Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

С 1 января 2022 года увеличилась региональная ежемесячная денежная выплата инвалидам боевых действий, ветеранам, ставшим инвалидами, гражданам, получившим увечья во время военной службы по призыву. Соответствующие поправки в областной закон депутаты внесли в прошлом году.

Для улучшения качества жизни указанной категории граждан федеральным законодательством утвержден пакет мер социальной поддержки. Среди них ряд налоговых льгот, компенсации стоимости при оплате жилищных услуг, обеспечение жилым помещением ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года и другие «натуральные» льготы. 

- В денежном эквиваленте поддержка ветеранов боевых действий представляет собой ежемесячные денежные выплаты: федеральную и региональную. Обе были установлены еще в начале 2000-х годов. И если размер федеральной выплаты ежегодно индексировался, то областная все эти годы оставалась неизменной. Эту «несправедливость» в прошлом году мы с депутатами и устранили, увеличив выплаты для ветеранов-инвалидов в среднем на тысячу рублей, - пояснил инициатор законодательной поправки, депутат Владимир Резников.

За счет индексации размер «федеральной» ежемесячной выплаты вырос с 1350 рублей с момента принятия закона до 3178 рублей в 2021 году. С изменением областного закона ежемесячная денежная выплата инвалидам боевых действий, ветеранам, ставшим инвалидами, гражданам, получившим увечья во время военной службы по призыву, увеличилась:

- инвалидам I группы - с 1500 рублей до 2500 рублей;

- инвалидам II группы - с 1000 рублей до 2000 рублей;

- инвалидам III группы - с 800 рублей до 1500 рублей.

На реализацию данного решения депутаты дополнительно предусмотрели в областном бюджете 1,4 млн рублей в год.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: