Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Гродненского областного Совета депутатов с председателем Еленой Пасюта и руководителем региона Владимиром Караником вместе со спикером областного парламента Оксаной Козловской посетили Особую экономическую зону «Томск», где компании-резиденты представили им свою продукцию.

В 2004 году в федеральном конкурсе из 23 субъектов Российской Федерации победу одержала Томская область и стала первым регионом в стране, где была создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Ее открытие придало импульс и развитию Томска: появились транспортные развязки, были заложены инженерные мощности для жилищного строительства и реконструкции инженерных коммуникаций. Но главное - были созданы условия для развития инновационного бизнеса.   

В ОЭЗ "Томск" работают 40 компаний, в которых трудятся более двух тысяч сотрудников. Среди уникальных разработок резидентов: платформа адаптивного обучения с применением технологий искусственного интеллекта, фармацевтические продукты на основе субстанций природного происхождения, антимикробные ранозаживляющие материалы и протезы суставов.    

- Вижу очень большой потенциал нашего сотрудничества с Технико-внедренческой зоной в Томске, где инновационные идеи мы совместными усилиями сможем вывести на промышленный уровень, - выразил мнение Владимир Караник.

Как отметила Оксана Козловская, Особая экономическая зона - один из инфраструктурных проектов региона, который формирует условия для развития инновационного бизнеса. ОЭЗ - это среда, в которой на междисциплинарном уровне резиденты создают новую продукцию и получают новые решения. 

- Сегодня как никогда резидентам важно оперативно реагировать на изменения и находить новых партнеров. Уверен, договоренности на встрече в самое ближайшее время уйдут в работу и приведут к масштабированию решений, предложенных резидентами ОЭЗ, на территории Беларуси, - сказал Константин Каминский, генеральный директор ОЭЗ «Томск» по итогам знакомства.

Делегации обменялись контактами и наметили шаги дальнейшего взаимодействия по продвижению продукции резидентов на рынки дружественного государства. Было подписано соглашение между Томской ОЭЗ и свободной экономической зоной «Гродноинвест».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: