Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

От первого лица

Добрый день! Спасибо за то, что обратили внимание на  отчет о моей депутатской деятельности. Минувшее полугодие было богатым на события как политического, так и экономического характера.  Главным днем этого полугодия стало, конечно же, 18 марта —   именно на это дату пришлись выборы президента.

Более 71% от пришедших на избирательные участки выразили поддержку действующему главе государства. Стоит отметить, что пришедших на участки было больше, чем обычно:  явка составила  свыше 53%. Все это, безусловно, говорит о высоком доверии к национальному лидеру и наличии гражданской консолидации в Томской области. Выборы прошли в обстановке дискуссии: о настоящем и будущем нашей страны.

Важнейшим событием стал и «доклад» губернатора Томской области, в рамках которого он рассказал об основных итогах работы Администрации Томской области и планах на будущее.

У этих двух событий есть много общего.  На мой взгляд, оно заключается в том, что для достижения результата необходимо продолжать выстраивать диалог между властью и гражданами, активнее рассказывать о проблемах и достижениях.

Именно эта обстановка диалога, умение держать свое слово являются основной для создания атмосферы, способствующей развитию гражданской активности.

Считаю, такая атмосфера создана на территории 21 избирательного округа. В его состав входят Зырянский, Первомайский и Тегульдетский районы. Прошедшее полугодие ознаменовалось народными праздниками. В Зырянском районе этим праздником стал национальный фестиваль  с конными бегами. На территории Первомайского района накануне состоялся «Пышкинский фестиваль» и праздник, входящий в топ-200 лучших событийных проектов России — «Янова ночь». На Тегульдетской же земле состоялись масштабные празднования, приуроченные к 100-летнму юбилею пограничных войск. Конечно же, обо всех событиях рассказать нельзя. Сегодня я постараюсь  рассказать о некоторых страницах этого диалога, происходившего с избирателями 21 округа.

С Уважением,

Дмитрий Никулин

Сведения о депутатских обращениях — командная работа

 За отчетный период было направлено 26 обращений. В топе адресатов — «природоохранный блок» Администрации Томской области. Вопросы  эффективного лесопользования, охраны окружающей среды, механизмы решения вопроса с перемещением жителей отдельных местностей по  заказникам  — по всем этим проблемам направлялись запросы в региональные органы исполнительной власти.

Отдельно выделю обращения по вопросам, которые обозначали передо мной жители 21 избирательного округа. Среди достаточно большого объема запросов, поступающих на мое имя, я бы выделил обращение, в котором жители проинформировали меня  о необходимости замены аппарата искусственной вентиляции легких в Первомайской больнице. Для решения вопроса мною было подготовлено обращение на имя депутата Государственной Думы Татьяны Соломатиной. В настоящий момент мы анализируем возможные механизмы решения наказа избирателей.

Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями — Многие проблемы, которые мне озвучивают избиратели на встречах, носят весьма напряженный  характер

Всего за отчетный период мною было проведено 16 встреч с избирателями. Все они прошли на территории 21 избирательного округа. В феврале вместе с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Козловской и коллегой по округу Антоном Начкебией мы посетили Первомайский район. Цель рабочего визита заключалась в контроле за реализацию федерального и областного законодательства в сфере физической культуры и спорта. Первомайский район возглавила спикер областного парламента Оксана Козловская. Вместе с ней реализацию федерального и областного законодательства в сфере физической культуры и спорта. По итогам встреч мною было принято решение оказать содействие детско – юношеской спортивной школе района в укреплении материальной базы и приобретении необходимой спортивной экипировки. Кроме того, в настоящий момент я веду переговоры с рядом региональных отделений спортивных федераций на предмет проведения масштабных соревнований на территории муниципального образования.

В июне этого года был проведена встреча с ветеранами вооружённых сил – «пограничниками». Все они были награждены памятными медалями. Кроме того, мною была оказана  помощь начинающим тегульдетским спортсменам: наш физкультурный диалог с ними стал уже доброй традицией. В прошлые отчетные периоды я оказывал им поддержку в организации поездки на соревнования.

Сегодня  юные спортсмены смогли экипироваться новой формой и получили необходимое оборудование. Также, в мае месяце, я посетил село Высокое Зырянского района. В этом году оно стало одной из двух площадок в Томской области, которое было оборудовано современными коврами для занятий этим исконно российским видом борьбы самбо.

Но что ещё более важно в мае прошел  десятый этнофестиваль. Организаторы включили в программу мероприятия конные бега, этнообряды, а также выставку декоративно–прикладного искусства и спортивные соревнования. Второй год Зырянский район получает средства на приобретение оборудования. В прошлом году клубная система купила звукоусиливающую и осветительную аппаратуру. И в этом году высоковцы все возможности своих самодеятельных ансамблей.

Со своей стороны представители самбистского движения попросили меня в приобретении  экипировки. В ближайшее время эта просьба будет удовлетворена.

Буквально вслед за высоковским фестивалем состоялся и фестиваль эстонской культуры «Янов день». Мероприятие традиционно проходит на территории села Березовка Первомайского района. Населенный пункт основан эстонскими переселенцами в 1902 году, а сам праздник восходит к культу Солнца и плодородия. Уже по традиции фестиваль открыл Губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Здесь я оказал финансовую поддержку в организации фестиваля: помог органам культуры района в приобретении холодильного оборудования и бытовой техники, необходимой для организации массовых мероприятий.

Конечно, не праздниками едиными сыт человек. Многие проблемы, которые мне озвучивают избиратели на встречах, носят весьма напряженный  характер. При этом вопросы стали носить достаточно концептуальный характер: так, к примеру, ко мне обратились жители с просьбой оказать содействие в сборе дикоросов на территории одного из заказников. Сейчас это запрещено. Но мы, как законодатели, должны искать правовые механизмы в решении таких проблем: и, я уверен, они будут найдены.

Сведения о работе с обращениями граждан — уровень правовой грамотности возрастает

В этой работе я бы выделил несколько тенденций. Первая заключается в том, что граждане во многих случаях стали направлять коллективные обращения, касающиеся поддержки каких-либо социально значимых проектов. Так, в ходе крайнего приема граждан в мой адрес обратилась гражданка с просьбой прокомментировать ход проведения ремонта дорожного полотна: жители хотели знать, в какие сроки у них будут проведены ремонтные работы. Необходимые разъяснения по этому поводу были даны. Помимо этого  в мой адрес обратились северские дзюдоисты с просьбой оказания поддержки: по моему ходатайству детско-юношеской спортшколе «Русь» были выделены финансовые средства. Также деньги на спортинвентарь были выделены районному центру культуры и досуга Тегульдетского района. Кроме того, в ближайшее время, будут выделены деньги на ремонт школьного спортзала (замена окон) в Тегульдетской школе.

Вторая тенденция – граждане не только задают вопросы. Но и сами предлагают пути решения проблем.   Например, недавно на меня вышли с инициативой проведения на территории Первомайского и Тегульдетского районов мотоциклетного кросса. По задумке, это должна быть один из этапов чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по этому виду спорта.

Из «социальных тем» стоит отметить вопросы, связанные с жильем и оказанием адресной социальной помощи. Так, достаточно часто граждане не совсем разбираются в механизмах узаконивания недвижимого имущества и получения льгот по оплате за коммунальные услуги.

При этом, как я уже говорил в предыдущих отчетах, уровень правовой грамотности граждан возрастает: люди внимательно следят за измерениями в законодательстве, отлично разбираются в инструментах защиты своих прав и знают обязанности. Все это является свидетельством развития нового формата правовой культуры.

Иные сведения — зрить в корень закона

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская неоднократно подчеркивала, что одна из основных форм депутатской работы — экспертиза законодательных и иных нормативно-правовых актов. В областном парламенте я являюсь председателем комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений. При поддержке Администрации Томской области, научного сообщества, неравнодушных общественников мы стараемся проводить оперативный анализ проектов законов, касающихся природопользования. Их тематика достаточно широка. Так на февральском собрании мы рассмотрели вопросы лесовосстановления на территории Томской области. Кроме того, нами была проведена экспертиза сведений, на основе которых должны определяться границы зон затопления, подтопления на территории Томской области. Важнейшим вопросом было и рассмотрение путей решения проблемы  проезда граждан по дороге «Курлек-Ларино – Березовая речка», проходящей через Калтайский заповедник. Для её решения пришлось вносить изменения в действующее законодательство.

На мартовском заседании комиссии мы проанализировали проблемы, препятствующие эффективной борьбы с лесными пожарами. Стоит отметить, что таких проблемных вопросов достаточно много: немалая их часть  возникает из-за недочетов в правовых актах федерального уровня. Приведу только один пример: в 166 приказе Рослесхоза содержится требование, чтобы на пожарно-химических станциях был тяжелый мотоцикл с коляской. Сегодня единственный производитель таких - завод «Урал». Данный мотоцикл на порядок дороже некоторых отечественных внедорожников и квадроциклов. При этом есть решение суда, которое заставляет департамент лесного хозяйства приобретать эту технику, а судебные приставы раз в квартал выписывают штраф.

Нами было принято решение рекомендовать администрации Томской области разработать дорожную карту, содержащую предложения по изменению федеральных и региональных нормативных правовых актов. Все они должны быть направлены на повышение эффективности охраны лесов от пожаров.

Буквально в нескольких предложениях остановлюсь на вопросах спорта. Совсем недавно я стал председателем правления Томской региональной общественной организации «Федерация дзюдо». На прошлых летних Олимпийских играх россияне смогли завоевать три комплекта наград, а в 2012 году медалей было пять, включая три «золота». В неофициальном командном зачете сборная России был на первом месте в этой дисциплине. Считаю, что спортсмены из Томской области имеют большой потенциал, в том числе для выступлений на международных соревнованиях. В настоящее время нами разработан план, направленный как на повышение популярности дзюдо, так и на повышение качества подготовки спортсменов. Это достаточно сложная цель, но, как говорится, самый сложный путь начинается с первого шага.

Благодарю за то, что познакомились с отчетом о моей деятельности. Приходите на личный прием, на встречи, вместе мы обязательно найдем ответы на интересующие вас вопросы.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: