Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Юрий Владимирович Калинюк, депутат VI созыв Законодательной Думы Томской области, избран по областному списку ТРО ВПП «Единая Россия» на Асиновскому избирательном округе № 14. Полномочия признаны 07.10.2016 года. Постоянное место работы – директор ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса».

В Законодательной Думе Томской области входит в состав: Комитета по труду и социальной политике; Комиссии по образованию, молодёжной политике и спорту; Комиссии по культуре и туризму; Комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений; является членом фракции «Единая Россия».

  1. Сведения о депутатских обращениях

Обращений в органы власти и местного самоуправления не было.

  1. Сведения о проведённых депутатом мероприятиях на избирательном округе

На округе, на котором начал работать молодой депутат Ю.В. Калинюк, за отчётный период было много социально значимых событий и мероприятий. Во многих из них Юрий Владимирович принимал активное участие.

В октябре в Асиновском центре творчества детей и молодёжи прошёл масштабный районный конкурс школьников «Молодые лидеры России». На нём старшеклассники города и района и их лидеры, соревнуя на различных творческих площадках, проявляли свой характер, силу гражданской зрелости. Наиболее креативным эпизодом конкурса стала «Деловая пресс-конференция». Ребята к ней готовились заранее. Главной персоной, отвечающей на вопросы молодёжи, был депутат ЗДТО Юрий Калинюк. Его пригласили, потому что в региональном парламенте он защищает интересы молодого поколения и системы образования. Часовая пресс-конференция прошла с пользой для её участников. Заданные вопросы касались насущных школьных проблем и темы, как их решить.

В октябре стали известны итоги ежегодного конкурса на соискание премии в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. На торжественную церемонию была приглашена большая группа педагогов АТпромИС во главе с директором Юрием Калинюком. В номинации «Премия педагогическим работникам профессиональных образовательных учреждений» лауреатом стал научно-педагогический коллектив асиновского техникума. Так был оценён пятилетний вклад этого коллектива в разработку и реализацию инновационных образовательных проектов и программ подготовки кадров для экономики региона.

В октябре в дни, когда чествовали представителей старшего поколения, Юрий Калинюк принимал участие во встречах в городском Доме культуры «Восток», выступал на районном собрании ветеранов педагогического труда. Ветераны особо благодарили депутата за организацию на базе техникума курсов «ликвидации компьютерной безграмотности». Многие асиновские активные пользователи Интернета первоначальную подготовку получили на этих курсах.

Благотворительность на деле, а не на словах, которую он никогда не афиширует, для Юрия Калинюка важная личная потребность души, как забота о родных и близких людях. Это качество отмечают все, кто его знает. В этом году в Асино на многолюдном городском празднике чествовали земляков за добрые дела и проявленное участие в жизни тех, кто нуждается в посторонней помощи. Этих людей принято называть спонсорами, хотя мало кому это слово по душе. «Есть такая непрописанная профессия — быть хорошим человеком, — обратилась ко всем присутствовавшим директор ОГКУ «Центр социальной поддержки населения Асиновского района» Татьяна Кондратенко. — Спасибо вам за помощь, которую вы оказываете Центру и конкретным людям. Ваше, казалось бы, небольшое содействие решает большую проблему отдельного человека».

Татьяна Георгиевна вручила благодарности большой группе местных благотворителей. В их числе был директор АТпромИС и областной депутат Ю.В. Калинюк. В этот день слова признательности звучали за неоценимую помощь инвалидам и престарелым людям в адрес студентов-волонтёров из техникума, которые на примере директора учатся и принимают большое участие в работе с ветеранами и детьми из общественной организации «Лучики».

В этом году в декаду инвалидов на базе Асиновского техникума под патронажем Ю.В. Калинюка было организовано большое образовательное и развлекательное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Участие в нём приняли руководители и специалисты городской службы занятости и центра социальной поддержки населения Асиновского района. На этой встрече Юрий Владимирович рассказал о том, что в новом учебном году техникум готовится принять на обучение экспериментальную группу ребят с ограниченными возможностями. Для них по программе «Доступная среда» созданы в техникуме необходимые условия жизнеобеспечения.

С концертной программой выступили воспитанники Асиновской детской школы искусств: прославленный фольклорный ансамбль «Щедрый вечер» под руководством Заслуженного работника культуры России Валентины Генераловой и юные вокалисты из класса педагога Татьяны Сепеевой.

Прощаясь с гостеприимными хозяевами, родители «особенных» детей искренне благодарили замечательный коллектив техникума и его руководителя, а также всех, кто устроил праздник, за проявленное участие и заботу.

В конце октября в селе Ново-Кусково прошла торжественная церемония в честь открытия памятного камня российскому герою Марии Бочкарёвой, которую называют русской Жанной д,Арк. На ней присутствовали жители села, школьники, гости из Томска и Москвы. Юрий Калинюк в своём выступлении отметил, как важно для современных людей и подрастающего поколения доподлинно знать историю страны. Он поблагодарил педагога Ново-Кусковской школы Галину Николаевну Флегинских за многолетнюю краеведческую и литературоведческую поисковую работу, которую она проводит со своими учениками. В результате этой работы открываются новые страницы истории нашего края.

В октябрьские дни товаропроизводители и студенты отраслевых образовательных организаций всех районов области становятся участниками выставки-ярмарки «Золотая осень». В этом году в областном центре проходила XVIII межрегиональная выставка-ярмарка. Депутат Ю.Калинюк принимал активное участие в решении организационных вопросов, связанных с участие асиновской делегации на ярмарке. Свой вклад в презентацию районного потенциала по выпуску конкурентно способной продукции внесли и студенты Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса. Они наряду с профессиональными кондитерами и пекарями в течение трёх дней представляли изобилие кондитерской продукции из учебных лабораторий. Вели бойкую торговлю. Покупатели высоко оценили качество их продукции, среди них были коллеги-депутаты областного парламента.

В последний день октября в переполненном зале городского Дома культуры «Восток» проходил районный конкурс молодых профессионалов «Формула успеха». В нём участвовали представительницы районного здравоохранения, культуры и образования. Жюри конкурса возглавлял Юрий Калинюк. Он сам неоднократно участвовал в различных профессиональных конкурсах, поэтому имеет признанный авторитет как опытный ценитель творческого и делового потенциала молодых специалистов.

В последнюю неделю октября в Асино с большим успехом прошёл межрегиональный этнический фестиваль «Россия – это ты и я». Существенную поддержку этому мероприятию оказал Юрий Калинюк, потому что в своей жизни и работе он придаёт большое значение формированию у молодёжи интернационального мировоззрения. В техникуме учатся студенты многих национальностей, поэтому воспитание у них чувства добрососедства взаимоуважения – важная задача. Команда АТпромИС, в которой были студенты из Таджикистана и России, активно участвовала во всех фестивальных конкурсах. Отлично она представила разнообразие блюд национальных кухонь. Ребята признавались, что во время конкурсных испытаний на фестивале им очень помогала поддержка директора.

4 ноября 2016 в селе Семилужки Воронинского сельского поселения в местном Доме культуры не было свободных мест. В этот день здесь прошли торжества, посвящённые Дню народного единства, Дню пожилого человека и 10-летие любимого в районе и области ветеранского ансамбля «Калинка». На праздник к своим избирателям приезжал депутат Законодательной Думы Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

По отзывам селян и председателя местного совета ветеранов Александра Григорьевича Сафонова, встреча с депутатом порадовала их, потому что они убедились, что Юрий Владимирович помнит о них не только в период предвыборной агитации. Селянам приятно было поговорить с ним «за жизнь». Артисты из «Калинки» особо оценили подарки: цветы, приветственный адрес и сертификат на приобретение музыкального звукового оборудования и микрофонов. Как сказал Александр Григорьевич: «Мы даже не ожидали, что получим такой ценный для нас подарок».

Большой популярностью в Асино пользуется Центр молодёжного инновационного творчества «Идея+», который создан при федеральной поддержке. В нём школьники и студенты Асиновского и соседних районов учатся работать на современном оборудовании и осваивают 3D технологии. При содействии депутатов областной Законодательной Думы, работающих на избирательном округе № 14, молодёжный центр на безвозмездной основе получил в своё распоряжение лабораторию в одном из зданий АТпромИС. Депутат Юрий Калинюк постоянно оказывает необходимое содействие в работе ЦМИТ.

18 ноября 2016 года в музее Боевой Славы 370-й стрелковой дивизии, который создан в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса отмечалось важное событие. 75 лет назад, 19 ноября 1941 года, первые эшелоны бойцов 370-й стрелковой дивизии были отправлены на фронт. По инициативе ветерана дивизии Елены Александровны Глухих, многие годы этот день отмечается в Асино как памятная дата. У памятника воинам 370-й дивизии проходит митинг, затем в музее торжественное мероприятие с участием студентов, ветеранов войны и их родственниками.

На очередную встречу приезжали представители областного совета ветеранов, дети погибших бойцов дивизии, члены поисковых отрядов «Земляки» (с. Первомайское) и «Сибиряк» (г. Томск), приходили асиновские ветераны войны и профобразования. Встречал гостей директор АТпромИС, депутат Законодательной Думы Томской области Юрий Владимирович Калинюк. Он сообщил собравшимся, что депутаты областного законодательного органа по Асиновскому избирательному округу № 14 приняли совместное решение: в ходе подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы над фашистской Германией особое внимание уделять военно-патриотическому воспитанию молодёжи и направлять на эти цели средства из депутатского фонда.

Работа по экологическому воспитанию молодёжи среди приоритетных у руководителя лучшего в области образовательного учреждения профессионального образования и областного депутата Юрия Калинюка. В декабре 2016 года ему удалось реализовать свою инициативу и провести в Асино при содействии областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также ОГБУ «Облкомприрода» межрегиональные экологические чтения – 2016. На этом мероприятии коллеги-экологи из Кемерова, Томска, Новосибирска, районов Томской области представили свой опыт работы и высказали просьбу Юрию Калинюку, чтобы в следующем году подобные чтения тоже были организованы.

Накануне Года экологии, объявленного в России, депутат Ю.В. Калинюк принимал активное участие в разработке плана основных мероприятий по проведению в 2017 году на территории Томской области Года экологии и Года особо охраняемых территорий, а также в планировании совместной природоохранной деятельности с руководителями экологических ведомств Кемеровской области. Сегодня в Региональном центре развития образования #РЦРО состоялось очередное заседание Межведомственного координационного совета по вопросам непрерывного экологического образования. Активно участвовал в разработке целого ряда нормативных документов в рамках реализации региональной Стратегии и Программы по непрерывному экологическому образованию и просвещению и вопросов подготовки к Всероссийской конференции по непрерывному экологическому образованию и просвещению, которая пройдёт в Томске в марте 2017 года.

В декабре в городском Библиотечно-эстетическом центре прошло празднование 40-летия создания в Асиновском районе центральной библиотечной системы. На нём присутствовал и поздравлял сотрудников и ветеранов библиотечной системы, а также истинных асиновских книголюбов депутат Юрий Калинюк. Особо он отметил, что библиотечные работники успешно используют различные формы работы, чтобы прививать культуры чтения и любознательность подрастающему поколению. Значительный вклад они вносят в экологическое воспитание молодёжи. Рассказал Юрий Владимирович читательской аудитории о традиционном конкурсе «Читаем всей семьёй», который по решению Законодательной Думы Томской области пройдёт в 2017 году в восьмой раз. Он посоветовал асиновцам принять активное участие в этом конкурсе. Среди местных книголюбов уже есть семьи, которые успешно участвовали в прошлые годы в этом мероприятии.

Накануне Нового года Юрий Владимирович Калинюк организовал чествование Валентины Генераловой, руководителя фольклорного ансамбля «Щедрый вечер» Асиновской детской школы искусств. 14 декабря 2016 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя завершился Всероссийский хоровой фестиваль, прошло награждение финалистов, и состоялся гала-концерт. Образцовый фольклорный ансамбль «Щедрый вечер», пройдя региональный отборочный тур, выступал в Москве как лучший профессиональный детский коллектив Сибирского Федерального округа. На престижном фестивале асиновские ребята завоевали Гран-при в номинации «Детские профессиональные коллективы». Юрий Владимирович от имени асиновцев поблагодарил Валентину Владимировну за безграничную преданность народному творчеству, которое она бережно передаёт юным дарованиям. Он сказал, что дорожит сотрудничеством, которое существует у коллектива техникума и ансамбля «Щедрый вечер». Заверил Валентину Владимировну, что и в дальнейшем будет оказывать ансамблю поддержку и помощь в решении организационных вопросов, связанных с его конкурсной и фестивальной деятельностью.

За отчётный период депутатом оказана материальная помощь Новокусковской школе для приобретения мебели в учительскую. Из депутатских средств выделены деньги на приобретение нового оборудования для столовой Асиновской школы № 5. Финансовую поддержку получили ДК села Воронино и Асиновского ДК «Восток» для приобретения музыкального оборудования. Оказана финансовая помощь Асиновской центральной библиотечной системе на приобретение оргтехники.

  1. Сведения о работе с обращениями граждан

В отчётный период на личный приём к депутату обратились 15 человек. О работе жилищно-коммунального хозяйства (тепло и водоснабжение, ремонт лифтов, текущий и капитальный ремонт домов) было 4 обращения; по поводу оказания спонсорской помощи обратилось 6 человек; о проблемах образовательных учреждений – 5 человек.

Социальный статус обратившихся: пенсионеры – 4 человека; работники бюджетной сферы – 3 человека; ветераны труда – 4 человека; коллективных обращений – 4 человека. За отчётный период депутат провёл на своём округе пять приёмов избирателей. С личными просьбами к нему обратились 15 человек.

Для решения проблем избирателей он использовал личный ресурс и давал устные разъяснения по поводу заданных вопросов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: