Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Спасибо за то, что Вы решили познакомиться с моей работой в Законодательной Думе Томской области за I полугодие 2019 года.

За полгода в области произошло много позитивных изменений. Одно из главных из них— достижение договоренности между Губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным и федеральным центром о строительстве межвузовского кампуса на 20 тыс. мест, кампус разместится на левом берегу реки Томь.

Кроме того, власти региона планируют подать заявку на участие области в конкурсе по созданию в Томске одного из 15 российских научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня.

Конечно же, все это даст новый импульс к повышению качества жизни в Томской области: будут реализованы новые проекты по благоустройству,  ещё более повысится уровень образования, а, как следствие. Наши дети и внуки будут хотеть учиться в томских вузах.

Я постоянно провожу встречи с жителями сельской местности. Один из важнейших вопросов, который звучит на встречах: «Какие проекты будут реализованы в области для молодого поколения?». Не буду скрывать: на него всегда легко отвечать— в Томской области целый пласт преобразований нацелен на создание будущего для подрастающего поколения.

Свои знаменательные события произошли и на избирательном округе, который я представляю в Законодательной Думе Томской области. Напомню, что в его состав входят Зырянский, Первомайский и Тегульдетский районы.

Особенно насыщен событийный ряд был в Первомайском. В этом муниципальном образовании прошел уже ставший традиционным фестиваль «Янов день». Программу традиционного фестиваля пополнили два национальных конкурса — открытый конкурс цветочных композиций, плетения венков, букетов и конкурс скульптур из сена «Сенофест». И в июне этого года Первомайскому району исполнилось 80 лет. Празднование юбилея Первомайского района вылилось в обширную развлекательную программу. Мероприятия начались 6 июля в 16:00 и продлились до позднего вечера. В центре села работало сразу несколько праздничных площадок.

В ближайшее время двум районам округа предстоит провести ещё одно крупное мероприятие— этап областных соревнований по мотокроссу. В прошлом году они собрали более 3000 человек зрителей и более 50 участников.

В скором времени Тегульдетский район готовится и к важному для территории политическому событию— выборам Главы района. Они впервые пройдут по новой системе: глава будет избираться районными депутатами.

Ну а пока жители населенных пунктов округа ведут активную деятельность в сфере сельскохозяйственных работ. Будем надеяться на хорошую погоду и отличный урожай.

Ещё раз благодарю, что решили ознакомиться с моим отчетом!

С Уважением, депутат

Законодательной Думы

Томской области

Дмитрий Никулин

Сведения о депутатских обращениях

За полугодие в мой адрес было направлено 17 обращений. Практически по всем ним мною были подготовлены запросы в районные, городские или областные органы исполнительной власти.

Подавляющее большинство обращений связаны с вопросами оказания материальной помощи организациям или отдельным гражданам. Так, к примеру, жительница Зырянского района, мать -одиночка, обратилась ко мне с просьбой о приобретении приспособления для сенокоса: её просьба была удовлетворена. Жители Белого Яра Тегульдетского района обратились ко мне с просьбой о приобретении ценных подарков для празднования Дня села— нами было приобретено десять комплектов презентов.

Кроме того, отдельный блок обращений связан с обращениями граждан, выходящими с инициативами об изменении федерального или регионального правового поля. К примеру, в наш адрес обратились жители Колпашевского района с просьбой изменить правила любительского рыболовства. Они просят увеличить суточную норму вылова водных хищных видов рыб в Томской области и включить территории региона в перечень районов, где будет разрешено осуществлять любительский вылов рыбы сетными орудиями лова.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2020 года гражданам будет разрешено любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов только на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Вместе с тем в федеральном законе не дана расшифровка понятия «районы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Эти территории должны быть определены специальным постановлением Правительства РФ. Возникает вопрос: войдет ли в этот перечень территория Томской области?

Напомню, что основных критериев, разрешающих сетной способ вылова рыбы, два. Во-первых, рыбалка должна осуществляться в целях удовлетворения личных потребностей в периоды добычи (вылова) водных биоресурсов, определенные правилами рыболовства. Во-вторых, сетные орудия вылова должны соответствовать установленным требованиям, быть учтены, внесены в реестр и промаркированы.

В настоящее время использование сетных орудий лова разрешено только на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства. В Томской области 107 таких рыбопромысловых участков.

Этот вопрос был рассмотрен нами на заседании комиссии  по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений. Итогом совместной работы со структурами областной Администрации стало направление обращения в Правительство, содержащее предложения по изменению правил любительского рыболовства.

Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

За отчетный период было проведено порядка 20 встреч с жителями и руководством муниципальных образований избирательного округа.

Количество встреч — необходимое условие работы на избирательном округе. Благодаря такому подходу многие проблемы жителей удается решать без лишнего бюрократизма, как говорится, в рабочем порядке.

Пристальное внимание мы уделяем мониторингу эффективности реализации государственных и региональных программ на территориях. Так, в апреле вместе с сенатором Владимиром Кравченко  мы посетили учреждения социальной сферы, промышленные предприятия и  встретились с активистами поселений Тегульдетского района.

А накануне окончания учебного года, в апреле я побывал в Зырянской, Берлинской и Семеновской школах Зырянского района, и провел мониторинг их технического состояния.

В Семеновской основной школе оценил наружный вид здания и внутреннее обустройство малокомплектной школы. Конечно же, помещение нуждается в обновлении. Поинтересовался у администрации школы, что вызывает особое беспокойство. Представитель администрации учебного учреждения пояснила, что в школе проблемы с системой отопления, а с заменой оконных блоков удалось бы частично решить проблему тепла в школьном здании.

Далее посетил школу села Берлинка. Здесь  местные учителя так же обратили внимание на проблему с окнами.  Как сообщила председатель местной Думы Татьяна  Шайдо, Берлинская школа, как и Семеновская, не успела попасть в программу «Школьное окно», эта программа уже закончилась.

В Зырянской средней школе, самой большой школе района – другие проблемы. Требуется ремонт в одном из кабинетов школы - школьной мастерской. Здесь в будущем предполагается разместить кабинет робототехники.

По итогам рабочего визита я оказал содействие в выделении финансовых средств на создание нового кабинета трудового воспитания в Зырянской школе и замену окон в Берлинской школе.

Помимо этого мною была оказана помощь в выделении денег на приобретение новой формы для первомайских спортсменов и замене оконных блоков в районным центре досуга и культуры Первомайского района.

Иные сведения

В своих предыдущих отчетах я рассказывал, что в наших планах было открытие секции самбо в Тегульдетском районе. В феврале текущего года это обязательно было выполнено. Спортсменам мы помогли купить борцовский ковер, на котором будут проходить тренировки и соревнования. В ближайших планах – приобретение спортивной формы и экипировки.

Идея открыть кружок самбо на базе местного клуба вольной борьбы возникла давно. Мы обсуждали ее с руководством района. Здесь есть все необходимые ресурсы для развития движения самбо: квалифицированный тренерско-преподавательский состав, помещение и спортивная инфраструктура.

Тегульдетские школьники не раз становились победителями и призерами спортивных состязаний окружного и всероссийского уровней. Надеюсь, что эта традиция будет продолжена.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: