Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Спасибо Вам за совместную работу!

Добрый день, уважаемые избиратели!  Благодарю Вас за то, что обратили внимание на мой отчет о депутатской деятельности.  В депутатский корпус я избирался по так называемой территориальной группе 21 избирательного округа.  В её состав входят  причулымские территории: Зырянский, Первомайский и Тегульдетский районы. Конечно же, моя деятельность не ограничивалась работой только в этих муниципалитетах, но, тем не менее, именно эти  местности были в зоне особого внимания.

Минувший год  был богат на события: мы вместе работали над совершенствованием законодательной базы, реализовывали спортивные праздники, занимались организацией культурно-массовых мероприятий и поддерживали инициативы бюджетных учреждений. Все это стало возможным благодаря слаженной работе команды 21 избирательного округа. Жители, районные депутаты, главы поселений и районов всегда держат «руку на пульсе» и готовы подсказать нам, депутатам, в каком направлении необходимо усилить работу.  В этом плане я хочу искренне поблагодарить их за командный подход.

Остановлюсь также на работе комиссии по природопользованию, экологии и земельных отношений, председателем которой являюсь. За минувший, 2018 год, было проведено четыре заседания. В  числе рассматриваемых вопросов были и такие злободневные, как определение зон подтопления и затопления,  анализ проведения лесовосстановительных работ  и противопожарных мероприятиях в лесах региона. Считаю, что на многие вопросы мы нашли ответы. И в этом огромная заслуга моих коллег по парламентскому цеху и руководителей подразделений Администрации Томской области.

Председатель заксобрания Оксана Козловская и председатель комитета областного парламента Сергей Автомонов в постоянном режиме вносили предложения, которые стали основой принимаемых на комиссиях решений.

Огромную признательность я выражаю и нашим федеральным представителям Владимиру Кравченко и Татьяне Соломатиной за конструктивное сотрудничество в сфере совершенствования федерального законодательства и поддержке инициатив в сфере здравоохранения.

И, разумеется, большое спасибо природоохранному блоку Администрации Томской области, который возглавляет заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр. Системная работа департаментов, входящих в этот блок, позволили понять корень многих проблем.

Надеюсь, на продолжение этой конструктивной и интересной деятельности. В свою очередь я  кратко расскажу об основных направлениях работы в минувшем году.

Сведения о депутатских обращениях — в зоне особого внимания

За отчетный период нами было направлено 47 обращений в различные инстанции. Основным субъектом, в которые направлялись обращения, стала  Администрация Томской области. В топе адресатов, по-прежнему, «природоохранный блок». Это обусловлено спецификой работы комиссии: каждая строчка  законодательных новелл или рассмотрение нюансов правоприменительной практики нуждаются в детальной проработки.

Так, например, вместе с Департаментом лесного хозяйства Томской области мы неоднократно говорили о необходимости актуализации действующего план лесоустройства Томской области.

Что такое, в общих чертах, план лесоустройства? Это мероприятия, проведение которых закреплено в Лесном кодексе, они подразумевают под собой проведение инвентаризации, преимущественно, на землях лесного фонда, проводимой по специальной методике. Результатом этой работы является определение массивов, которые могут быть вырублены без ущерба природе. На данный момент в Томской области есть большое количество леса, которое может быть использовано для заготовки. И наоборот – лесоустройство поможет сохранить лес, который заготавливать ещё нельзя. После моего обращения Администрация Томской области предоставила необходимую информацию, которая легла в основу моих рабочих встреч, проведенных на площадке Совета Федерации.

Второй блок обращений, который бы я тоже выделил отдельно — работа по обращениям граждан.

За минувший год мною было проведено 8 приемов граждан. В мой адрес было направлено более 30 обращений. Практически по всем ним мною были подготовлены запросы в районные, городские или областные органы исполнительной власти. Так, на данный момент у меня находится на контроле обращение по поводу переезда тренера по боксу в Первомайский район. В мой адрес обратился молодой специалист с просьбой оказать содействие в этом вопросе: он готов тренировать ребятишек и выстраивать работу секции по боксу.

Третий блок—обращения, направленные по просьбе руководителей муниципалитетов, входящих в состав 21 избирательного округа. Только один пример: в мой адрес было направлено обращение, в котором меня проинформировали  о необходимости замены аппарата искусственной вентиляции легких в Первомайской больнице. Для решения вопроса мною было подготовлено обращение на имя депутата Государственной Думы Татьяны Соломатиной. В настоящий момент мы анализируем возможные механизмы решения наказа избирателей. Ещё одно обращение было связано с необходимостью приобретения наркозно-дыхательного аппарата, предназначенного также для нужды Первомайской больницы. Оно тоже находится на контроле: и мы очень надеемся в ближайшее время получить положительное решение этого вопроса.

Помимо этого более десяти обращений можно объединить в тематический блок «оказание материальной помощи». Все они были удовлетворены. Буквально в последние числа мною была оказана поддержка Комсомольскому детскому саду Первомайского района и Первомайской библиотеке. В детском саду  мы подарили детям комплект игрушек. Дети стали обладателями конструкторов, настольных игр и игрушечных автотранспортных средств.

Помимо этого, по нашему ходатайству в районный центр культуры Тегульдетского района и Первомайскую детско-юношескую спортивную школу был приобретен спортивный инвентарь, в Цыгановский филиал Зырянской школы оргтехника, в Первомайскую детскую школу искусств — приобретены ткани для сценических костюмов, оказана помощь Тегульдетскому району в установке окон в ряде бюджетных учреждений.

Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями — спорт и не только

Всего за отчетный период мною было проведено 27 встреч с избирателями. Все они прошли на территории 21 избирательного округа.

В мае, в селе Высокое Зырянского района прошел  десятый этнофестиваль, в котором я принял участие. Организаторы включили в программу мероприятия конные бега, этнообряды, а также выставку декоративно–прикладного искусства и спортивные соревнования. Второй год Зырянский район получает средства на приобретение оборудования. По моему предложению поселковым учреждениям культуры была оказана финансовая помощь на приобретение звукового и светового оборудования.

Также в мае я принял участие в праздновании 100-летия пограничной службы в Тегульдетском районе. В честь векового юбилея погранвойск на территории были организованы широкомасштабные народные гуляния. Жители посетили концертную программу и спортивные мероприятия. Совместно с районной администрацией мы оказали финансовую поддержку проведения этих мероприятий, а также поддержали поездку тегульдетских ребят на школьные всероссийские соревнования по оборонно-спортивным видам.

По нашей же совместной с районными администрациями инициативе на территории Первомайского и Тегульдетского районов прошли этапы чемпионата Томской области по мотокроссу. В мероприятии, которое было впервые организовано в сельской местности, приняло участие более 3000 зрителей.

На протяжении двух дней 50 спортсменов соревновались в умении проходить специальные трамплины и повороты. Для этого в обоих районах были сооружены трассы для мотокросса — при этом было принято решение сделать трассы постоянно действующими объектами. Планируется, что летом следующего года в районах пройдут очередные соревнования по мотогонкам.

В сентябре прошлого года мы организовали первую в Томской области сельскую фан-зона. Первомайцы смогли увидеть на большом экране, установленном на территории “Первомайского Арбата», старт российской сборной по футболу в Лиге наций – новом турнире, организованным УЕФА.

В День знаний посетил Зырянскую школу и Цыгановский филиал Зырянской школы. Принял участие в торжественной «линейке», посвященной 1 сентября и обсудили пути решения проблемных вопросов системы образования. По завершению выступления вручил директору Цыгановского филиала сертификат на приобретение компьютерной техники.

А, как я уже говорил, в заключительные дни прошлого года мы посетили Первомайский район:  поздравили комсомольских дошколят с  наступающими праздниками, вручив местному детскому саду подарки, а также принял участие в собрании районной думы. На заседании рассказал об основных направлениях своей работы в Законодательной Думе Томской области.

Иные сведения

Традиционно я остановлю ваше внимание на проблемах развития спорта. В настоящее время в Томской области реализуется новый проект «Самбо в школы». На 21 избирательном округе проект уже стартовал в селе Высокое Зырянского района. В наших планах — реализация проекта и в других районах избирательного округа. В частности, в Тегульдетском районе уже подобран тренер и в ближайшее время будет приобретено необходимое для занятий борьбой самбо оборудование.

В наступившем году мы планируем также продолжить работу по проведению соревнований по мотокроссу на территории Первомайского и Тегульдетского районов, а также реализацию мероприятий по дальнейшему развитию фан-зоны, где болельщики могут смотреть спортивные мероприятия.

Кроме того, ещё раз вкратце остановлю внимание на работе комиссии. В мае прошлого года мы рассмотрели на заседании комиссии вопросы подготовки к пожароопасному сезону. Тогда мы сформировали целый ряд предложений, направленных на укрепление  пожарной безопасности в лесах Томской области.

В сентябре — мы обсудили вопросы защиты припоселковых кедровников и проблемы защиты населенных пунктов от половодья, а в декабре — проблемы налогового контроля в сфере лесозаготовки и лесопереработки.

Ещё раз благодарю всех, кто заинтересовался моим отчетом о депутатской деятельности: приходите, задавайте вопросы, озвучивайте свои предложения. Только так, используя командный подход, мы сможем добиться положительных результатов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: