врачу предоставляют квартиру. Значит, он вынужден снимать жилье и платить за аренду. Но даже если жилье дают, не факт, что в нем можно жить. Недавно я как депутат побывал в Тегульдете. Там по программе «Земский доктор» работает невролог, неплохой специалист, дефицитный даже в городе. Но собралась уезжать, потому что в квартире, которую ей дали, сыро, грибок. Два года она всюду писала, и все безрезультатно. Пришлось вмешаться, использовать контакты для спонсорской помощи. Крышу дома наконец починили.

Сельский уровень жизни существенно отличается от городского. Условия работы тоже. Как депутат Законодательной думы я побывал в нескольких районах. Увы, некоторые больницы, построенные 40-50 лет назад, нуждаются в капитальном ремонте. Отметил и такую удивительную тенденцию: хирургические отделения, где должна быть особая стерильность, находятся в запущенном состоянии. Не говоря об устаревшем оборудовании.

Не удивительно, что далеко не все дорабатывают свой пятилетний срок по контракту, а многие затем уезжают. По официальным данным, около20 %, это много. Уезжают не только чужаки, не выдержавшие наших суровых условий, но и томичи. Из Северска программой «Земский доктор» воспользовались 11 человек, половина из них разъехались и не вернулись. При этом, спасая село, мы оголили город.

Что же делать? Как решать кадровую проблему? Можно пойти по пути распределения выпускников, как в Советском Союзе, и делать ставку на целевой набор. Но, увы, этот опыт не срабатывает. Целевой набор существует и сейчас, а выпускники на село не возвращаются. Главные врачи в районах, с которыми я встречался, сетовали: что мы можем предложить им в сравнении с тем, что они увидели, например, в ОКБ, какие там проводят операции и какое там оборудование. Ребята честно говорят: ну как мы сможем у вас развиваться? Отпустите.

Есть другой вариант: всех выпускников направлять на два года в село на отработку, а потом самым способным дать возможность вернуться и поступать в ординатуру. Но это тоже не выход. Получение образования растягивается на 10 лет, а именно в это время многие заводят семьи. Им надо деньги зарабатывать.

Единственно верный путь выхода из кадрового кризиса – повышать уровень жизни на селе. У нас нефть, газ, почему мы живем хуже других регионов? А главное – надо реально увеличить финансирование здравоохранения в два-три раза, чтобы можно было купить оборудование, дать людям хорошие зарплаты. Я получил жировку. Аванс – 10 тысяч рублей, остаток – 13 928 рублей. За полный месяц. Я – заведующий отделением, врач высшей категории, стажировался во многих странах. В нашей северской больнице второй год не выполняется майский указ президента. Президент сказал, что должно быть увеличение зарплаты на 200 %, а главный врач говорит, что денег нет, финансирование не выделено. Наше учреждение федерального подчинения, ни город, ни область нам помочь не могут, и даже те деньги, которые два года подряд были выделены губернатором и одобрены депутатами Законодательной думы Томской области, пошли на погашение кредиторской задолженности и выполнение майских указов президента областным учреждениям здравоохранения, а до федеральных так и не дошли. Наша больница не получила ни копейки. А расходные материалы, лекарства возросли в цене, оборудование требует обновления. Такая ситуация продолжается второй год. О ней знают все, но вопрос не решается. Так только ли сельскую медицину надо спасать? А может, настал момент спасать и Северскую клиническую больницу, если она кому-то нужна?

«Защитим северскую медицину!»

23 марта в Северске прошел митинг, посвященный защите социальноэкономических прав граждан. Среди лозунгов привлекал внимание призыв «Защитим северскую медицину!» Неслучайно акцию поддержал депутат Законодательной Думы Томской области, председатель совета местного отделения партии Справедливая Россия ЗАТО Северск, заведующий отделением травматологии и ортопедии Северской клинической больницы СибФНКЦ ФМБА России А.В. Ростовцев.

Александр Валерьевич как врач, который после окончания института начал работать в больнице закрытого города, не понаслышке знает трудности северской медицины. Проблемы появились в ходе оптимизации здравоохранения. Говорят, все познается в сравнении. Доктору Ростовцеву есть что сравнить.

– Еще 5-6 лет назад северчане в своем городе обращались в одну из лучших клиник Томской области. Здесь работали центры эндокринологии, офтальмологии, гастроэнтерологии и мощный центр травматологии и ортопедии. Сегодня – закрыты все центры, многие ведущие специалисты ушли в другие медицинские учреждения. Сокращено более 700 должностей, уволено 200 человек. О достойных окладах оставшимся сотрудникам тоже говорить не приходится. Ведь в течение двух лет не выполняются майские указы президента Российской Федерации о повышении заработной платы медицинским работникам. На врачебную ставку просто не прожить. Вот и вынуждены врачи работать с увеличенной нагрузкой. Несправедливо обошлись с младшим медицинским персоналом. Санитарочек перевели на должность уборщиц, сестер- хозяек переименовали в завхозов, а медицинские регистраторы стали просто регистраторами. Служебные обязанности остались прежними, а положенную зарплату можно не платить. К сожалению, давно не обновляется оборудование, не ремонтируются здания. Горожанам становится все сложнее попасть на прием к врачу. По официальным данным, около 25 % северчан уезжают на лечение и обследование в Томск.

Обозначив «болевые точки» северской медицины, А. Ростовцев зачитал ответ на свой депутатский запрос в территориальный Фонд ОМС:

– Документ гласит, что объем финансирования СибФНКЦ за три последних года увеличился почти на 400 миллионов рублей. Сохранилось и федеральное финансирование, около 30 %. Таким образом, общая сумма равна более 2 миллиардов рублей. Это больше половины бюджета города Северска, – подчеркнул депутат. – Вопрос, где деньги?

Субботний митинг, собравший целую площадь северчан у ДК «Н. Островского», не останется «гласом вопиющего в пустыне». В этом Александр Валерьевич убежден. Люди уже не хотят молчать. На митинг пришли около 400 человек. Были здесь и молодые, и пенсионеры, медики и представители других профессий. Собрались все вместе, чтобы услышать правду, понять проблемы, поддержать, восстановить справедливость.

Заручившись поддержкой горожан, организаторы митинга в резолюции потребуют обратить внимание на северскую медицину и президента страны, и правительство, и руководство ФМБА и Законодательную Думу ТО. Есть у депутата Законодательной думы А.Ростовцева еще и большая надежда на губернатора Томской области С.А. Жвачкина, который, по его мнению, сможет найти пути решения проблем медицины нашего региона. В конце своего выступления Александр Валерьевич поблагодарил северчан за поддержку и как врач пожелал всем крепкого здоровья.

Читаем детям о войне

30 апреля 2019г. в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне депутат Законодательной Думы Томской области Александр Ростовцев принял участие в X Международной акции «Читаем детям о войне».

Акция прошла в Центральной детской библиотеке города Северска. Слушателями художественных произведений о Великой Отечественной войне стали ученики Северской средней общеобразовательной школы № 76.

Депутат прочитал ребятам рассказ Константина Симонова «Малышка». Затем состоялась дискуссия о подвиге на фронте. Ребята рассуждали, откуда совсем юные медсестры брали силы, чтобы в невыносимых условиях не только лечить, но и поддерживать раненых. Говорили и о русском характере, и о живительной силе песни, о взаимовыручке и поддержке.

 Акция «Читаем детям о войне» направлена на сохранение в памяти молодого поколения героизма тех людей, кто одержал Великую Победу и подарил миру будущее. На воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере героев литературы о Великой Отечественной войне. Подобные встречи позволяют почувствовать дух того героического времени, помогают нам сохранить связь поколений, - отметил Александр Ростовцев.

По мнению парламентария, трудно переоценить роль чтения в развитии подрастающего поколения. Именно поэтому необходимо постоянно поддерживать интерес населения к чтению книг, имеющимся ресурсам и услугам современных библиотек.

Благодаря поддержке депутата Александра Ростовцева в Центральной детской библиотеке Северска появилось современное звуковое оборудование.

Все вместе создаем историю

Член  регионального отделения  партии « Справедливая Россия» Законодательной Думы Томской области  Александр Ростовцев считает, что  День России важен не только для сегодняшних россиян, но и для будущих поколений, которые будут жить в соответствии с теми  традициями, которые закладываются сейчас.

- Я уверен, что 12 июня - для миллионов россиян не просто лишний выходной - отмечает парламентарий - это время, когда мы все задаем себе вопрос: что значат в жизни такие слова как Россия, Отечество, Родина. Я думаю, что каждый год мы все вместе создаем историю, закладываем традиции. И от того, как мы их заложим,  будет зависеть то, как будут чествовать этот праздник наши дети и внуки. Хочу всех от себя лично и от партии « Справедливая Россия» поздравить с этим замечательным праздником. Хочу, чтобы мы все гордились тем, что мы - россиян

Встреча депутата Законодательной Думы города Томска с Севастопольской палатой

26 июня 2019 года Союз «Севастопольская торгово-промышленная палата» посетил с рабочим визитом депутат Законодательной Думы Томской области Александр Ростовцев. Он и его помощники были приняты Президентом Палаты Людмилой Вишня и Вице-президентом Палаты Александром Штейнбергом. Состоялся заинтересованный разговор по актуальной проблематике интеграции Севастополя в российское экономическое пространство вообще и о сотрудничестве представляемых сторонами регионов в частности. Гостям рассказали о том, что Севастополь - инвестиционно-привлекательный регион России, а Союз «Севастопольская торгово-промышленная палата» является оптимальным инструментом привлечения инвестиций и вовлечения предпринимательского сообщества в него извне. Были развеяны имеющие место, к сожалению, некоторые неадекватные стереотипы относительно возможностей ведения финансово-хозяйственной деятельности в городе, призванном соответствовать статусу третьей столицы России. Александр Ростовцев, принимая во внимание данную информацию, констатировал, что в Томской области есть потенциально заинтересованный в сотрудничестве, в том числе и в инновационной сфере, бизнес. В итоге была достигнута договорённость максимально использовать в дальнейшем и административный, и личностный ресурс в деле расширения и углубления мезоэкономических связей регионов.

Для СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ нет границ и расстояний

25 июня 2019 года в офисе регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Севастополе состоялась встреча лидера севастопольских справедливороссов Евгения Дубовика и депутата Законодательной Думы Томской области от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александра Ростовцева.

Александр Валерьевич – врач, заведующий отделением Северской городской клинической больницы.

Символично, что на встрече присутствовала кандидат в депутаты Законодательного собрания Севастополя Лариса Бабак, врач функциональной диагностики.

На встрече справедливоросы обсудили план дальнейшего сотрудничества, коснулись проблемных вопросов инновационных разработок в области здравоохранения, обменялись опытом деятельности Советов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в регионах.

Сегодня партийная ячейка Томской области представляет 20 местных отделений и 55 первичных. Представительство справедливоросов в депутатском корпусе – 20 человек. Активно развивается молодежное движение. Работает собственная школа подготовки депутатов и членов избирательных комиссий. Севастопольцы рассказали о своих наработках.

Помощники депутата Дмитрий Вахрушев и Сергей Толстов поделились с членами штаба Севастопольского регионального отделения опытом участия в выборной кампании.

Гости вручили Приветственный адрес от руководства томского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и книгу "ТОМСК: история города в иллюстрациях", посвященную 400-летию города Евгению Дубовику. В ответ Председатель Совета вручил томским коллегам Памятный знак "Черноморский флот России".

На встрече с севастопольскими коллегами северский депутат рассказал о своём участии в предвыборных кампаниях. Их у Александра Валерьевича было несколько, причем на разных уровнях – от местного до федерального:

  • в 2015 году – выборы депутаты Думы ЗАТО Северск;
  • в 2016 – выборы депутатов Законодательной Думы Томской области и выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • в 2017 – выборы губернатора Томской области.

Знания об этом опыте могут помочь кандидатам от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ на предстоящих выборах в Законодательное собрание Севастополя, которые пройдут в сентябре.

Встреча оставила самые наилучшие впечатления. Есть контакт!

Встреча с коллегами на Севастопольской земле

 26.06.2019 состоялась рабочая встреча депутата Законодательной Думы Томской области Ростовцева Александра Валерьевича с руководством 1 гор.больницы им.Н.И.Пирогова. Главный врач Владимир Викторович Кузнецов и начмед по хирургии Андрей Александрович Коситченков рассказали о работе больницы, перспективных направлениях развития. Были намечены планы взаимного сотрудничества и обмена опытом. Ростовцев Александр, его помощники Дмитрий Вахрушев, Сергей Толстов-член Совета Партии "Справедливая Россия" и кандидат в депутаты Законодательного Собрания Лариса Бабак посетили травматологическое отделение. Поскольку Александр Валерьевич-врач, зав.травматологическим отделением Северской городской больницы, ему была интересна организация травматологической службы в Севастополе. Подробно о работе травматологического отделения и травмпункта 1 гор.больницы, травматологических кабинетов городских поликлиник рассказал главный травматолог горздрава Владимир Викторович Курилов.

4. Оказана помощь в укреплении материально-технической базы

- «Северский промышленный колледж» (ОГБПОУ «СПК») (приобретена офисная мебель)

- МАУ « Городской  дом культуры им. Н. Островского», г.Северск (укрепление материально-технической базы)

- МБУДО СДЮСШР «Янтарь» (приобретении спортивного инвентаря, изготовления баннеров, вымпелов, организации предсезонной подготовки команд Томской области, командировки для проведения тренировочных мероприятий спортсменов)

- МБУДО СДЮСШР «Русь» (приобретении  спортивного инвентаря,  приобретения компьюторной техники)

- МБУ ЦДБ «Центральная детская  библиотека» г.Северск (приобретении звуковой аппаратуры)

- «Вече» (Республика Молдова), выделение средств на реконструкцию памятника 11 героям Советского Союза –воинам Великой Отечественной войны в молдавском селе Рэскэець

- МАУ «Северский театр для детей и юношества». Г. Северск (укрепление материально-технической базы)

- ДЮСШ №2  г.Асино (укрепление материально-технической базы, оборудование для содержания бассейна)

- ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей  Зырянского района»  (укрепление материально-технической базы)

 - МБУДО СДЮСШР   «Лидер» г.Северск (для рганизации тренировочных мероприятий)

5. Письменные и устные депутатские обращения

- Департамент ЖКХ и ГЖИ Томской области

- Зам.Губернатра по социальной политике Дееву И.А.

-Зам.Губернатора по территориальному развитию  Рожкову А.М

- Заместителю председателя Законодательной Думы Куприянец А.Б.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: