Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Сведения о депутатских обращениях:

Депутатом Законодательной Думы Томской области Дмитрием Лаптевым были направлены следующие обращения:

Более десяти обращений в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области.

Одно обращение касалось систематического нарушения прав жителей многоквартирных домов со стороны управляющих компаний при начислении платы за коммунальный ресурс, потребленный при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, когда собственникам квартир плата за ОДН по электроэнергии выставлялась выше установленного норматива. После определенной реакции Департамента депутатом был отправлено повторное заявление в целях контроля принятых решений о необходимости проведения перерасчета жителям, которые произвели оплату за ОДН в размерах больших, чем предусмотрено законом. 

Другое обращение касалось неправомерных действий, управляющих многоквартирными домами компаний в части предоставления собственникам помещений в многоквартирных домах отчетов указанных организаций о своей деятельности.

В одном из обращений депутат просил рассмотреть возможность включения многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Демьяна Бедного, д. 28 в краткосрочный план реализации в 2017-2019 годах Региональной программы капитального ремонта.

Также были направлены обращения, касающиеся необходимости принятия мер, направленных на пресечение незаконного использования общего имущества собственников многоквартирного дома по адресу: г. Томск, ул. Иркутский тракт, д. 85, а также устранения течи кровли в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Ивановского, д. 5.

Два обращения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области были связаны с необходимостью правовой квалификации действий управляющих компаний, которые не обеспечили возможность приема платежей за ЖКУ для населения без банковской комиссии. 

Два обращения в УМВД России по Томской области были направлены по вопросу пресечения незаконной торговли спиртными напитками в магазинах на территории Лесного избирательного округа №9 после 22:00.

В ГУ МЧС России по Томской области было направлено обращение, касающееся проверки соблюдения противопожарных требований собственником одной из квартир многоквартирного дома, расположенного на округе.

Заместителю Мэра г. Томска, заместителю начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации г. Томска было направлено обращение, связанное с необходимостью оборудования дополнительной остановки общественного транспорта в районе садового общества "Мичуринец" по ул. Иркутский тракт.

Заместителю Мэра г.Томска, начальнику департамента городского хозяйства администрации г. Томска было направлено обращение, касающееся необходимости подключения деревянных многоквартирных домов по                          ул. Энтузиастов к системе централизованного водоотведения.

Три обращения в Департамент городского хозяйства Администрации г. Томска.

Одно обращение касалось требования депутата установить причину и ликвидировать систематическое подтопление каналов сетей теплоснабжения к многоквартирному дому, расположенному по адресу: г. Томск, ул. Энтузиастов, 30.

Другое обращение было связано с просьбой оказать содействие по передаче коммуникаций, расположенных в районе домов №18-28 по ул. Демьяна Бедного, от ИК-3 в собственность МО г. Томск. Данное обращение было направлено на основании многочисленных просьб избирателей, полагающих, что надлежащее содержание коммуникаций возможно только на балансе муниципалитета.  

Ряд обращений касался устранения причин несвоевременной подачи отопления в многоквартирные дома (ул. Ивановского, 3, 13, ул. Бела Куна, 12, 18) и необходимости принятия соответствующих неотложных мер.

Одно обращение в Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Томска по вопросу соблюдения законности при учете голосов жителей при проведении публичных слушаний по внесению изменений в Правила землепользования застройки муниципального образования «Город Томск», в отношении территории, ограниченной ул. Пришвина, ул. Баумана, ул. Мечникова, проектируемым участком дороги в г. Томске. Депутат обозначил необходимость учитывать мнение не только тех жителей, которые проживают непосредственно в границах обсуждаемой территории, но и тех жителей, чьи участки и дома расположены в непосредственной близости к данной территории. 

Шесть обращений в Управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации г. Томска, одно из которых содержало требование оказать содействие в восстановлении нарушенного благоустройства после проведения земляных работ по ул. Ивановского, д. 9.

Другие обращения были связаны с необходимостью организации и обустройства автобусных остановок для жителей Лесного избирательного округа №9.

Более десяти обращений в Администрацию Октябрьского района  г. Томска.

Несколько обращений касались включения многоквартирных домов Лесного избирательного округа №9 в краткосрочный план капитального ремонта, благоустройства лестницы, ведущей на ул. Клюева (со стороны многоквартирного дома №26 по ул. Клюева), благоустройства пешеходной дорожки у подъездов многоквартирного дома по адресу: г. Томск, ул. Клюева, 26, а также устранения причин стойкого канализационного запаха в районе многоквартирного дома №26 по ул. Клюева.

Одно из обращений было связано с проверкой законности торговли цветами, вентами, памятниками, начиная от СОШ №46 (Д. Бедного, 4) до остановки «Поворот ЯУ 114/3 (Дальняя)».

Другое обращение касалось благоустройства «Березовой рощи», расположенной в мкр. Солнечный в районе многоквартирного дома №8 по ул. Обручева и необходимости осуществления уборки мусора, оставшегося после ликвидации гаражей по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 97/1.

Более десяти обращений были направлены в адрес управляющих компаний (ООО УК «ЖЭК №30», ООО «УК «Жилфонд», ООО УК «Энергия» и др.), которые касались обеспечения надлежащего оказания услуг потребителям.

Одно их обращений было связано с бездействием управляющей компании по вопросу устранения причин сильного неприятного запаха в подъездах дома, расположенного по адресу: г.Томск, ул. Клюева, д. 20 и оказанием содействия жителям. Другое обращение касалось необходимости надлежащего оказания коммунальной услуги - отопления в многоквартирном доме по ул. Герасименко, 1/20.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

Вручено Благодарственное письмо Законодательной Думы Томской области воспитателю детского сада №56 г. Томска Войцеховской Ольге Леонидовне за многолетний добросовестный труд в системе дошкольного образования.

Социально значимые вопросы, которые ставят в своих обращениях избирателями, ложатся в основу выработки законодательных инициатив, предлагаемых депутатом, в том числе, на федеральном уровне.

Так, в рамках Первого Всероссийского молодежного форума Государственной Думы России был предложен комплекс мероприятий, направленных на усиление борьбы с пропагандой употребления наркотических средств и психотропных веществ: усовершенствование в законодательстве самого определения пропаганды употребления наркотиков, регламентация возможности внесудебной блокировки «наркотических» сайтов в сети «Интернет», нейтрализация косвенной пропаганды в художественных произведениях.

Также на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, в котором принимали участие более ста молодых парламентариев из 85 регионов страны, Дмитрием Лаптевым была представлена законодательная инициатива о совершенствовании положений, регламентирующих ответственность за пропаганду наркотиков. 

Отдельный акцент в работе депутата делается на взаимодействие с молодежью.  

Так, Дмитрий Борисович выступил с мастер-классом по личностному росту на молодежном форуме лучших социальных проектов, который походил в областной библиотеке им. Пушкина.

Депутат постарался на своем личном примере доказать аудитории, что молодой возраст не является препятствием для достижения самых амбициозных целей.

1 сентября депутат традиционно принимает участие в торжественных линейках первоклассников школы №38 г. Томска.

В течение года депутат старается максимально поддерживать важные социальные инициативы.  

Дмитрий Лаптев выступил с приветственным словом на открытии очередной выставки «Урожай-2017». Данное мероприятие проводится ежегодно на территории парка «Белое озеро» и уже стало доброй традицией, когда жители города Томска делятся своими достижениями в садоводстве.

Депутат принял участие в подведении итогов первого этапа городского конкурса по благоустройству «Томский дворик», где отметил активных жителей, которые благодаря своему трудолюбию и таланту делают наши дворы, улицы и подъезды невероятно красивыми. 

Дмитрий Борисович оказал поддержку проекту «Добрый сад» и поблагодарил всех участников проекта за неравнодушие и активное участие в акции, наградил ценными подарками и пожелал в новом году сохранить и приумножить то добро, которое участники акции делают для нуждающихся людей.

Дмитрий Борисович поздравил участников первичной организации Совета ветеранов микрорайона «Солнечный» с Днем старшего поколения. Депутат поблагодарил представителей старшего поколения за внимание и искреннюю заботу о самом «солнечном» микрорайоне и пожелал крепкого здоровья и благополучия.

Дмитрий Лаптев поздравил ветеранов Октябрьского района г. Томска с Днем старшего поколения. Дмитрий Борисович отметил, что умудренные жизненным опытом томичи являются прекрасным примером для молодого поколения.

Кроме того, в честь дня старшего поколения депутат подарил ветеранам первичной организации «Красный крест» напольную вешалку, просьба о приобретении которой поступала ранее. Дмитрий Борисович поблагодарил ветеранов за неравнодушие к проблемам города и активную жизненную позицию, пожелал крепкого здоровья и сохранения той энергии и того блеска в глазах, с которым ветераны отмечали праздник.  

Дмитрий Лаптев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 25-летию кондитерской фабрики «Антонов Двор», и вручил награды сотрудникам.

Оказана поддержка следующим организациям:

-    клубу многодетных семей приобретена канцелярия школьникам;

- первичной ветеранской организация «Красный крест» приобретена напольная вешалка;

- первичной ветеранской организации мкр. «Солнечный» приобретены подарки ко Дню старшего поколения;

-   ветеранам Афганистана приобретены новогодние подарки детям;

 -  приобретены подарки участника акции «Добрый сад».

При поддержке депутата установлены три детских площадки по следующим адресам: Бела Куна, 2, 10 и Ивановского, 13.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

За июль-декабрь 2017 года депутатом Законодательной Думы Томской области Дмитрием Лаптевым проведено 8 депутатских приемов.

За указанный период к депутату по различным вопросам обратилось 79 жителей г. Томска в устной и письменной формах.

Большинство обращений, рассмотренных в ходе приема, касались вопросов жилищно-коммунального хозяйства, неудовлетворительной работы управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, незаконного роста тарифов, капитального ремонта МКД, благоустройства, оказания финансовой помощи.

Все устные и письменные обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки, по каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения.

Большинство обращений касались оказания бесплатной юридической помощи. Соответственно, команда депутата оказывала правовое содействие жителям округа: подготовка исковых заявлений, в том числе, по вопросам защиты прав потребителей; правовое сопровождение общих собраний собственников многоквартирных домов, отстаивание интересов избирателей в судах.

В частности, была оказана правовая помощь по вопросам фактического принятия наследства, ограничения в родительских правах, о компенсации морального вреда и др. 

Благодаря содействию депутата жителям ряду многоквартирных домов, расположенных на территории Лесного избирательного округа был осуществлен перерасчет платы за электроэнергию, потребленную при содержании общего имущества.

На основе обращений граждан и инициативы депутата органами муниципальной власти на территории Лесного округа проведен комплексный ремонт дорог на улицах Энтузиастов, Ивановского, а также текущий ремонт дорожного полотна на улицах Лазарева, Клюева, Иркутский тракт, Нарановича.

Кроме того, проведен ремонт внутриквартальных проездов от ул. Герасименко, 1/13 до ул. Герасименко, 3/11; ул. Суворова, 1 – ул. Бела Куна, 2, а также благоустройство скверов у озера в мкр. Солнечный и по ул. Дизайнеров в мкр. Зеленые Горки.

Осуществлен текущий ремонт дорожного покрытия возле учреждений социальной сферы (детский сады №56, №20, школа №45).

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» было осуществлено благоустройство (капитальный ремонт дворовых территорий) по следующим адресам: ул. Бирюкова, 2, ул. Клюева, 18, 20.

Осуществлен снос тополей по ул. Бела Куна 3, произрастающих над проходом и проездом к зданиям детской поликлиники и детского стационара.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: