Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Большой общественный резонанс вызвало выступление президента на заседании президиума Госсовета в Калининградской области, где он потребовал навести порядок в системе здравоохранения. Проблем накопилось много.

С одной стороны, начиная с 2008 года, огромные средства вложены в высокотехнологичную помощь. Было построено немало перинатальных, кардиологических, травматолого-ортопедических центров. С другой – наблюдается мощное недофинансирование первичного звена, в том числе и стационарной помощи. Переход на одноканальное финансирование здравоохранения по системе ОМС привело к тому, что тариф законченного случая оказался явно ниже рыночной стоимости оказанной медицинской помощи. В настоящее время система ОМС не может обеспечить необходимого финансирования практического здравоохранения.

Резко обострили обстановку майские указы президента о повышении заработной платы врачам до 200 % и среднему и младшему медперсоналу до 100 %. Их выполнение было переложено на регионы и на бюджет Фонда ОМС, софинансирования со стороны федерального центра не произошло.

Я, как депутат, был на встречах с населением в Первомайке, Зырянке, Асине, Тегульдете. Разговаривал с главными врачами районных, городских больниц, и они утверждают, что до 90 % всего финансирования уходит на оплату труда. Денег не хватает ни на медикаменты, ни на расходные материалы, ни на оплату коммунальных услуг. Два последних года губернатор Томской области по согласованию с депутатами Законодательной думы выделяет медучреждениям дополнительно более 500 миллионов рублей!

Чтобы выполнить майские указы, главные врачи повсеместно сокращают медперсонал, ликвидируют ставки совместителей, переводят санитарок в уборщиц, сестер-хозяек – в завхозов... Что абсолютно недопустимо, как заявил президент.

У нас в Северской клинической больнице в операционном блоке рядом с хирургами работает всего одна санитарка, остальные... уборщицы. Их заставили написать заявление о переходе на эту должность, чтобы сэкономить на зарплате. Потому что средняя зарплата младшего медицинского персонала по области должна составлять не менее 36 тысяч рублей, а уборщице можно платить 10-12 тысяч рублей. Не лучше ситуация и с врачами. За последние два-три года в нашей больнице сократили более 700 ставок, ушли самые опытные и профессиональные кадры. Нагрузка на оставшихся возросла, но о реальном повышении заработной платы на 200 % и мечтать не приходится.

В соответствии с указами президента оклады в нашей Северской клинической больнице приведены в соответствие, но если раньше оклад у врача составлял 7400 рублей, а остальное – это надбавки, то теперь оклад увеличен до 12 тысяч рублей, но уменьшены премиальные, и в итоге зарплата в октябре 2019 года у некоторых сотрудников даже снизилась!

Главный врач нашей больницы и директор СибФНКЦ открыто говорят: «Денег на гарантированную президентом страны заработную плату медперсоналу нет». И это несмотря на тотальное сокращение ставок, отсутствие аппаратов СКТ и ЯМРТ, которые входят в стандарт лечения большинства заболеваний, и наличие бюджета СибФНКЦ более чем в 2 миллиарда рублей!

Я неоднократно обращался в разные инстанции – от заместителей губернатора до аппарата президента, но получил формальные ответы. Для области мы не подведомственное учреждение, поскольку являемся федеральным, а из Совета Федерации и Госдумы сообщили, что созданы рабочие группы, которые занимаются проблемами закрытых городов.

На мой взгляд, требует реформирования вся система организации медицинской помощи. Например, нужно отказаться от территориальных фондов ОМС, на содержание которых тратятся миллиарды рублей, и оставить только федеральный. Давно назрела необходимость в софинансировании государства для повышения тарифа на неработающее население – детей и пожилых людей. А на уровне регионов должны быть расширены полномочия и возможности местной власти для поддержки медучреждений всех уровней.

Александр Ростовцев, заведующий отделением травматологии и ортопедии Северской клинической больницы, депутат Законодательной думы Томской области

Газета «Томские новости», 15.11.2019

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: