Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Сведения о депутатских обращениях.

За шесть месяцев 2017 года направлено 10 обращений, в том числе

1.1. Администрации Октябрьского района

1.1.1- по претензии жителя (г. Томск, пер.Лазо 10) к подрядчику, который после проведения земляных работ оставил яму, перекрывшую проезд автомобилей

1.2.1 по просьбе изменения места под контейнер бытовых отходов;.

1.2. Департаменту социальной защиты населения Томской области по вопросу предоставления информации по работе населения с комплексным центром социального обслуживания и по оформлению льгот на оплату капитального ремонта для пожилых людей;

1.3. Департаменту образования о предоставлении места детям в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, территориально расположенные по месту проживания, и детям в образовательные учреждения не по месту проживания, а по желанию попасть в школу, где хорошо обучают и по вопросу устройства детей беженцев в школу.

1.4. Председателю Законодательной Думы Томской области по вопросу вручения благодарственных писем и Почетной грамоты Законодательной Думы Томской области;

1.5. В органы УВД по различным бытовым вопросам граждан;

1.6. В ООО «УК «Управдом» о просьбе перекрытия стояков в связи заменой гражданами отопительных приборов за свой счет в квартире;

1.7 В ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» по вопросу конфликтующего пациента.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями.

Екатерина Мефодиевна в центре событий округа, лично присутствует на мероприятиях, оказывая финансовую и организационную поддержку.

Большая работа проводится с Советом ветеранов Октябрьского района.

Депутатом спонсирована установка детских и спортивных площадок для малышей и подростков с проведением праздничного открытия.(ул.Беринга 13/1, ул.Мичурина 51/2, 97,ул. Лазо 26, Новосибирская 31, ул.Тяговая 9.), проведен конкурс «Дары природы», День Матери и День старшего поколения прошли при участии Екатерины Мефодиевны.

Участники веселых новогодних мероприятий вокруг елок округа получили подарки.

В декабре на встрече Е.М. Собканюк отчиталась перед избирателями о своей работе за 2017 год, ответила на заданные вопросы, на заметку взяты наболевшие проблемы населения восьмого Мичуринского округа.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

За июль– декабрь 2017г поступило 163 обращения.

Анализ обращений остается прежним, по существу содержания дал возможность объединить их в следующие группы:

3.1. Ремонт внутриквартальных дорог.

3.2. Газификация.

3.3. Благоустройство.

3.4. Социальные проблемы.

3.4.1. Недостаточная доступность медицинской помощи.

3.4.2.Оказание юридических консультаций..

3.4.3. Трудоустройство.

3.5. Финансирование и материальная помощь

По итогам обращений граждан были выработаны пути разрешения сложившихся ситуаций.

Обратившимся в приемную депутата была оказана помощь в решении проблем:

– семье пенсионера, перенесшего инсульт, по уходу за ним привлечены услуги комплексного центра социального обслуживания населения.

– ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» урегулированы вопросы конфликтующего пациента.

– дети беженцев, были устроены в образовательное учреждение;

– разрешилась конфликтная ситуация между сотрудниками УК «Управдом» и жителями квартиры, которые требовали перекрытия стояков квартиры для замены отопительных приборов.

– было дано разъяснение пожилой женщине о оформлении льготы на оплату капитального ремонта.

Постоянно по просьбе жителей округа, предоставлялись услуги электриков и сантехников, выделялась техника. Зимой – для уборки и вывоза снега, весной для вывоза мусора.. В летний период завезен песок на все детские площадки дворов округа, по ул.Залоговой отсыпаны ямы на дороге, была оказана помощь участникам конкурса «Томский дворик», трудоустроено 5 человек.

– Оказана материальная помощь:

– Томскому областному отделению Союза журналистов на финальную церемонию 15 ежегодного областного конкурса «Акула пера-2017», приуроченная к 60-летнему юбилею;

– общественной организации «Ветераны строительного комплекса Томской области», людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

-на поддержку проектов Томского отделения Русского географического общества;

-на поддержку программы общегородских мероприятий «День Томича» и «День маленького Томича»;

– Некоммерческому детскому благотворительному фонду имени Алены Петровой;

– на приобретение новогодних подарков для детей с заболеванием целиакией ТРОО «Сибирский Центр поддержки больных целиакией и муковисцидозом»

– пенсионерам и ветеранам на подписку периодических изданий, приобретение рассады;

-детским садам округа на укрепление материально-технической базы;

томской общественной организации глухих «Светлана»;

-обществу инвалидов;

– -клубу многодетных семей Октябрьского района на приобретение новогодних подарков;

-Православному Приходу храма Преподобной мученицы Елисаветы были выделены строительные материалы;

– ТОС-ам округа для участия в конкурсе грантов «Лучший ТОС». ТОС округа «Совет квартала Авангард» стал лучшим, а в конкурсе «Зимний дворик» занял первое место по Октябрьскому району.

– гимназии № 13 был выделен цементный раствор для ремонта отмосток:

– многим избирателям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Работа с обращениями составляет значительную часть деятельности депутата. Личные встречи с избирателями, изучение общественного мнения и потребностей жителей округа позволяет внести в Думу предложения по их реализации.

4. Иные сведения:

Депутат – член бюджетно-финансового комитета, председатель постоянной комиссии по бюджету бюджетно-финансового комитета.

Основные вопросы, рассмотренные комиссией:

– О результатах оценки эффективности государственных программ Томской области, предложениях по изменению ведомственных целевых программ и заключениях в отношении государственных программ Томской области, признанных низкоэффективными

Комиссией:

– поддержано предложение Администрации Томской области о продолжении реализации ГП «Содействие созданию в Томской области новых мест в общеобразовательных организациях» в 2018 – 2020 годах;

– рекомендовано Администрации Томской области рассмотреть возможность внесения изменений в Методику оценки эффективности государственных программ Томской области в целях ее совершенствования;

– направлены результаты оценки и анализа эффективности государственных программ Томской области за 2016 год, дополненные финансовыми показателями, в профильные комитеты Законодательной Думы Томской области для использования при работе с государственными программами Томской области.

– О прогнозе доходов консолидированного бюджета Томской области, администрируемых налоговыми органами Российской Федерации, на 2018 -2020 годы

Рекомендовано Администрации Томской области использовать прогноз доходов консолидированного бюджета Томской области, администрируемых налоговыми органами Российской Федерации, на 2018-2020 годы при подготовке проекта областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

– О реализации в Томской области приоритетных проектов по 11 направлениям стратегического развития Российской Федерации (процедуры, проведенная работа, проблемы)

Во исполнение решения комиссии Администрация Томской области направила в Законодательную Думу Томской области информацию о ходе реализации в Томской области приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации по состоянию на октябрь 2017 года.

– Об эффективности налоговых льгот, предоставленных региональным законодательством

Комиссия поддержала предложение Администрации Томской области о возможности отмены налоговых льгот, установленных законами Томской области и не востребованных в течение трех лет, с учетом результатов оценки эффективности налоговых льгот.

Рекомендовала бюджетно-финансовому комитету Законодательной Думы Томской области рассмотреть на заседании информацию о перспективе сохранения налоговых льгот, установленных законами Томской области и признанных неэффективными.

Во исполнение решения комиссии Администрация Томской области направила в постоянную комиссию по бюджету информацию:

– об объеме доходов от оказания платных услуг, получаемых библиотеками, расположенными на территории Томской области, за 2016 год и 9 месяцев 2017 года в разрезе организаций;

– о востребованности льготы по налогу на прибыль организаций библиотеками, получающими доходы от оказания платных услуг, с указаниями организаций;

– о бюджетном финансировании на пополнение библиотечных фондов в разрезе муниципальных образований Томской области и организаций в сфере культуры, а также о существующей потребности и достаточности средств, выделяемых на указанные цели, за 2016 – 2017 годы.

– О внесении изменений в государственную программу «Эффективное управление региональными финансами, государственными закупками и совершенствование межбюджетных отношений в Томской области»

Во исполнение решения комиссии Администрация Томской области направила в постоянную комиссию по бюджету информацию о реализации подпрограммы 4 «Повышение финансовой грамотности в Томской области» государственной программы «Эффективное управление региональными финансами, государственными закупками и совершенствование межбюджетных отношений в Томской области» за 2016 год и 9 месяцев 2017 года, в том числе об эффективности расходов на ее реализацию.

Законодательная деятельность Екатерины Мефодиевны реализуется в ходе предварительного рассмотрения проектов законов на заседаниях бюджетно-финансового комитета и последующего их принятия на собрания.

25 декабря на 15-м собрании Законодательной Думы Томской области губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин вручил орден «Томская слава» Собканюк Екатерине Мефодиевне за большой вклад в социально-экономическое развитие Томской области и плодотворную общественно-политическую деятельность.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: