Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали федеральный законопроект, который поможет защитить покупателей и потребителей от ущемления их прав при заключении договоров, а также от необоснованного сбора персональных данных.

Разработчики предлагают внести поправки в закон о защите прав потребителей со списком условий, которые не смогут выдвигать продавцы и поставщики услуг. Речь идет, в том числе, о розничной купле-продаже, потребительском кредитовании, банковских вкладах и страховании.

Согласно законопроекту к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся следующие: односторонний отказ продавца от исполнения договора, одностороннее изменений условий договора, штрафы, препятствующие реализации права потребителя, возможность приобретения одного товара только вместе с другими товарами, предоставление дополнительных услуг без согласия потребителя, ограничение способа и формы оплаты, не предусмотренные законом основания для досрочного расторжения договора, ограничение потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав и пр.

Кроме того, продавец или исполнитель не сможет отказать покупателю в заключении или изменении договора в связи с отказом предоставить свои персональные данные, если этого не требует законодательство или это не связано непосредственно с исполнением договора. При этом покупатель сможет потребовать разъяснить конкретные причины и правовые основания, по которым у него просят такие данные.

Если изменения будут приняты, закон вступит в силу с 1 марта следующего года. Необходимость принятия поправок обусловлена большим количеством судебной практики в части ущемления прав потребителей, путем включения в договоры недопустимых условий, обязанностей для физических лиц, в частности право банка на одностороннее изменение договора.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: