Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. СВЕДЕНИЯ О ДЕПУТАТСКИХ ОБРАЩЕНИЯХ:

За отчётный период работы, с 01. 01. 2018 по 30. 06. 2018 года, направлено 43 депутатских обращение:

Главе Асиновского района – 16 ;

Главе Асиновского городского поселения – 13 .

2. СВЕДЕНИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ, ОРГАНИЗОВАННЫХ ДЕПУТАТОМ НА ОКРУГЕ, И ЛИЧНОМ УЧАСТИИ В ПУБЛИЧНЫХ СОБЫТИЯХ:

За отчётный период депутат Юрий Калинюк активно участвовал  в публичных  мероприятий на своём избирательном округе и за его пределами,  во многих из них  он был инициатором и организатором.  Среди направлений его деятельности можно выделить многоплановую работу, посвящённую Году волонтёрства, 85-летию Асиновского района и организации непрерывного экологического образования и воспитания. 2018 год для жителей Асиновского района примечателен тем, что на этот период времени выпал целый ряд юбилейных событий. 85-летие со дня образования Асиновского района. 60-летие Асиновской детской школы искусств и Асиновского Центра творчества детей и молодёжи. Юбилеи отмечали коллективы Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновской межпоселенческой централизованной библиотечной системы, Межпоселенческого Центра народного творчества и культурно-спортивной деятельности Асиновского района (работники культуры). Юбилейные мероприятия прошли в ряде общественных ветеранских организаций. В их числе: районный совет ветеранов войны и труда, районные ветеранские организации педагогических работников и работников здравоохранения. В селе Воронино свой юбилей отметили участники вокальной группы «Ветераночка».

Во всех юбилейных событиях Ю.В. Калинюк принимал личное участие и выполнял представительскую миссию от имени Законодательной Думы Томской области и спикера О.В. Козловской. На праздновании 85-летия Асиновского района глава района Н. Данильчук вручил Ю. Калинюку, депутату областного парламента и директору Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, благодарственное письмо: «За активное участие в социокультурной жизни района, творческие находки, инициативу и креативность, ответственное и добросовестное отношение к работе при решении поставленных задач, сохранение культурных традиций нашего города и в связи с 85-летием Асиновского района».

Важными направлениями в работе Ю.Калинюка остаются: реализация многолетней стратегии «Асиновский район – территория устойчивого экологического образования и воспитания детей и молодёжи», а также организаторская миссия как регионального координатора экологических проектов партии «Единая Россия». В июне на выездном заседании в Асино вопросы экологии обсудили областные депутаты – члены постоянной комиссии по образованию, молодёжной политике и спорту. Заседание прошло на площадке АТпромИС.  Асиновские педагоги познакомили областных депутатов с экологическими образовательными моделями, которые они развивают в своем районе по линии непрерывной взаимосвязи: детский сад – школа – техникум – подготовка в ВУЗ. Юрий Калинюк представил коллегам стратегию «Асиновский район – территория устойчивого экологического образования и воспитания детей и молодёжи», которую реализуют не только учреждения образования, но и библиотеки, музеи, общественные экологические организации и предприятия. Асино в последнее десятилетие стало местом, где проходят экологические фестивали и научно-практические конференции с международным участием, межрегиональные экологические чтения и практические акции. Депутат привлёк внимание коллег к проблеме, которую он обозначил на XX-м заседании областного межведомственного координационного совета по вопросам непрерывного экологического образования и просвещения и которую надо решать совместными усилиями, – это включение в школьные учебные планы предметов  «Экология» и «Экология Томской области».

Как педагог – лидер экологического образования Ю.Калинюк активно занимается организацией практических акций: городского чемпионата по спортивному сбору мусора, районного «Марша парков», привлечения молодёжи к участию в региональной программе «Сибирский школьный сад» и мероприятиях, посвящённых Международному Дню лесов. организацией городских субботников по благоустройству.

В начале мая более 150 жителей Асина провели субботник на кладбище, где расположены места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.  Участие в масштабной уборке приняли: члены политсовета «Единой России» Асиновского района,   представители администрации, глава района, студенты АТпромИС, журналисты АСТВ и редакции газеты  «Образ жизни», а также работники ДК «Восток». Под руководством Ю.Калинюка в Асино прошла акция «Всероссийский день посадки леса», посвящённая Году добровольца (волонтёра). Первым объектом посадки аллеи сосны кедровой стало новое кладбище. К волонтёрам – студентам Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса – присоединились коллективы: Асиновской студии телевидения, газеты «Образ жизни. Регион», Центра занятости населения города Асино, библиотечно-эстетического центра города Асино, межпоселенческого центра народного творчества и культурно-спортивной деятельности, МУП «Спецавтохозяйство», городского Центра социальной поддержки населения.

Интересным событием для асиновских юных экологов стала акция «АРТ-ХАУС. Мусорный ветер», котрую при поддержке Ю.Калинюка провели томские инициаторы проекта. Из практических дел депутата Ю.Калинюка нужно отметить его участие в реализации мероприятий по борьбе с шелкопрядом на территории Батуринского поселения.  

Асиновский опыт экологической работы Ю.Калинюк неоднократно представлял на региональном и федеральном уровнях. В феврале он выступал на Первом Всероссийском форуме «Наставник - 2018». В марте – на площадке Томского государственного педагогического колледжа на семинаре по теме: «Взаимодействие общественных организаций экологической направленности с образовательными организациями». Это мероприятие проводилось в рамках реализации «Программы непрерывного экологического образования и просвещения населения Томской области на 2016-2020 г.г.». На семинаре  Ю.Калинюк рассказал коллегам о целях и задачах общероссийского экологического движения «Сделаем вместе». В 2018 году это движение получило поддержку Координационного совета Движения «Сделаем вместе!». В течение года намечено проведение четырёх акций: в первом полугодии – «Вода и здоровье» и «Наши герои»; во втором – «Сдай батарейку – сохрани природу», «Экотуризм в регионе».

Есть ещё одно приоритетное направление деятельности Ю. Калинюка – это патриотическое и гражданское воспитание. Он лично организует и участвует в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню России, Первомая. Традиционно по его инициативе проводятся встречи с детьми ветеранов 370-й стрелковой дивизии, жителями Асиновского района, школьниками и студентами. Места встреч – памятная стела и музей, посвящённые боевой славе 370-й стрелковой дивизии. Актовый зал техникума постоянно предоставляется для больших мероприятий, которые проводят коллективы и районные общественники. Ю.Калинюк – активный участник районных традиционных праздников: городская церемония вручения паспортов РФ; фестиваль «Золотая береста»; торжество, посвящённое Георгию Победоносцу, «Егорьевские звоны»; районный бал выпускников; спортивные соревнования и ярмарки.

В первой половине 2018 года Юрию Калинюку удалось реализовать идею, о которой асиновцы мечтали многие годы. При партнёрском участии профильных областных департаментов в Асино создан центр для развития творческой деятельности мастеров народных художественных промыслов и для обучения студентов по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Созидательная деятельность Ю.В. Калинюка в начале года получила высокие оценки. За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд он награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. За выдающиеся профессиональные достижения, вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения как истинных граждан и патриотов России ему вручён орден А.С. Макаренко, высшая национальная награда общественного признания заслуг и достижений в просветительской, преподавательской и образовательной деятельности. Невская Образовательная Ассамблея отметила заслуги Ю.В. Калинюка памятным знаком «Эффективный руководитель – 2017».

3. СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН:

За отчётный период работы, с 01. 01. 2018 по 30. 06. 2018 года, поступило 43 письменных и устных обращений граждан и юридических лиц по различным вопросам:

– работы жилищно-коммунального хозяйства,

– решения жилищных проблем,

– благоустройства жилых микрорайонов и улиц,

– экологические проблемы,

– оказание спонсорской помощи,

– о мерах социальной поддержки населения.

Все граждане были приняты лично депутатом. Из них 3 человек сделали письменные заявления, 40 изложили просьбы в устной форме. Наибольшую активность проявили пенсионеры – избирателей. Чаще всего у избирателей были претензии по вопросам благоустройства микрорайонов. По всем обращениям даны разъяснения, рекомендации и консультации, некоторые направлены в соответствующие инстанции. Личное участие принял депутат в решении вопроса организации обследования очагов скопления лесного вредителя – шелкопряда в таёжных массивах Батуринского поселения и борьбы с ним.

По поводу оказания спонсорской помощи обратилось 8 человек. Эти просьбы были удовлетворены. За счёт спонсорских средств приобретено музыкальное оборудование в Центр творчества детей и молодёжи в ДК «Восток». Асиновская ДШИ приобрела новые сценические костюмы для хореографического коллектива. На другие юбилейные мероприятия также выделялись спонсорские средства. Школьники – члены группы  «Молодёжная общественная инициатива» получили финансовую помощь для проведения городской акции. Долевые депутатские средства были внесены на приобретение исторического экспоната – пулемёта «Максим» – в музей Гражданской войны, который находится на территории культурно-туристического комплекса «Сибирская усадьба земского врача Н.А. Лампсакова». ОГКУ «Центр помощи детям оставшимся без попечения родителей Асиновского района приобрел новую оргтехнику. Школа с.Итатки Томского района приобрела систему видеонаблюдения. Школа № 5 города Асино получили финансовую помощь на приобретение учебной мебели. Библиотека с. Минаевка Асиновского района приобрела новую оргтехнику. Центр досуга с. Минаевка Асиновского района приобрел музыкальное обарудование.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: