Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Сведения о депутатских обращениях:

За период с июля по декабрь 2018 года в адрес депутата Законодательной Думы Томской области Титова Анатолия Ивановича поступило 16 обращений от граждан по вопросам, касающимся улучшения жилищных условий, благоустройства жилых микрорайонов и улиц, транспортного обслуживания, предоставления мер социальной поддержки. Ряд обращений требовали проработки в областных ведомствах и органах местного самоуправления, в связи с чем вопросы по газификации домовладений, возобновления транспортных маршрута по перевозке населения, улучшению деятельности управляющих компаний были направлены по компетенции в соответствующие структурные подразделения органов власти областного и муниципального уровней для рассмотрения и ответа.

По остальным обращениям даны разъяснения в ходе приема граждан помощниками депутата на местах в соответствии с установленными графиками приема, оказана адресная материальная помощь малообеспеченным гражданам и многодетным семьям на улучшение жилищных условий.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

За отчетный период деятельность депутата Титова А.И. была продолжена в направлении выполнения соглашений, заключенных с администрациями Каргасокского, Парабельского районов и города Кедрового. На мероприятия, принятые для реализации программ в территориях, в 2018 году направлено около 12 млн. рублей.

Основная часть благотворительных средств ООО «Газпром трансгаз Томск» направляется на развитие основных сфер жизнедеятельности граждан: здравоохранение, образование, спорт, культуру, социальную защиту населения и поддержку старшего поколения.

В Каргасокском районе в 2018 году удалось реализовать несколько значимых проектов. Большая помощь была оказана району в момент подготовки и проведения областных летних спортивных игр «Стадион для всех». В них приняли участие около 700 спортсменов из муниципалитетов Томской области. Мероприятие получилось масштабное. И средств на его подготовку, соответственно, потребовалось достаточно много. Часть расходов взяло на себя газотранспортное предприятие, возглавляемое депутатом А.И. Титовым: команда каргасокцев приобрела экипировку для выступления на играх, для организации соревнований был закуплен спортивный инвентарь.

Украшением церемонии открытия спортивных игр стала хореографическая композиция «Три реки». Для ее постановки были использованы красочные костюмы, средства на которые выделила компания «Газпром трансгаз Томск».

Хореографическая композиция «Три реки»

Второе значимое событие этого года, которое состоялось на каргасокской земле во многом благодаря депутатской помощи — это открытие памятника, увековечившего память о земляках, погибших в Афганистане и локальных конфликтах, а также установление в парке Победы боевой машины пехоты.

Открытие памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах

Сама идея его создания принадлежит ветеранам войны в Афганистане и лидеру Каргасокского отделения Томской региональной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Игорю Бачишу.

На открытие мемориала 8 августа пришли и приехали издалека люди разных возрастов. Среди собравшихся было немало школьников, изучающих историю мужества и отваги русского народа, и которым в будущем предстоит принять эстафету у сегодняшних защитников Отечества, стоящих на страже целостности и безопасности России.

В сентябре состоялось большое и долгожданное событие в селе Вертикос. Там был освящен храм, названный в момент закладки камня именем Георгия Победоносца. И это событие местные жители считают одним из самых ценных духовных посланий будущим поколениям вертикоссцев. Инициативу жителей села по строительству храма поддержала компания «Газпром трансгаз Томск». Освящение храма проходило с участием епископа Колпашевского и Стрежевского – владыки Силуана и представителей духовенства.

Храм в честь великомученика Георгия Победоносца в с. Вертикос

«За это время была проделана большая работа, - говорит глава Вертикосского сельского поселения Василий Петроченко. - Все, что было необходимо для строительства, завозили с большой земли. Сруб привезли из Асиновского района, купола – из Казани, колокола отливали в Златоусте. Теперь наша основная задача – сохранить все это великолепие».

Депутат А.И. Титов с большим вниманием относится к обращениям религиозных организаций, действующим на территории Томской области. Для учебного процесса Томской духовной семинарии приобретена мебель и компьютерная техника, изготовлено и установлено ограждение вокруг часовни в с. Спасо-Яйское Томского района. Из города Волгодонска Ростовской области доставлены семь куполов, иконы и церковная утварь для храма с. Крутоложного Первомайского района. Профинансированы работы по внутренней отделке храма преподобного Сергия Радонежского в г. Кедровом.

Важную роль в создании безопасных условий для детей во время пребывания на улице играет наличие организованных мест отдыха. Поэтому депутатом А.И. Титовым принято решение об установке детских игровых площадок на территории сельских поселений Северного избирательного округа.

Благодаря совместной работе Администрации города Кедрового и депутата Анатолия Титова в центре села Пудино установлен игровой комплекс для детей разных возрастов. Новая детская площадка соответствует самым современным требованиям к оснащению и безопасности. В нее входят спортивные и игровые комплексы: качели, карусель, балансиры, горки, турники и другие сооружения для подвижных игр и полноценного физического развития детей.

Детская игровая площадка в с. Пудино

Обновились игровые зоны и в детском саду «Родничок» г. Кедрового. На каждую прогулочную площадку, а их пять, установлены малые архитектурные формы, для малышей – машины-качалки «кабриолет», для детей постарше – игровой комплекс «Корона».

Игровой комплекс в детском саду «Родничок»

Важной частью в своей работе депутат Титов А.И. считает помощь учреждениям образования и культуры в проведении ремонтных работ, которые зачастую требуют больших капитальных вложений. Спортзал Парабельской средней школы имени Н.А. Образцова был закрыт в связи с аварийным состоянием. В здании спортзала 1974 года постройки ни разу не проводился капитальный ремонт. Весь прошлый учебный год школьники вынуждены были заниматься в спортивных залах ДЮСШ, тратя половину урока, чтобы добраться до помещения. По обращению руководства Парабельского района газотранспортное предприятие выделило 3 млн. рублей на усиление конструкций и перекрытий, утепление чердачных помещений, установку новой вентиляции и водостока, замену полов и электропроводки. Ремонтно-восстановительные работы длились два летних месяца. Благодаря своевременной работе подрядчиков спортзал сдали в эксплуатацию к началу учебного года. И сегодня спортзал встречает детей светлыми красками, яркой разметкой на новом полу, светодиодным освещением. Уроки физкультуры и спортивные соревнования проходят в теплом и уютном помещении.

«В школе много дыр, которые приходится латать ежегодно. И без помощи спонсорских средств мы бы не смогли сделать и малую часть, - говорит директор школы Екатерина Пичугина. – «Газпром трансгаз Томск» нас всегда выручает. До этого на благотворительные пожертвования компании заменили все старые двери, которые прослужили с момента постройки школы. Теперь школа выглядит более современно».

Первый урок в спортзале прошел у учащихся 5б класса Парабельской средней школы

Ремонтные работы по замене старых окон на стеклопакеты проведены Нововасюганском центре культуры Каргасокского района. По словам главы сельского поселения Павла Гербертовича Лысенко, на средства, выделенные после обращения к депутату Анатолию Титову, удалось заменить окна на первом этаже. «Мы очень ценим то, что в наше непростое время все-таки есть люди, которые готовы оказать реальную помощь муниципалитетам в решении проблем местного значения, - сказал П. Лысенко. - В планах на будущее по этому объекту – завершение работ по замене окон на втором этаже здания».

Особую заботу и поддержку оказывает депутат А.И. Титов советам ветеранов и обществам инвалидов. Финансовая помощь на их уставную деятельность осуществляется на постоянной основе.

Участники вокального коллектива «Русская песня» из Каргаска благодаря поддержке депутата Анатолия Ивановича Титова смогли принять участие в концерте, проходившем в городе Томске в рамках ежегодного творческого фестиваля «Салют, Победа!», участницы клуба «Лада» и клуба по интересам «Мастерица» побывали на экскурсии в ботаническом саду. Слова глубокой признательности и благодарности своему депутату передает председатель местной общественной организации Василий Петрович Гришаев. Он говорит, что к ветеранам, их нуждам и просьбам у Анатолия Ивановича Титова отношение особое. На проведение различных мероприятий и на оказание адресной помощи людям старшего поколения районному ветеранскому движению в уходящем году было выделено 240 тысяч рублей. «Очень хорошая сумма и очень много хороших дел, соответственно, на эти деньги мы смогли сделать», - сказал в своем комментарии лидер районного ветеранского движения Василий Гришаев.

В День старшего поколения в Центре культуры «Геолог» состоялся очередной фестиваль творчества «Неугомонные сердца». Всем участникам фестиваля были вручены подарки от депутата А.И. Титова.

Участники фестиваля «Неугомонные сердца» в с. Каргасок

«Ежегодно «Газпром трансгаз Томск» выделяет средства на поддержку инициатив районного совета ветеранов, - рассказывает председатель совета ветеранов Парабельского района Фёдор Федорович Райс. – Вот и в этом году компания оказала нам поддержку в размере 200 тысяч рублей. Для нас это внушительная сумма. Благодаря этим средствам мы смогли организовать торжественный вечер в честь Дня Победы. В октябре провели масштабное юбилейное мероприятие ко Дню комсомола. 104 активиста ветеранского движения из разных населённых пунктов района, труженики тыла и участники Великой Отечественной войны поощрены подпиской за счёт благотворительных средств. Помощь газовиков для нас очень важна».

Давнее сотрудничество связывает газотранспортное предприятие и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, действующие в Парабельском и Каргасокском районах.

В преддверии Нового года в них побывали давние друзья – молодые сотрудники компании «Газпром трансгаз Томск». Самодеятельные артисты во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой провели для ребятишек веселое новогоднее представление с песнями, загадками и хороводами. «В этом году оба детских центра заранее подготовились к приезду гостей. Залы были украшены, елочки стояли нарядные, - прокомментировал проездку Евгений Кудрявцев, возглавивший молодёжный отряд добровольцев. - Ребята были все в новогодних костюмах, рассказывали стихи, исполняли песни. Очень радостно было видеть улыбки и счастливые лица детей. Дети остались очень довольны и с нетерпением ждут нас в следующем году».

Новогодний праздник в социально-реабилитационном центре

В рамках благотворительной акции «Подари сказку детям!» сотрудниками компании было собрано около 128 тыс. рублей, на которые для социально-реабилитационных центров Парабели и Каргаска приобретены и подарены три облучателя-рециркулятора с запасными лампами, компьютер, радиосистема и микрофоны, 2 ковровых покрытия, оборудование для принтера, развивающие игры, детские кресла-мешки, художественные наборы, сладкие призы и фрукты.

Существенным финансовым дополнением являются средства, выделяемые из областного бюджета на депутатскую деятельность. По решению депутата Титова А.И. они направляются на укрепление материальной базы учреждений социальной сферы. Благодаря такой поддержке приобретено компьютерное оборудование для Дома детского творчества, обновлены шторы и карнизы в районном Доме культуры Парабельского района. Средства на приобретение новогодних украшений получил Сосновский центр культуры Каргасокского района. Кедровская и Пудинская средние школы закупили многофункциональные наборы для занятий по робототехнике.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

За период с июля по декабрь 2018 года в адрес депутата Законодательной Думы Томской области Титова Анатолия Ивановича поступило 16 обращений от граждан по вопросам, касающимся улучшения жилищных условий, благоустройства жилых микрорайонов и улиц, транспортного обслуживания, предоставления мер социальной поддержки. В случае необходимости обращения перенаправляются в областные и муниципальные структуры. По всем обращениям даны разъяснения в ходе приема граждан на местах, оказана адресная материальная помощь малообеспеченным гражданам и многодетным семьям на улучшение жилищных условий. В ходе посещения села Вертикос депутат А.И. Титов провел прием граждан, посетил среднюю школу для ознакомления с результатами проведенного ремонта. Граждане обратились к депутату с вопросом о подключении к системе водоснабжения для потребления чистой питьевой воды. В ходе приема достигнута договоренность с Администрацией Каргасокского района о выделении средств на разработку проектно-сметной документации по реконструкции водопроводных сетей с целью дальнейшей подачи чистой питьевой воды населению от станции обезжелезивания, установленной на предприятии.

Стоит отметить, что ни одно из обращений, поступающих в адрес депутата, не остается без ответа. В рамках процедуры взаимодействия между избирателями и депутатом соблюдаются все правила данного процесса. Об итогах рассмотрения заявителям направляются письменные ответы или устные разъяснения по заявленным вопросам. Среди обратившихся по социальному статусу в большинстве случаев это пенсионеры, ветераны труда, малообеспеченные граждане, многодетные и неполные семьи, работники бюджетной сферы.

4. Иные сведения:

Депутат Титов А.И. принял активное участие в обсуждении и доработке проекта закона Томской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и направил свои предложения в согласительную комиссию, которые были рассмотрены и учтены при принятии закона об областном бюджете.

Депутатом Титовым А.И. подготовлено и включено в план законотворческой деятельности Законодательной Думы Томской области на 2019 год предложение о разработке и внесении на рассмотрение Законодательной Думы Томской области проекта Закона Томской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских, сельских поселений Томской области за счет средств областного бюджета».

Оценив многолетний, добросовестный труд в системе образования Парабельского района Томской области Анатолий Иванович Титов представил к награждению Благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области: 

– Щёголеву Анну Сергеевну, начальника отдела общего образования МКУ Отдел образования Администрации Парабельского района;

– Березкину Зою Ивановну, ведущего специалиста отдела общего образования МКУ Отдел образования Администрации Парабельского района.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: