Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В начале февраля депутат заксобрания Олег Коковин провел рабочую встречу с директором центра занятости населения Стрежевого Юрием Биткиным. Кратко обрисовав ситуацию на местном рынке труда, руководитель учреждения подчеркнул, что уровень регистрируемой в городе безработицы по-прежнему самый низкий в области – 0.5 % на конец 2018-го. В прошлом году за содействием в службу занятости обратились 848 человек. 515 нашли работу, безработными признаны 337.

В свете недавно утвержденного губернатором Сергеем Жвачкиным порядка контроля за соблюдением трудовых прав инвалидов, Олег Коковин поинтересовался, как в Стрежевом обстоят дела с трудоустройством этой категории граждан. Уровень занятости – 39.2 %, рассказал Юрий Биткин. В городе сегодня проживают 546 инвалидов трудоспособного возраста. Из них работают 214. В прошлом году трудоустроено 35 человек.

В ходе встречи собеседники затронули тему содействия лицам предпенсионного возраста. Юрий Биткин отметил, что с этого года региональная служба занятости планирует обучать данную категорию граждан, однако пока вопрос в стадии проработки. Что касается профобучения других категорий населения, то в прошлом году его прошли более 60 стрежевчан. В основном повышают квалификацию или получают новые профессии женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми. Наиболее активно учатся работники городской больницы и дошкольных образовательных учреждений. Дистанционное обучение границ не имеет – центр занятости сотрудничает с учебными заведениями в разных городах страны. А вот с очным сложнее. Единственное образовательное учреждение в Стрежевом, с которым служба сотрудничает сегодня, – учебный центр «Томскнефти».

Не за горами сезон летнего трудоустройства подростков. Юрий Биткин поинтересовался у Олега Коковина, являющегося заместителем генерального директора «Томскнефти», намерено ли акционерное общество и его дочерние предприятия сохранить объемы трудоустройства на прошлогоднем уровне (тогда только в «Томскнефти» временную работу получили 90 стрежевских подростков). Олег Коковин заверил, что предприятие не планирует вносить изменения в социальные программы.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: